Aktuelle Corona-Zahlen RLP (13. Mai) – Überblick Landkreise und Städte

0

MAINZ. Aktuell gibt es in Rheinland-Pfalz insgesamt 6.378 bestätigte SARS-CoV-2 Fälle, 212 Todesfälle und 5.669 genesene Fälle.

Am gestrigen Tag waren es 6.351 bestätigte SARS-CoV-2 Fälle, 207 Todesfälle und 5.627 genesene Fälle.

Überblick Landkreise:

LandkreisBisher bekanntTodesfälleGenesenNeuerkrankte* letzte 14 Tage pro 100.000
Ahrweiler155111815
Altenkirchen155111321
Alzey-Worms251819114
Bad Dürkheim318122942
Bad Kreuznach19561742
Bernkastel-Wittlich145212710
Birkenfeld841790
Bitburg-Prüm18141665
Cochem-Zell12811252
Donnersbergkreis130511115
Germersheim13951282
Kaiserslautern1000963
Kusel901863
Mainz-Bingen407213478
Mayen-Koblenz339143160
Neuwied21042050
Rhein-Hunsrück16151520
Rhein-Lahn-Kreis16161522
Rhein-Pfalz-Kreis21551993
Südliche Weinstr.15031410
Südwestpfalz10631010
Trier-Saarburg19271652
Vulkaneifel11851045
Westerwaldkreis346203067

Überblick Städte:

StadtBisher bekanntTodesfälleGenesenNeuerkrankte* letzte 14 Tage pro 100.000
Frankenthal422360
Kaiserslautern140411112
Koblenz263182320
Landau i.d.Pfalz561530
Ludwigshafen29122609
Mainz5592446615
Neustadt Weinst.1022980
Pirmasens300300
Speyer830714
Trier1001941
Worms200716911
Zweibrücken361343

(Stand: 10.00 Uhr)

Die oben genannten Zahlen entsprechen den in der Meldesoftware des Robert Koch-Instituts übermittelten laborbestätigten Fällen einer COVID-19 Erkrankung mit Meldeadresse in Rheinland-Pfalz. Diese werden von den Gesundheitsämtern über die Landesmeldestelle beim Landesuntersuchungsamt an das Robert Koch-Institut übermittelt.

Die Summe der in Rheinland-Pfalz bereits von COVID-19 Genesenen wird anhand eines Bewertungsalgorithmus ermittelt. Diese Angaben können von den Zahlen des Robert Koch-Instituts abweichen. Als Neuerkrankte* gelten alle Menschen, bei denen in den letzten 14 Tagen eine COVID-19 Erkrankung laborbestätigt festgestellt wurde. Bezogen auf die Bevölkerungszahl des jeweiligen Kreises (in Fälle/100.000 Einwohner) wurden die Kreisinzidenzen ermittelt.

(Quelle: corona.rlp)

HINTERLASSEN SIE EINE ANTWORT

Please enter your comment!
Please enter your name here

Die Redaktion behält sich vor, Lesermeinungen zu kürzen. Es besteht kein Anspruch auf die Veröffentlichung Ihrer zugesandten Meinungen. Klarname ist nicht erforderlich. Eine E-Mail-Adresse muss angegeben werden, wird aber nicht veröffentlicht.