Neue Infektionen – Die aktuellen Corona-Zahlen der Landkreise und Städte (12. Juni)

4

TRIER. Aktuell gibt es in Rheinland-Pfalz insgesamt 6.823 bestätigte SARS-CoV-2 Fälle, 231 Todesfälle und 6.417 genesene Fälle. 175 Menschen im Land sind aktuell mit dem Coronavirus infiziert.

Übersicht Landkreise

LandkreisBisher bekanntTodesfälleGenesenGemeldete letzte 7 Tage pro 100.000
Ahrweiler19511872
Altenkirchen165111540
Alzey-Worms268112540
Bad Dürkheim329123122
Bad Kreuznach19971891
Bernkastel-Wittlich16621542
Birkenfeld902860
Bitburg-Prüm18451790
Cochem-Zell13411275
Donnersbergkreis13761291
Germersheim14551400
Kaiserslautern10401020
Kusel911900
Mainz-Bingen431254000
Mayen-Koblenz341143260
Neuwied21542091
Rhein-Hunsrück16661550
Rhein-Lahn-Kreis15961520
Rhein-Pfalz-Kreis25052295
Südliche Weinstr.15131470
Südwestpfalz10631030
Trier-Saarburg19581870
Vulkaneifel11851130
Westerwaldkreis361213350

Übersicht Städte

StadtBisher bekanntTodesfälleGenesenGemeldete letzte 7 Tage pro 100.000
Frankenthal442420
Kaiserslautern186515911
Koblenz264182451
Landau i.d.Pfalz562540
Ludwigshafen32623114
Mainz668265938
Neustadt Weinst.10421010
Pirmasens310310
Speyer901856
Trier10211010
Worms22172081
Zweibrücken361350

Die oben genannten Zahlen entsprechen den in der Meldesoftware des Robert Koch-Instituts übermittelten laborbestätigten Fällen einer COVID-19 Erkrankung mit Meldeadresse in Rheinland-Pfalz. Diese werden von den Gesundheitsämtern über die Landesmeldestelle beim Landesuntersuchungsamt an das Robert Koch-Institut übermittelt.

Die Summe der in Rheinland-Pfalz bereits von COVID-19 Genesenen wird anhand eines Bewertungsalgorithmus ermittelt. Diese Angaben können von den Zahlen des Robert Koch-Instituts abweichen. Als Gemeldete gelten alle Menschen mit COVID-19 Erkrankung mit Meldedatum der letzten 7 Tage, pro 100.000 Einwohner.

Vorheriger Artikel“Christoph 66 “ – Rettungshubschrauber fliegt zu mehr als 1.000 Patienten
Nächster ArtikelRLP: Corona-Zahlen (12. Juni) – erneut geringer Anstieg von Corona-Infektionen

4 KOMMENTARE

  1. Es fehlt die Auflistung der Landkreise bzgl der Corona-Neuinfektionen. Ich kann nur eine Städteauflistung einsehen.

  2. Sehr geehrte Damen und Herren,
    wie Sie an meinem Kommentar sehen, wies ich Sie gestern darauf hin, dass Sie bei der Veröffentlichung der Infektionszahlen einen Teil vergessen hatten.
    Sie hatten daraufhin eine Korrektur vorgenommen, aber meine Nachricht nicht gelöscht. In den gestrigen Abendstunden erhielten Sie von mir eine Hinweis, den oben eingestellten Kommentar zu löschen, was bis heute morgen nicht erfolgte.
    Ich kann Ihnen oder dem entsprechenden Mitarbeiter „gratulieren“ zu der akkuraten Arbeit. Sollte dieses Vorgehen ein Ausdruck Ihrer „qualitativen Arbeitsweise “ sein, dann gute Nacht.
    Mit „freundlichen“ Grüßen,
    Ihr……

HINTERLASSEN SIE EINE ANTWORT

Please enter your comment!
Please enter your name here

Die Redaktion behält sich vor, Lesermeinungen zu kürzen. Es besteht kein Anspruch auf die Veröffentlichung Ihrer zugesandten Meinungen. Klarname ist nicht erforderlich. Eine E-Mail-Adresse muss angegeben werden, wird aber nicht veröffentlicht.