Auch drei Deutschlandbeste: IHK Trier ehrt die 170 besten Azubis der Region

Drei Absolventen gehören zu den besten Azubis in ganz Deutschland

0
Die vier Besten der Region/Deutschlands, gemeinsam mit ihren Ausbildern und Oberbürgermeister Wolfram Leibe, DIHK Präsident Peter Adrian sowie IHK-Hauptgeschäftfsführer Dr. Jan Glockauer. Bildquelle: IHK Trier/Thewalt

TRIER. Die Industrie- und Handelskammer (IHK) Trier hat erstmals nach einem Jahr Corona-Pause wieder die besten Azubis des aktuellen Jahrgangs geehrt.

Im Großen Haus des Theater Triers wurden insgesamt 170 Auszubildende ihre Zeugnisse und obendrauf einen Einkaufsgutschein als Anerkennung für ihre besondere Leistung. Die Bestenfeier wurde außerdem per Livestream übertragen, da die Angehörigen der Auszubildenden aufgrund der einzuhaltenden Abstände nicht vor Ort dabei sein konnten.

Zu den ersten Gratulanten gehörte Trierers Oberbürgermeister Wolfram Leibe, DIHK-Präsident und Präsident der IHK Trier, Peter Adrian und IHK-Hauptgeschäftsführer Dr. Jan Glockauer. Peter Adrian richtete den Blick gleich nach vorne: „Nach oben sind Ihnen keine Grenzen gesetzt“, richtet er an die Absolventen mit Blick auf die Weiterbildungsmöglichkeiten zum Bachelor oder Master Professional und auch die Chance, sich selbstständig zu machen.

Als Absolventen mit der besten Punktzahl in IHK-Berufen der Region Trier schnitten ab:
 
Florian Dötsch aus Trier, Verkäufer bei der Aldi GmbH & Co. KG, Filiale Martha-Brach-Straße in Trier mit 100 Punkten; Dennis Nehr aus Walsdorf, Fachkraft für Fruchtsafttechnik bei der Gerolsteiner Brunnen GmbH & Co. KG, mit 99 Punkten und Benjamin Simon Anschütz aus Daun, Industriekaufmann bei der Bilstein & Siekermann GmbH & Co. KG in Hillesheim mit 99 Punkten.

Bundesweit beste Absolventen 

Sowohl Dötsch als auch Nehr sind mit ihren Ergebnissen die bundesweit besten Absolventen in ihrem Beruf. In diese Reihe gesellt sich außerdem Peter Mergen aus Mürlenbach. Er hat seine Ausbildung zum Straßenwärter bei der Autobahn GmbH des Bundes (Autobahnmeisterei Prüm) mit 92 Punkten abgeschlossen.

Die Besten der Region:

Sven Amari, Konz, Fachkraft für Metalltechnik Fachrichtung: Montagetechnik, Volvo Construction Equipment Germany GmbH, Konz;

Benjamin Simon Anschütz, Daun, Industriekaufmann, Bilstein & Siekermann GmbH + Co. KG, Hillesheim;

Bharatie Arora, Schweich, Fachpraktikerin Küche (Beiköchin), Landgasthof Zur Sang GmbH, Longuich;

Jenna Carmen Bach, Fell, Elektronikerin für Betriebstechnik, Westnetz GmbH, Trier;

Julienne Backhaus, Trier, Kauffrau im Groß- und Außenhandel Fachrichtung: Großhandel, alpha Manfred Wenzel GmbH & Co. KG, Trierweiler;

Tabea Ballmann, Berlingen, Industriekauffrau, Gerolsteiner Brunnen GmbH & Co KG, Gerolstein;

Fabian Stefan Bast, Hosten, Elektroniker für Betriebstechnik, Westnetz GmbH, Trier;

Stefan Bastians, Gladbach, Fachkraft im Gastgewerbe;

Marwin Bauer, Oberstadtfeld, Kaufmann im Einzelhandel, Heinz Bauer, Daun;

Patrick Bauer, Oberstadtfeld, Koch, Kucher’s Genuss- und Businesshotel oHG, Darscheid;

Alexander Beer, Osburg, Industriemechaniker, Köhl Maschinenbau GmbH, Trier;

Monique Bergmann, Greifswald, Chemielaborantin, Universität Trier;

Norbert Bermes, Konz, Fachkraft für Lagerlogistik;

Oliver Billen, Wiersdorf, Informatikkaufmann, Volksbank Eifel eG, Bitburg;

Susanne Birk, Welschbillig, Kauffrau im E-Commerce, Börner GmbH Kunststoff- und Metallwarenfabrik, Landscheid;

Jonas Bisdorf, Gilzem, Industriemechaniker, Benninghoven Zweigniederlassung der Wirtgen Mineral Technologies GmbH, Wittlich;

Anne Blau, Hetzerath, Drogistin, dm-drogerie markt GmbH + Co. KG, Filiale Schweich;

Lea Bodschard, Trier, Verkäuferin, real GmbH, Trier;

Ina Böhme, Trier, Industriekauffrau, SIEGENIA-AUBI KG, Hermeskeil;

Matthias Bojung, Konz, Straßenbauer, Christoph Schnorpfeil GmbH & Co.KG, Trier;

Kerstin Bonnemann, Fließem, Industriekauffrau, CC – Pharma GmbH, Densborn;

Jasmin Lena Born, Trier, Kauffrau für Büromanagement, Hase GmbH, Trier;

Irina Christina Borries, Nackenheim, Kauffrau für Büromanagement, Felten GmbH, Serrig;

Nina Bösen, Trier, Industriekauffrau, JT International Germany GmbH, Trier;

Toni Ivo Bosnjak, Klausen, Personaldienstleistungskaufmann, CONLOG GmbH & Co. KG, Wittlich;

Lars Brittnacher, Perl, Verfahrensmechaniker für Kunststoff- und Kautschuktechnik Fachrichtung: Formteile, HUSKY Injection Molding Systems S.A., Dudelange/Luxemburg;

Nico Brittner, Kröv, Elektroniker für Betriebstechnik, Natus GmbH & Co.KG Elektrotechnische Spezialfabrik für Industrie- Schaltanlagen- Systeme, Trier;

Margarita Brümmendorf, Waxweiler, Industriekauffrau, Autotherm Ludwig Brümmendorf GmbH & Co. KG., Waxweiler;

Elias Bruno, Losheim am See, Elektroniker für Geräte und Systeme, Bundeswehr-Dienstleistungszentrum Trier;

Felix Burelbach, Nusbaum, Industriemechaniker, GFU – Maschinenbau GmbH Gesellschaft für Umformung und Maschinenbau, Bitburg;

Lea Burelbach, Bitburg, Industriekauffrau, Arla Foods Deutschland GmbH, Pronsfeld;

Sophia Burens, Trier, Kauffrau für Spedition und Logistikdienstleistungen, Kuehne + Nagel S.à.r.l., Contern/Luxemburg;

Daniel Burg, Irsch, Elektroniker für Betriebstechnik, JT International Germany GmbH, Trier;

Lena Christmann, Trier, Kauffrau im Einzelhandel, Detlev Louis Motorrad – Vertriebsgesellschaft mbH, Trier;

Christopher Cramer, Daun, Zerspanungsmechaniker, Rauschert Oberbettingen GmbH, Hillesheim;

Nicolas Crump, Blankenheim, Industriemechaniker, Tesla Automation GmbH, Prüm;

Nico Dingels, Spangdahlem, Fachpraktiker für Lagerlogistik, Berufsausbildungsstätte Don Bosco Helenenberg, Welschbillig;

Sabrina Döpp, Trier, Kauffrau im Groß- und Außenhandel Fachrichtung: Großhandel, Theo Steil GmbH Schrott- und Metallgroßhandel, Trier;

Carolin Dostert, Trier, Fachkraft für Kreislauf- und Abfallwirtschaft Schwerpunkt: Abfallverwertung und -behandlung, Zweckverband Abfallwirtschaft Region Trier (A.R.T.), Trier;

Florian Dötsch, Trier, Verkäufer, Aldi GmbH & Co. KG, Filiale Trier;

Lena Dreymüller, Manderscheid, Industriekauffrau, Becton Dickinson Rowa Germany GmbH, Kelberg;

Michael Duminski, Morbach, Elektroniker für Maschinen und Antriebstechnik, Elektromaschinenbau Wittlich GmbH, Laufeld;

Thomas Eckfeld, Trier, Fachangestellter für Markt- und Sozialforschung, T.I.P. BIEHL & PARTNER Markt- und Tourismusforschung, Trier;

Henning Eiden, Speicher, Chemielaborant, SWT Anstalt des öffentlichen Rechts der Stadt Trier;

Andreas Engels, Nohn, Industriekaufmann, Gerolsteiner Brunnen GmbH & Co KG, Gerolstein;

Konstantin Erschens, Newel, Kaufmann für Tourismus und Freizeit, Trier Tourismus und Marketing GmbH, Trier;

Alina Fehr, Taben-Rodt, Verkäuferin, Zur blauen Hand GmbH & Co. KG, Trier;

Sascha Fehres, Maring-Noviand, Elektroniker für Betriebstechnik, RWE Generation SE, Bernkastel-Kues;

Simon Ferring, Trier, Elektroniker für Betriebstechnik, SWT Anstalt des öffentlichen Rechts der Stadt Trier;

Matthias Flesch, Trier, Eisenbahner im Betriebsdienst Fachrichtung: Fahrweg, DB Netz Aktiengesellschaft, Trier;

Sascha Freis, Dahlem, Maschinen- und Anlagenführer Schwerpunkt: Lebensmitteltechnik, Bitburger Braugruppe GmbH, Bitburg;

David Friedrich, Piesport, Elektroniker für Betriebstechnik, Benninghoven GmbH & Co. KG, Wittlich;

Tim Fuhs, Zülpich, Kaufmann für Büromanagement, Europäisches Berufsbildungswerk Bitburg, Bitburg;

Maren Galter, Bitburg, Tourismuskauffrau (Kauffrau für Privat- und Geschäftsreisen), Reisebüro Scharff e.K., Speicher;

Justin Gertfelder, Wittlich, Kaufmann im Einzelhandel, Bungert OHG, Wittlich;

Harun Gezer, Wittlich, Verfahrensmechaniker für Kunststoff- und Kautschuktechnik Fachrichtung: Mehrschichtkautschukteile, Goodyear Dunlop Tires Germany GmbH, Wittlich;

Thomas Gierenz, Arzfeld, Technischer Produktdesigner Fachrichtung: Maschinen- und Anlagenkonstruktion, Zahnen Technik GmbH, Arzfeld;

Luis Glutting, Idar-Oberstein, Mediengestalter Digital und Print Fachrichtung: Konzeption und Visualisierung, BEJOYNT GmbH & Co. KG, Bernkastel-Kues;

Peter Görres, Bettingen, Fachinformatiker Fachrichtung: Systemintegration, PRÜM-Türenwerk GmbH, Weinsheim;

Diana Grant, Trier, Kauffrau im Einzelhandel;

Christian Große, Neroth, Automobilkaufmann, Automobile Willi Junk, Daun;

Sebastian Großmann, Fließem, Fachkraft für Lebensmitteltechnik, Bitburger Braugruppe GmbH, Bitburg;

Manuel Gube, Nohn, Verfahrensmechaniker in der Hütten- und Halbzeugindustrie Fachrichtung: Stahl-Umformung, Bilstein & Siekermann GmbH + Co. KG, Hillesheim;

Viktoria Gudkov, Walsdorf, Kauffrau im Einzelhandel, Sünnen Multimedia-Elektro- Sicherheitstechnik GmbH, Gerolstein;

Michael Gurov, Bitburg, Industriekaufmann, SWT Anstalt des öffentlichen Rechts der Stadt Trier;

Rieke Haag, Gusenburg, Kauffrau für Spedition und Logistikdienstleistungen, Hans Bayer u. Sohn GmbH & Co. KG, Trier;

Jennifer Hamann, Mehren, Verkäuferin, Aldi SE & Co. KG, Filiale Daun;

Jerry Hamm, Beringen/Luxemburg, Brauer und Mälzer, Brasserie Nationale (Bofferding), Bascharage/Luxemburg;

Sophia Heberle, Konz, Kauffrau im Gesundheitswesen, KoMed-MEDICAL Vertriebs GmbH & Co., Pellingen;

André Heil, Trier, Kaufmann im Einzelhandel, Möbel Martin GmbH & Co. KG, Niederlassung Konz;

Tristan Hens, Daun, Werkzeugmechaniker, apra-plast Kunststoffgehäuse-Systeme GmbH, Daun;

Leonhard Herres, Wittlich, Konstruktionsmechaniker, Zahnen Technik GmbH, Arzfeld;

Lea Heß, Trier, Fachfrau für Systemgastronomie, Allwicher Restaurant GmbH, Trier;

Manuel Hesse, Konz, Verkäufer, Neukauf Markt GmbH, Markt Konz;

Seline Hisgen, Trier, Fachinformatikerin Fachrichtung: Anwendungsentwicklung, Dedalus HealthCare GmbH, Trier;

Felicitas Larissa Hohenstein, Trier, Drogistin, dm-drogerie markt GmbH + Co KG, Filiale Trier;

Nina Houtsch, Perl, Verkäuferin, Gebr. F. u. W. Zenner GmbH u. Co. KG., Saarburg;

Lukas Indefrei, Trier, Straßenbauer, Joh. Wacht GmbH & Co. KG, Konz;

Selina Jakobs, Zeltingen-Rachtig, Weintechnologin, Schloss Wachenheim AG, Trier;

Marc Nikolaus Janitzki, Zerf, Industriekaufmann, Westnetz GmbH, Trier;

Jeremy Jaworek, Trier, Kaufmann für Versicherungen und Finanzen Fachrichtung: Versicherung, Norbert Schlöder GmbH, Trier;

Petar Jesic, Wittlich, Berufskraftfahrer Schwerpunkt: Güterverkehr, Elsen International SARL & Co. KG, Wittlich;

Joana Theres Kachel, Dreis, Restaurantfachfrau, Waldhotel Sonnora GmbH & Co. KG, Dreis;

Jakob Kaiser, Longkamp, Technischer Produktdesigner Fachrichtung: Maschinen- und Anlagenkonstruktion, Benninghoven Zweigniederlassung der Wirtgen Mineral Technologies GmbH, Wittlich;

Cyprian Kaminski, Longuich, Elektroniker für Betriebstechnik, Westnetz GmbH, Trier;

Julian Karl, Bernkastel-Kues, Fachinformatiker Fachrichtung: Systemintegration, IT-HAUS GmbH, Föhren;

Filip Lukas Karnowka, Trier, Kaufmann im E-Commerce, to-stock GmbH, Trier;

Alexander Kaster, Prüm, Elektroniker für Betriebstechnik, Arla Foods Deutschland GmbH, Pronsfeld;

Fabian Kaufmann, Auw bei Prüm, Mechatroniker, PRÜM-Türenwerk GmbH, Weinsheim;

Vera Kauth, Biesdorf, Verkäuferin, Norma Lebensmittelfilialbetrieb Stiftung & Co. KG, Filiale Echternachbrück;

Andre Keuper, Thalfang, Fachlagerist, Agrar- und Freizeitmarkt Hans Spies GmbH, Hermeskeil;

Mohamed Khatib, St. Goar, Fachkraft für Metalltechnik Fachrichtung: Konstruktionstechnik, Guido Görgen, Wittlich;

Lorenz Knoll, Nettersheim, Werkzeugmechaniker, Andreas Stihl AG & Co. KG, Weinsheim;

Niklas Knop, Esch, Kaufmann im Einzelhandel, Hornbach-Baumarkt- Aktiengesellschaft, Filiale Trier;

Arthur Koch, Konz, Kaufmann im Einzelhandel, FUNK GmbH “Euronics XXL”, Filiale Konz;

Julian Kohl, Trier, Mediengestalter Digital und Print Fachrichtung: Gestaltung und Technik, propeller GmbH, Trier;

Julian Kön, Sehlem, Leichtflugzeugbauer, Luftfahrttechnik Follmann GmbH & Co. KG, Sehlem;

Adrian Königs, Brücktal, Elektroniker für Automatisierungstechnik, Gerolsteiner Brunnen GmbH & Co KG, Gerolstein;

Kathrin Koster, Trier, Mediengestalterin Digital und Print Fachrichtung: Gestaltung und Technik, Trierische Media Verkaufsgesellschaft mbH, Trier;

Michael Kotz, Ollmuth, Elektroniker für Betriebstechnik, SWT Anstalt des öffentlichen Rechts der Stadt Trier, Trier;

Heiko Krämer, Trier, Buchhändler, Heinr. Stephanus GmbH & Co. KG, Trier;

Felix Krames, Bitburg, Industriemechaniker, Andreas Stihl AG & Co. KG, Weinsheim;

Katharina Kratschmer, Piesport, Kauffrau für Büromanagement, WTG – Quantor GmbH, Föhren;

Adrian Kremers, Flußbach, Industriemechaniker, Benninghoven Zweigniederlassung der Wirtgen Mineral Technologies GmbH, Wittlich;

Markus Kruppert, Kasel, Eisenbahner im Betriebsdienst Fachrichtung: Fahrweg, DB Netz Aktiengesellschaft, Trier;

Philipp Uli Kutscheid, Hasborn, Werkzeugmechaniker, Bharat Forge Daun GmbH, Daun;

Florian Lambert, Lampaden, Elektroniker für Betriebstechnik, ThyssenKrupp Bilstein GmbH, Mandern;

Thomas Land, Trier, Technischer Produktdesigner Fachrichtung: Maschinen- und Anlagenkonstruktion, Benninghoven Zweigniederlassung der Wirtgen Mineral Technologies GmbH, Wittlich;

Leon Laubach, Hetzerath, Industriemechaniker, RWE Generation SE, Bernkastel-Kues;

Claudia Lescher, Hupperath, Kauffrau für Büromanagement, Aldi GmbH & Co. Kommanditgesellschaft, Wittlich;

Maximilian Linz, Oberbillig, Kaufmann im Einzelhandel, MEDIA MARKT TV-HiFi-Elektro GmbH Trier;

Joshua Lorenz, Burgen, Kaufmann im Groß- und Außenhandel Fachrichtung: Großhandel, P. W. Hieronimi – Moderner Baubedarf Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Mülheim an der Mosel;

Jonas Lorig, Salm, Elektroniker für Informations- und Systemtechnik, Gerolsteiner Brunnen GmbH & Co KG, Gerolstein;

Niklas Ludwig, Mosbruch, Fachkraft für Lagerlogistik, Becton Dickinson Rowa Germany GmbH, Kelberg;

Silke Ludwig, Körperich, Kauffrau im Einzelhandel, Norma Lebensmittelfilialbetrieb Stiftung & Co. KG, Filiale Echternachbrück;

Stefan Lux, Bullay, Fachinformatiker Fachrichtung: Systemintegration, Dr. Oetker Tiefkühlprodukte KG Wittlich, Wittlich;

Dominic Mai, Densborn, Fachinformatiker Fachrichtung: Systemintegration, Gerolsteiner Brunnen GmbH & Co KG, Gerolstein;

Peter Mares, Gilzem, Fachinformatiker Fachrichtung: Anwendungsentwicklung, Intelligix IT-Services GmbH, Föhren;

Kevin Marx, Trier, Kaufmann im Einzelhandel, Unternehmensgruppe Dr. Eckert GmbH, Trier;

Pia Marx, Trier, Kauffrau für Dialogmarketing, Deutsche Telekom AG, Trier;

Maximilian May, Kell am See, Technischer Produktdesigner Fachrichtung: Maschinen- und Anlagenkonstruktion, KOMAGE Gellner Maschinenfabrik KG, Kell am See;

Mara Mayers, Steinborn, Kauffrau für Büromanagement, Bitburger Braugruppe GmbH, Bitburg;

Adrian Mehner, Merzig, Fachkraft für Veranstaltungstechnik, Etablissement public Salle de Concerts Grande-Duchesse Joséphine-Charlotte, Luxembourg;

Meike Meiers, Mainz, Kauffrau für Marketingkommunikation, moccamedia GmbH, Trier;

Florian Meilen, Wittlich, Kaufmann für Versicherungen und Finanzen Fachrichtung: Versicherung, R+V Allgemeine Versicherung AG, Filiale Daun;

Elisabeth Mergen, Mürlenbach, Kauffrau für Spedition und Logistikdienstleistungen, Bitburger Braugruppe GmbH, Bitburg;

Peter Mergen, Mürlenbach, Straßenwärter, Autobahnmeisterei Prüm;

Tim Merten, Trier, Industriemechaniker, JT International Germany GmbH, Trier;

Florian Mertes, Föhren, Buchhändler, Mayersche Interbook KG, Trier;

Ramon Meyer, Newel, Industriemechaniker, Pedax GmbH, Bitburg;

Christian Milde, Bernkastel-Kues, Bankkaufmann, Sparkasse Mittelmosel – Eifel Mosel Hunsrück, Bernkastel-Kues;

Philipp Molitor, Lorscheid, Industriemechaniker, GKN Driveline Trier GmbH, Trier;

Christoph Morbach, Detzem, Industriekaufmann, Laux GmbH, Föhren;

Fabian Müller, Neidenbach, Elektroniker für Betriebstechnik, Bitburger Braugruppe GmbH, Bitburg;

Florian Müller, Blankenheim, Zerspanungsmechaniker, Bilstein & Siekermann GmbH + Co. KG, Hillesheim;

Michael Müller, Schillingen, Industriemechaniker, JT International Germany GmbH, Trier;

Dennis Nehr, Walsdorf, Fachkraft für Fruchtsafttechnik, Gerolsteiner Brunnen GmbH & Co KG, Gerolstein;

Anna-Lena Neth, Newel, Mediengestalterin Digital und Print Fachrichtung: Gestaltung und Technik, IT-HAUS GmbH, Föhren;

Domenic Neuberger, Trier, Verkäufer, Deichmann SE, Trier;

Mara Niersbach, Großlittgen, Kauffrau für Versicherungen und Finanzen Fachrichtung: Versicherung, Rainer Schmitt GmbH Versicherungs-Generalagentur, Trier;

Philipp Nikolay, Idenheim, Elektroniker für Betriebstechnik, Westnetz GmbH, Trier;

Svenja Nolting, Bitburg, Industriekauffrau, WITTE Bitburg GmbH, Bitburg;

Jaqueline Ohm, Trier, Medientechnologin Druck, Johnen – Druck GmbH & Co. KG, Bernkastel-Kues;

Dennis Ott, Laufersweiler, Maschinen- und Anlagenführer Schwerpunkt: Metall- und Kunststofftechnik, Papier-Mettler KG, Morbach;

Daniel Palgen, Ralingen, Elektroniker für Betriebstechnik, KBMT GmbH & Co. KG, Trierweiler;

Lars Paulus, Breit, Elektroniker für Betriebstechnik, Westnetz GmbH, Trier;

Jan Nicolas Peifer, Kaiserlautern, Kaufmann für Büromanagement, Universität Trier;

Joshua Pelletier, Trimport, Mechatroniker, Andreas Stihl AG & Co. KG, Weinsheim;

Laura Platz, Wittlich, Fachkraft für Lebensmitteltechnik, Dr. Oetker Tiefkühlprodukte KG Wittlich;

Robin Plein, Ellscheid, Elektroniker für Betriebstechnik, Gerolsteiner Brunnen GmbH & Co KG, Gerolstein;

Verena Preß, Zemmer, Immobilienkauffrau, Wohnungsbau und Treuhand Aktiengesellschaft (gbt), Trier;

Justin Presser, Lissendorf, Fachkraft für Metalltechnik Fachrichtung: Zerspanungstechnik, Bilstein & Siekermann GmbH + Co. KG, Hillesheim;

Philipp Raskob, Gillenfeld, Konstruktionsmechaniker, apra-norm Elektromechanik GmbH, Mehren;

Franziska Rausch, Zemmer, Gestalterin für visuelles Marketing, Möbel Martin GmbH & Co. KG, Niederlassung Konz;

Jana Reicherz, Berenbach, Kauffrau für Büromanagement, teleropa GmbH, Daun;

Jonas Rinken, Prüm, Mechatroniker, Arla Foods Deutschland GmbH, Pronsfeld;

Robin Roth, Irrel, Bankkaufmann, Kreissparkasse Bitburg-Prüm, Bitburg;

Lisa Roths, Sefferweich, Kauffrau für Büromanagement, Roths GmbH, Bitburg;

Florian Schadewald, Pronsfeld, Industriemechaniker, Andreas Stihl AG & Co. KG, Weinsheim;

Sven Schaefer, Stadtkyll, Kaufmann im Gesundheitswesen, Seniorenresidenz Kylltalblick GmbH, Jünkerath;

Moritz Schäfer, Bernkastel-Kues, Industriekaufmann, Peter Mertes KG, Bernkastel-Kues;

Fion Schausten, Schleid, Brauer und Mälzer, Bitburger Braugruppe GmbH, Bitburg;

Lukas Schetter, Kaiserslautern, Elektroniker für Betriebstechnik, Papier-Mettler KG, Morbach;

Robert Schlegel, Konz, Kaufmann im Groß- und Außenhandel Fachrichtung: Großhandel, Brillux GmbH & Co. Kommanditgesellschaft, Trier;

Florian Schlimpen, Oberöfflingen, Konstruktionsmechaniker, Benninghoven Zweigniederlassung der Wirtgen Mineral Technologies GmbH, Wittlich;

Marie Schmalz, Saarbrücken, Veranstaltungskauffrau, Popp Betriebsgesellschaft mbH, Trier;

Lennardt Schmidt, Trier, Elektroniker für Betriebstechnik, SWT Anstalt des öffentlichen Rechts der Stadt Trier;

Daniela Schmiedek, Trier, Verkäuferin, DEKRA Akademie-GmbH, Trier;

Maike Schmitt-Klink, Trier, Verkäuferin, Aldi GmbH & Co. KG, Filiale Trier;

Larissa Schmitz, Üdersdorf, Kauffrau im Groß- und Außenhandel Fachrichtung: Außenhandel, TPS-Technitube Röhrenwerke GmbH, Daun;

Lukas Schmitz, Bitburg, Kaufmann für Büromanagement, Bischöfliches Generalvikariat, Trier;

Sandra Schmitz, Neuerburg, Fachkraft für Kurier-, Express- und Postdienstleistungen;

Philipp Schneeberg, Wittlich, Elektroniker für Betriebstechnik, Benninghoven GmbH & Co. KG, Wittlich;

Alina Schneider, Morbach, Industriekauffrau, Nikolaus BASTIAN Druck und Verlag GmbH, Föhren;

David Schneider, Igel, Mediengestalter Bild und Ton, FrameArt Media S.à r.l., Machtum/Luxemburg;

Nils Schnitzler, Hillesheim, Industriemechaniker, Gerolsteiner Brunnen GmbH & Co KG, Gerolstein;

Christian Schoeben, Kinheim, Verkäufer, Norma Lebensmittelfilialbetrieb Stiftung & Co. KG, Filiale Kröv;

Lars Scholer, Ensch, Elektroniker für Betriebstechnik, Westnetz GmbH, Trier;

Timo Schömer, Kell am See, Informations- und Telekommunikationssystem-Elektroniker, Deutsche Telekom AG, Saarbrücken;

Frank Schöpges, Bleckhausen, Kaufmann für Büromanagement, Autohaus Eifel Mosel GmbH, Bitburg;

Yannick Schreiner, Luxembourg, Kaufmann für Büromanagement, Freelander’s Sportsfashion, Mersch/Luxemburg;

Matthias Schülter, Gutweiler, Elektroniker für Betriebstechnik, JT International Germany GmbH, Trier;

Maya Schuster, Mettendorf, Verkäuferin, Messerich Mode GmbH & Co. KG, Bitburg;

Marcel Schwarting, Oberkail, Berufskraftfahrer Schwerpunkt: Güterverkehr, Meerfeld Speditionsgesellschaft mbH, Weidenbach;

Maxime Seychelles, Densborn, Gießereimechaniker Schwerpunkt: Druck- und Kokillenguss, Andreas Stihl AG & Co. KG, Weinsheim;

Can Kadir Sik, Trier, Maschinen- und Anlagenführer Schwerpunkt: Lebensmitteltechnik, JT International Germany GmbH, Trier;

Rafael Simon, Kelberg, Fachinformatiker Fachrichtung: Anwendungsentwicklung, TechniSat Digital GmbH, Daun;

Jacob Sohns, Wiersdorf, Industriekaufmann, Bitburger Braugruppe GmbH, Bitburg;

Dominik Sommerfeld, Trier, Fachpraktiker für Informationstechnik, Europäisches Berufsbildungswerk Bitburg, Bitburg;

Madlena Sonntag, Traben-Trarbach, Hotelfachfrau, Ayurveda Parkschlößchen Bad Wildstein GmbH, Traben-Trarbach;

Philipp Spitzl, Bitburg, Werkzeugmechaniker, Formenbau Jürgen Jung GmbH, Gransdorf;

Nicolas Spoden, Trier, Kaufmann für Dialogmarketing, Deutsche Telekom AG, Trier;

Danielle Stenzel, Fell, Verkäuferin, Wiedemann GmbH Fachgeschäft für Tapeten, Farben und Bodenbeläge, Schweich;

Norman Marius Stern, Gerolstein, Fachlagerist;

Gabriele Taurisano, Trier, Zweiradmechatroniker Fachrichtung: Fahrradtechnik, B & S – RAD & FUN SPORT GmbH, Schweich;

Helena Terres, Waldrach, Industriekauffrau, JT International Germany GmbH, Trier;

René Theisen, Beuren (Hochwald), Konstruktionsmechaniker, Benninghoven Zweigniederlassung der Wirtgen Mineral Technologies GmbH, Wittlich;

Keanu Therre, Nohfelden, Mechatroniker, Hochwald Foods GmbH, Thalfang;

Lena Thiel, Steinborn, Fachpraktikerin im Verkauf, Zweckverband Berufsbildungszentrum Bitburg-Prüm, Bitburg;

Vera Thomas, Trier, Bauzeichnerin Schwerpunkt: Ingenieurbau, Innogration GmbH, Bernkastel-Kues;

Luisa Thommes, Watzerath, Fachkraft für Lebensmitteltechnik, Gerolsteiner Brunnen GmbH & Co KG, Gerolstein;

Lukas Thul, Plein, Fachkraft für Kreislauf- und Abfallwirtschaft Schwerpunkt: Abfallverwertung und -behandlung, Theo Steil GmbH Schrott- und Metallgroßhandel, Trier;

Timo Tintes, Weinsheim, Kaufmann für Spedition und Logistikdienstleistungen, Arla Foods Deutschland GmbH, Pronsfeld;

Steffen Tonner, Föhren, Industriekaufmann, Bitburger Braugruppe GmbH, Bitburg;

David Treinen, Hermeskeil, Packmitteltechnologe, Brohl Wellpappe GmbH & Co. KG, Föhren;

Cindy Trierweiler, Tetange/Luxemburg, Kauffrau im Einzelhandel, GALERIA Karstadt Kaufhof GmbH, Trier;

Line Villarsen, Osann-Monzel, Tierpflegerin Fachrichtung: Tierheim und Tierpension, Eifeltierheim-Altrich e.V., Altrich;

Joachim Wagner, Trier, Kaufmann im Einzelhandel, mobilcom-debitel Shop GmbH, Trier;

Michelle Wallerang, Malberg, Industriekauffrau, Christen + Laudon GmbH Kunststoff – Apparatebau, Malbergweich;

Christoph Warkentin, Walsdorf, Verfahrensmechaniker für Kunststoff- und Kautschuktechnik Fachrichtung: Kunststofffenster, Reinhard Mörsch Fensterbau und Tischlerei, Kerpen (Eifel);

Anna Weber, Trier, Köchin, Hotel Eurener Hof Betriebs-GmbH, Trier;

Julia Weber, Hupperath, Bauzeichnerin Schwerpunkt: Architektur, Architektur- und Ingenieur- büro Jakobs-Fuchs, Morbach;

Luisa Weber, Mürlenbach, Industriekauffrau, Gerolsteiner Brunnen GmbH & Co KG, Gerolstein;

Lukas Weber, Steffeln, Holzmechaniker Fachrichtung: Herstellen von Möbeln und Innenausbauteilen, PRÜM-Türenwerk GmbH, Weinsheim;

Max Weber, Niederstedem, Industriekaufmann, Tesla Automation GmbH, Prüm;

Michelle Weber, Großlittgen, Kauffrau im Einzelhandel, Bungert OHG, Wittlich;

Helena Wedel, Schweich, Industriekauffrau, PROXXON GmbH, Föhren;

Lukas Weyer, Föhren, Bauzeichner Schwerpunkt: Architektur, Architekturbüro Weyer, Föhren;

Albert Ruben Wilke, Bitburg, Verkäufer, GLOBUS Fachmärkte GmbH & Co.KG, Betriebsstätte Bitburg;

Maximilian Winkler, Bitburg, Kaufmann im Einzelhandel, REWE Jan Müller oHG, Bitburg;

Mathis Wittig, Nonnweiler, Baustoffprüfer Schwerpunkt: Geotechnik, sbt Paul Simon & Partner Ingenieure Laboratorium für Straßen- und Betonbau, Kenn;

René Wollschläger, Wittlich, Maschinen- und Anlagenführer Schwerpunkt: Metall- und Kunststofftechnik, Überbetriebliches Ausbildungszentrum Wittlich;

Ann-Madeleine Zimmermann, Wasserliesch, Veranstaltungskauffrau, Pro Musik Veranstaltungstechnik GmbH, Trier;

Jonas Zwang, Hasborn, Naturwerksteinmechaniker Fachrichtung: Maschinenbearbeitungstechnik, Peter Hecker & Söhne GmbH, Pickließem;

Vorheriger Artikel++ Aktuell: Corona Stadt Trier und Landkreis – Anteil der Kinder an Neuinfektionen steigt ++
Nächster ArtikelDa staunten die Polizisten: Fahranfängerin donnert mit Tempo 150 statt 100 durch Kontrolle

HINTERLASSEN SIE EINE ANTWORT

Please enter your comment!
Please enter your name here

Die Redaktion behält sich vor, Lesermeinungen zu kürzen. Es besteht kein Anspruch auf die Veröffentlichung Ihrer zugesandten Meinungen. Klarname ist nicht erforderlich. Eine E-Mail-Adresse muss angegeben werden, wird aber nicht veröffentlicht.