RLP: Aktuelle Corona-Zahlen – Überblick Städte und Landkreise am 17. Juli

0
Symbolbild // dpa

MAINZ/REGION TRIER. Aktuell gibt es in Rheinland-Pfalz insgesamt 7.278 (+19) bestätigte SARS-CoV-2 Fälle, 238 Todesfälle und 6.781 genesene Fälle. 259 Menschen im Land sind aktuell mit dem Coronavirus infiziert.

Überblick Landkreise:

LandkreisBisher bekanntTodesfälleGenesenGemeldete letzte 7 Tage pro 100.000
Ahrweiler21811988
Altenkirchen180111612
Alzey-Worms272112610
Bad Dürkheim329123170
Bad Kreuznach20471951
Bernkastel-Wittlich18421743
Birkenfeld922881
Bitburg-Prüm215519416
Cochem-Zell13811360
Donnersbergkreis13861310
Germersheim19961665
Kaiserslautern11111063
Kusel981943
Mainz-Bingen439254072
Mayen-Koblenz352153340
Neuwied22842116
Rhein-Hunsrück16861601
Rhein-Lahn-Kreis15961530
Rhein-Pfalz-Kreis27452623
Südliche Weinstr.15531520
Südwestpfalz121310314
Trier-Saarburg225919312
Vulkaneifel12451170
Westerwaldkreis389223573

Überblick Städte:

StadtBisher bekanntTodesfälleGenesenGemeldete letzte 7 Tage pro 100.000
Frankenthal472450
Kaiserslautern215618419
Koblenz270182471
Landau i.d.Pfalz572540
Ludwigshafen34423282
Mainz686276531
Neustadt Weinst.11221042
Pirmasens330315
Speyer11111024
Trier120110313
Worms22772172
Zweibrücken441430

HINTERLASSEN SIE EINE ANTWORT

Please enter your comment!
Please enter your name here

Die Redaktion behält sich vor, Lesermeinungen zu kürzen. Es besteht kein Anspruch auf die Veröffentlichung Ihrer zugesandten Meinungen. Klarname ist nicht erforderlich. Eine E-Mail-Adresse muss angegeben werden, wird aber nicht veröffentlicht.