Die Besten der Region – IHK Trier ehrt die 145 besten Azubis

2

Bildquelle: IHK

TRIER. Besser geht’s nicht: Die Industrie- und Handelskammer (IHK) Trier hat 145 Azubis im Theater Trier geehrt, die in ihre Ausbildung als Beste in der Region abgeschlossen haben.

Knapp 600 Gäste waren zur Feier ins Theater Trier gekommen und bekamen neben den Ehrungen auch exklusive Einblicke ins aktuelle Programm des Theater-Ensembles zu sehen. Zu den Gratulanten gehörte auch die rheinland-pfälzische Bildungsministerin Dr. Stefanie Hubig: „Ich gratuliere Ihnen ganz herzlich zu den hervorragenden Leistungen, die Ihnen sicherlich viel Fleiß und Mühe abverlangt haben. Für Ihre berufliche Zukunft wünsche ich Ihnen nur das Beste. Auch Ihre Betreuerinnen und Betreuer in den Betrieben sowie die Lehrerinnen und Lehrer haben ein großes Lob verdient. Sie haben ebenfalls einen Anteil am Erfolg ihrer Auszubildenden.“

Unter den 145 Besten wurden im Anschluss mit Dustin Nguyen, (Stadtwerke Trier, 98,0 Punkte), Cathrin Lehnertz, (Modehaus Marx, Trier: 98,2 Punkte) und Maximilian Müller (Stadtwerke Trier: 99,4 Punkte) die Besten der Besten ausgezeichnet. Eine besondere Auszeichnung erhielt auch Fabian Scory. Er hat seine Ausbildung als Technischer Produktdesigner bei der Vulkan Technik GmbH in Wiesbaum absolviert und sich bundesweit gegen 2473 Azubis in seinem Ausbildungsberuf durchgesetzt. Daher darf er im Dezember zur Bundesbestenfeier nach Berlin fahren.

Die Besten der Region:

Stadt Trier:

Monika Aubart, Trier, Kauffrau für Büromanagement; Sarah Bartschat, Trier, Kauffrau im Einzelhandel, Aldi GmbH & Co. Kommanditgesellschaft, Trier; Fenja Becker, Trier, Industriekauffrau, Türelemente Borne Handelsgesellschaft mbH, Trierweiler; Maryna Berman, Trier, Verkäuferin, Deichmann SE, Trier; Johannes Böck, Trier, Elektroniker für Betriebstechnik, SWT Anstalt des öffentlichen Rechts der Stadt Trier; Toni Armin Bredel, Trier, Elektroniker für Geräte und Systeme, Wehrtechnische Dienststelle für Kraftfahrzeuge und Panzer, Trier; Katharina Clauß, Trier, Kauffrau im Einzelhandel, Biomarkt Grotzfeld e.K. Inh. Martina Grotzfeld, Trier; Marco Colling, Trier, Fachkraft für Metalltechnik Fachrichtung: Konstruktionstechnik, Guido Görgen, Wittlich; Julian Conrady, Trier, Elektroniker für Betriebstechnik, SWT Anstalt des öffentlichen Rechts der Stadt Trier; Theresa Dixius, Trier, Kauffrau für Büromanagement, Bischöfliches Generalvikariat, Trier; Sabrina Espen, Trier, Kauffrau für Verkehrsservice, DB Station & Service AG, Trier; Dominik Frisch, Trier, Kaufmann im Groß- und Außenhandel Fachrichtung: Großhandel, Leyendecker Holzland GmbH & Co. KG, Trier; Kathrin Gierens, Trier, Industriekauffrau, Westnetz GmbH, Trier; Franziska Gierse, Trier, Kauffrau im Einzelhandel, Deichmann SE, Trier; Kathrin Grundhöffer, Trier, Chemielaborantin, SWT Anstalt des öffentlichen Rechts der Stadt Trier; Richard Hauser, Trier, Kaufmann im Groß- und Außenhandel Fachrichtung: Großhandel, Parts Europe GmbH, Wasserliesch; Stefan Hoffmann, Trier, Kaufmann im Einzelhandel, Karl-Heinz Wild GmbH, Trier; Andre Jager, Trier, Elektroniker für Geräte und Systeme, Wehrtechnische Dienststelle für Kraftfahrzeuge und Panzer, Trier; Jannik Lange, Trier, Baustoffprüfer Schwerpunkt: Asphalttechnik, sbt – Paul Simon & Partner Ingenieure Laboratorium für Straßen- und Betonbau, Kenn; Cathrin Lehnertz, Trier, Verkäuferin, Modehaus Marx GmbH & Co. KG, Trier; Sebastian Maes, Trier, Kaufmann im Einzelhandel, Fahrrad Stemper GmbH, Trier; Malou Mauren, Trier, Buchhändlerin, Mayersche Interbook KG, Trier; Patrick Meinen, Trier, Fachkraft für Metalltechnik Fachrichtung: Montagetechnik, Industrie-Lehrwerkstatt Trier eG., Trier; Thomas Ockert, Trier, Berufskraftfahrer Schwerpunkt: Güterverkehr, Borne Logistik und Speditionsgesellschaft mbH, Trierweiler; Lukas Pötters, Trier, Immobilienkaufmann, Volksbank Trier Immobilien GmbH, Trier; Julian Rauls, Trier, Automobilkaufmann, VZT Automobile GmbH, Trier; Isabel Rommelfanger, Trier, Kauffrau für Tourismus und Freizeit, Landal GreenParks GmbH, Saarburg; Eike Scheper, Trier, Verkäufer; Stephanie Schira, Trier, Buchhändlerin, Heinr. Stephanus GmbH & Co., Trier; Jasmin Schmitt, Trier, Kauffrau im Einzelhandel, Joh.Nic. Müller Zur Blauen Hand KG, Trier; Angelika Schreider, Trier, Verkäuferin, Lidl Vertriebs- GmbH & Co. KG, Konz; Daniel Simmer, Trier, Verfahrensmechaniker für Kunststoff- und Kautschuktechnik Fachrichtung: Halbzeuge, Tarkett Holding GmbH, Konz; Nils Spruck, Trier, Kaufmann im Einzelhandel, Aldi GmbH & Co. Kommanditgesellschaft, Konz; Viviane Wollmann, Trier, Verkäuferin, learn-factory Caritasverband Trier e.V., Trier;

Trier-Saarburg:

Tayfun Akbulut, Konz, Verkäufer, Kaufland – BETA Warenhandel GmbH & Co. KG, Konz; Sabine Andres, Gutweiler, Informations- und Telekommunikationssystem-Kauffrau, Deutsche Telekom AG, Trier; Tim Bauer, Saarburg, Industriemechaniker Einsatzgebiet: Instandhaltung, JT International Germany GmbH, Trier; Anne Becker, Saarburg, Industriekauffrau, Volvo Construction Equipment Germany GmbH, Konz; Lena Becker, Nittel, Hotelfachfrau, Hotel Villa Hügel oHG, Trier; Tom Becker, Mannebach, Industriemechaniker Einsatzgebiet: Instandhaltung, Schloss Wachenheim AG, Trier; Jacqueline Blau, Wiltingen, Drogistin, DM-Drogerie Markt GmbH + Co KG, Konz; Francesca Bohr, Schillingen, Kauffrau für Büromanagement, Volksfreund-Druckerei Nikolaus Koch GmbH, Trier; Janine Bonnetin, Wasserliesch, Immobilienkauffrau, Wohnungsbau und Treuhand Aktiengesellschaft (gbt), Trier; Laura Brunnenmeister, Kell am See, Werkzeugmechanikerin Einsatzgebiet: Formentechnik, GKN Driveline Trier GmbH, Trier; Jana Burg, Zerf, Sport- und Fitnesskauffrau, Universität Trier; Christina Dahmen, Gusterath, Kauffrau für Büromanagement, Bischöfliches Generalvikariat, Trier; Jan Ehrit, Beuren (Hochwald), Elektroniker für Betriebstechnik, SWT Anstalt des öffentlichen Rechts der Stadt Trier; Patricia Freese, Wasserliesch, Industriekauffrau, JT International Germany GmbH, Trier; Ramona Fuchs, Irsch, Industriekauffrau, Hochwald Foods GmbH, Thalfang; Philipp Gerard, Welschbillig, Kaufmann im Groß- und Außenhandel Fachrichtung: Großhandel, suki.international GmbH, Landscheid; Daniel Haag, Kenn, Fachkraft für Kreislauf- und Abfallwirtschaft Schwerpunkt: Abfallverwertung und -behandlung, Theo Steil GmbH Schrott- und Metallgrosshandel, Trier; Moira Himmelsbach, Wasserliesch, Industriemechanikerin Einsatzgebiet: Maschinen- und Anlagenbau, Volvo Construction Equipment Germany GmbH, Konz; Jan Holecek, Aach, Verkäufer; Franziska Holstein, Igel, Bankkauffrau, Sparkasse Trier, Trier; Fabian Huberty, Mertesdorf, Elektroniker für Betriebstechnik, SWT Anstalt des öffentlichen Rechts der Stadt Trier; Kathrin Kaiser, Fisch, Gestalterin für visuelles Marketing, Bungert OHG, Wittlich; Viktoria Kessler, Gutweiler, Fachkraft für Metalltechnik Fachrichtung: Montagetechnik, Industrie-Lehrwerkstatt Trier eG., Trier; Max Kratz, Schweich, Werkzeugmechaniker Einsatzgebiet: Formentechnik, GKN Driveline Trier GmbH, Trier; Sebastian Lichter, Welschbillig, Elektroniker für Betriebstechnik, SWT Anstalt des öffentlichen Rechts der Stadt Trier; Sven Loth, Kenn, Kaufmann im Einzelhandel, MEDIA MARKT TV-HiFi-Elektro GmbH, Trier; Katharina Marx, Bescheid, Industriekauffrau, SIEGENIA-AUBI KG, Hermeskeil; Johannes Marxen, Welschbillig, Industriemechaniker Einsatzgebiet: Maschinen- und Anlagenbau, Papier-Mettler KG, Morbach; Lena Monzel, Klüsserath, Kauffrau für Spedition und Logistikdienstleistung, Bitburger Braugruppe GmbH, Bitburg; Mario Müller, Wasserliesch, Verkäufer, Norma Lebensmittelfilialbetrieb Stiftung & Co. KG, Temmels; Maximilian Müller, Farschweiler, Elektroniker für Betriebstechnik, SWT Anstalt des öffentlichen Rechts der Stadt Trier; Fabian Nellinger, Kasel, Kaufmann im Einzelhandel, Joh.Nic. Müller Zur Blauen Hand KG, Trier; Dustin Nguyen, Geisfeld, Elektroniker für Betriebstechnik, SWT Anstalt des öffentlichen Rechts der Stadt Trier; Julian Paulus, Irsch, Kaufmann im Groß- und Außenhandel Fachrichtung: Großhandel, Richter + Frenzel GmbH + Co. KG, Trier; Benjamin Petri, Beuren (Hochwald), Kaufmann im Einzelhandel, Deutsche Telekom AG, Trier; Louisa Petry, Hermeskeil, Technische Produktdesignerin Fachrichtung: Produktgestaltung und -konstruktion, SIEGENIA-AUBI KG, Hermeskeil; Lukas Pirker, Schweich, Fachpraktiker Küche (Beikoch), Ctt – Jugendhilfezentrum Haus Auf dem Wehrborn, Aach; Saskia Ramin, Riveris, Kauffrau für Dialogmarketing, SWT Anstalt des öffentlichen Rechts der Stadt Trier; Sophia Reichert, Kell am See, Verkäuferin, Modehaus Marx GmbH & Co. KG, Trier; Fabian Rosch, Fell, Fachkraft für Abwassertechnik, Bitburger Braugruppe GmbH, Bitburg; Giorgina Ruffolo, Mertesdorf, Kauffrau im Einzelhandel, Leyendecker bastelstube GmbH & Co. KG, Trier; Elena Saryceva, Ralingen, Kauffrau im Einzelhandel, Aldi GmbH & Co. Kommanditgesellschaft, Irrel; Nataliya Sauer, Saarburg, Kauffrau für Spedition und Logistikdienstleistung, Hans Bayer u. Sohn GmbH & Co. KG, Trier; Benedict Wilhelm Rainer Schmitt, Wasserliesch, Tierpfleger Fachrichtung: Tierheim und Tierpension, Lëtzebuerger Déiereschutzliga Asbl, Luxemburg; Jeffrey Schneider, Bekond, Kaufmann im Einzelhandel, Sport-Versand24 GmbH, Schweich; Philip Stark, Fell, Konstruktionsmechaniker Einsatzgebiet: Feinblechbau, S & D Blechtechnologie GmbH, Zemmer; Simon Steinmetz, Saarburg, Industriemechaniker Einsatzgebiet: Maschinen- und Anlagenbau, Volvo Construction Equipment Germany GmbH, Konz; Christina Stoffel, Nittel, Technische Produktdesignerin Fachrichtung: Maschinen- und Anlagenkonstruktion, KOMAGE Gellner Maschinenfabrik KG, Kell am See; Marc Thome, Wasserliesch, Automobilkaufmann, Autohaus am Verteiler GmbH & Co. KG, Trier; Sarah Thörnig, Welschbillig, Industriekauffrau, Schloss Wachenheim AG, Trier; Christoph Thul, Ensch, Maschinen- und Anlagenführer Schwerpunkt: Metall- und Kunststofftechnik, Papier-Mettler KG, Morbach; Tobias Thul, Konz, Elektroniker für Betriebstechnik, Westnetz GmbH, Trier; Sabrina Tonner, Leiwen, Industriekauffrau, GKN Driveline Trier GmbH, Trier; Marius Tusseng, Welschbillig, Automobilkaufmann, Autohaus Eifel Mosel GmbH, Bitburg; Luka Vogel, Welschbillig, Köchin, Birgit Scheid Schloß Monaise, Trier; Jonas Wagner, Wasserliesch, Naturwerksteinmechaniker Fachrichtung: Maschinenbearbeitungstechnik, „Josef Juny GmbH“, Wasserliesch; Johannes Weiler, Greimerath, Fachmann für Systemgastronomie, Judith Lukacs, Wittlich; Björn Wilding, Kenn, Maschinen- und Anlagenführer Schwerpunkt: Lebensmitteltechnik; Dominik Zengerling, Trittenheim, Technischer Systemplaner Fachrichtung: Elektrotechnische Systeme, SWT Anstalt des öffentlichen Rechts der Stadt Trier;

Bernkastel-Wittlich:

Fidan Behluli, Burg (Mosel), Packmitteltechnologe, MM Packaging Caesar GmbH, Traben-Trarbach; Luisa Brösch, Bernkastel-Kues, Mediengestalterin Digital und Print Fachrichtung: Gestaltung und Technik, BEJOYNT GmbH & Co. KG, Bernkastel-Kues; Lena Fetzer, Burtscheid, Industriekauffrau, SWT Anstalt des öffentlichen Rechts der Stadt Trier; Nico Fuchsen, Plein, Zerspanungsmechaniker Einsatzgebiet: Drehautomatensysteme, Ideal Standard Produktions-GmbH, Wittlich; Anna Claudia Franziska Helfen, Bernkastel-Kues, Chemielaborantin, Institut Heidger KG, Osann-Monzel; Christina Hennig, Hetzerath, Kauffrau für Büromanagement, Achim Hennig, Hetzerath; Rebecca Mae Hermanns, Wittlich, Fachlageristin, MAN Truck & Bus AG, Wittlich; Waldemar Hofmann, Landscheid, Maschinen- und Anlagenführer Schwerpunkt: Metall- und Kunststofftechnik, Überbetriebliches Ausbildungszentrum Wittlich; Martin Hopperdietzel, Zeltingen-Rachtig, Verkäufer, MEDIA MARKT TV-HiFi-Elektro GmbH, Trier; Chantal Jardin, Esch, Tourismuskauffrau (Kauffrau für Privat- und Geschäftsreisen), Linden Reisen GmbH & Co. KG, Stadtkyll; Nicolas Justen, Lösnich, Elektroniker für Betriebstechnik, innogy SE Hydro Power & New Technologies O&M Germany, Bernkastel-Kues; Michaela Konz, Eisenschmitt, Kauffrau für Büromanagement, Deutsche Rentenversicherung Rheinland Eifelklinik Manderscheid, Manderscheid; David Lohmann, Bernkastel-Kues, Zerspanungsmechaniker Einsatzgebiet: Fräsmaschinensysteme, Windhäuser Metallverarbeitung GmbH, Wittlich; Niklas Marx, Malborn, Industriemechaniker Einsatzgebiet: Instandhaltung, ThyssenKrupp Bilstein GmbH, Mandern; Florian Mayer, Esch, Industriekaufmann, Gerolsteiner Brunnen GmbH & Co KG, Gerolstein; Tobias Mertes, Salmtal, Gießereimechaniker Fachrichtung: Druck- und Kokillenguß, Ideal Standard Produktions-GmbH, Wittlich; Jonas Martin Mohr, Bengel, Kaufmann im Groß- und Außenhandel Fachrichtung: Großhandel, DEG Trier Zweigniederlassung der DEG Alles für das Dach eG, Kenn; Linda Nau, Morbach, Kauffrau im Einzelhandel, Lidl Vertriebs-GmbH & Co. KG, Morbach; Simeon Ostermann, Monzelfeld, Bauzeichner Schwerpunkt: Architektur, Berdi Architekten, Bernkastel-Kues; Philipp Otten, Salmtal, Konstruktionsmechaniker Einsatzgebiet: Ausrüstungstechnik, Weber Stahl-Anarbeitungsservice GmbH, Großlittgen; Carsten Plein, Kröv, Kaufmann im Groß- und Außenhandel Fachrichtung: Großhandel, Ökonomierat Hans Beth GmbH, Kröv; Daniel Renk, Bengel, Elektroniker für Betriebstechnik, innogy SE Hydro Power & New Technologies O&M Germany, Bernkastel-Kues; Jonas Römer, Kröv, Chemielaborant, Institut Heidger KG, Osann-Monzel; Nico Schmitz, Manderscheid, Fachinformatiker Fachrichtung: Anwendungsentwicklung, sds Computer-Vertriebs GmbH, Daun; Felix Thoes, Monzelfeld, Industriemechaniker Einsatzgebiet: Instandhaltung, innogy SE Hydro Power & New Technologies O&M Germany, Bernkastel-Kues; Johannes Weiler, Greimerath, Fachmann für Systemgastronomie, Judith Lukacs, Wittlich; Michelle Welker, Thalfang, Kauffrau im Einzelhandel, Müller Equiva GmbH, Schweich; Philipp Zeimetz, Wittlich, Konstruktionsmechaniker Einsatzgebiet: Feinblechbau, S & D Blechtechnologie GmbH, Zemmer; Jan Zimmer, Longkamp, Elektroniker für Betriebstechnik, Dr. Oetker Tiefkühlprodukte KG, Wittlich;

Bitburg-Prüm:

Alexander Benz, Lasel, Fachinformatiker Fachrichtung: Anwendungsentwicklung, PRÜM-Türenwerk GmbH, Weinsheim; Marius Benz, Lasel, Werkzeugmechaniker Einsatzgebiet: Formentechnik, Andreas Stihl AG & Co. KG, Weinsheim; Florian Billen, Schleid, Kaufmann für Versicherungen und Finanzen Fachrichtung: Versicherung, Provinzial Geschäftsstelle Platz & Schmitz OHG, Bitburg; Michael Boffer, Orenhofen, Elektroniker für Betriebstechnik, Westnetz GmbH, Trier; Susanne Boffer, Orenhofen, Industriekauffrau, Westnetz GmbH, Trier; Laura-Anastasia Boller, Bitburg, Veranstaltungskauffrau, Afunti Heinz Bausch, Biersdorf am See; Eugen Breit, Speicher, Verfahrensmechaniker für Kunststoff- und Kautschuktechnik Fachrichtung: Formteile; Michael Breuer, Rommersheim, Industriemechaniker Einsatzgebiet: Produktionstechnik, Andreas Stihl AG & Co. KG, Weinsheim; Sebastian Crump, Dahlem, Zerspanungsmechaniker Einsatzgebiet: Fräsmaschinensysteme, Tesla Grohmann Automation GmbH, Prüm; Anna Degen, Wißmannsdorf, Bankkauffrau, Kreissparkasse Bitburg-Prüm, Bitburg; Anika Dietz, Bitburg, Zerspanungsmechanikerin Einsatzgebiet: Drehmaschinensysteme, GKN Driveline Trier GmbH, Trier; Sabrina Eichel, Bollendorf, Fachkraft für Lagerlogistik, Romika Shoes GmbH, Trier; Thomas Frank, Masthorn, Brauer und Mälzer, Bitburger Braugruppe GmbH, Bitburg; Christian Freis, Malbergweich, Elektroniker für Betriebstechnik, Arla Foods Deutschland GmbH, Pronsfeld; Elena Grethen, Bitburg, Floristin, Steindorf Floristik Gartenbau, Bitburg; Linda Grün, Sellerich, Bauzeichnerin Schwerpunkt: Tief-, Straßen- und Landschaftsbau, Backes Bau- und Transport Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Stadtkyll; Dana Hauer, Bollendorf, Köchin, Hotel Ferdinand Hauer, Bollendorf; David Hoffmann, Dahlem, Kaufmann im Einzelhandel, REWE Spodat OHG, Stadtkyll; Stefan Hüllen, Dahlem, Brauer und Mälzer, Bitburger Braugruppe GmbH, Bitburg; Tim Jary, Prüm, Industriemechaniker Einsatzgebiet: Produktionstechnik, Andreas Stihl AG & Co. KG, Weinsheim; Jan Kaufmann, Bitburg, Industriekaufmann, Bitburger Braugruppe GmbH, Bitburg; Alissa Kiefer, Speicher, Restaurantfachfrau, Philippe Lucquin, Speicher; Noah Kleis, Dahnen, Zerspanungsmechaniker Einsatzgebiet: Schleifmaschinensysteme, Neuhäuser Präzisionswerkzeuge GmbH, Prüm; Thomas Könen, Pickließem, Industriemechaniker Einsatzgebiet: Instandhaltung, Bitburger Braugruppe GmbH, Bitburg; Pascal Krämer, Prüm, Bankkaufmann, Kreissparkasse Bitburg-Prüm, Bitburg; Sebastian Krämer, Herforst, Kaufmann im Einzelhandel, Aldi GmbH & Co. Kommanditgesellschaft, Wittlich; Benjamin Kreis, Speicher, Fachinformatiker Fachrichtung: Anwendungsentwicklung, Frank Hommelsheim „Netpeak“, Prüm; Tanja Lehnertz, Ehlenz, Kauffrau für Tourismus und Freizeit, Dorint GmbH Dorint Seehotel & Resort Bitburg / Südeifel, Biersdorf am See; Simon Lippert, Prüm, Kaufmann im Groß- und Außenhandel Fachrichtung: Großhandel, Theo Steil GmbH Schrott- und Metallgrosshandel, Trier; Michael Mettel, Mettendorf, Kaufmann für Versicherungen und Finanzen Fachrichtung: Finanzberatung, Erik Baustert, Nusbaum; Stefan Mirkes, Holsthum, Fachkraft für Lagerlogistik, Baucenter Bermes GmbH, Bitburg; Jens Molitor, Ernzen, Baugeräteführer, Erdbau Steffen e.K., Niederraden; Lukas Neuerburg, Fließem, Fachinformatiker Fachrichtung: Systemintegration, Kreisverwaltung Eifelkreis Bitburg-Prüm, Bitburg; Andreas Nosbüsch, Badem, Mechatroniker, Ideal Standard Produktions-GmbH, Wittlich; Jennifer Radics, Prüm, Fachkraft für Metalltechnik Fachrichtung: Zerspanungstechnik, Tesla Grohmann Automation GmbH, Prüm; Daniel Roderich, Kruchten, Elektroniker für Betriebstechnik, Zahnen Technik GmbH, Arzfeld; Markus Scheuern, Habscheid, Industriemechaniker Einsatzgebiet: Maschinen- und Anlagenbau, EURO-COMPOSITES GmbH, Bitburg; Kevin Schmitt, Oberweis, Fachinformatiker Fachrichtung: Systemintegration, IT-Haus GmbH – EDV – Kommunikation und Information, Föhren; Nico Schmitz, Manderscheid, Fachinformatiker Fachrichtung: Anwendungsentwicklung, sds Computer-Vertriebs GmbH, Daun; Lucas Schumacher, Oberweis, Elektroniker für Betriebstechnik, Bitburger Braugruppe GmbH, Bitburg; Kristina Stadtfeld, Malberg, Tierpflegerin Fachrichtung: Tierheim und Tierpension, Gabi Lames, Hillesheim; Timo Weides, Idenheim, Verfahrensmechaniker für Kunststoff- und Kautschuktechnik Fachrichtung: Bauteile, Euro-Composites S.A., Echternach; Lukas Weimann, Badem, Informations- und Telekommunikationssystem-Elektroniker, PLT networks GmbH, Bitburg; Felix Zehren, Gilzem, Industriekaufmann, alwitra GmbH & Co. Klaus Göbel, Trier;

Vulkaneifelkreis:

Simon Ballmann, Berlingen, Elektroniker für Betriebstechnik, Gerolsteiner Brunnen GmbH & Co KG, Gerolstein; Lena Becker, Wallenborn, Kauffrau für Büromanagement, Cordel-Bau GmbH, Wallenborn; Tom Becker, Mannebach, Industriemechaniker Einsatzgebiet: Instandhaltung, Schloss Wachenheim AG, Trier; Janine Beckers, Lissendorf, Technische Modellbauerin Fachrichtung: Gießerei, Ergocast Guss GmbH, Jünkerath; Patrik Brauner, Schalkenmehren, Verfahrensmechaniker für Kunststoff- und Kautschuktechnik Fachrichtung: Formteile, apra-norm Elektromechanik GmbH, Mehren; Alexander Brück, Daun, Baustoffprüfer Schwerpunkt: Mörtel- und Betontechnik, sbt – Paul Simon & Partner Ingenieure Laboratorium für Straßen- und Betonbau, Kenn; Michael Burbach, Gillenfeld, Konstruktionsmechaniker Einsatzgebiet: Stahl- und Metallbau, Benninghoven GmbH & Co. KG, Wittlich; Katharina Buschbacher, Daun, Technische Produktdesignerin Fachrichtung: Produktgestaltung und -konstruktion, apra-norm Elektromechanik GmbH, Mehren; Tobias Fuchs, Daun, Stanz- und Umformmechaniker, Bilstein & Siekermann GmbH + Co. KG, Hillesheim; Viktor Hein, Gerolstein, Maschinen- und Anlagenführer Schwerpunkt: Metall- und Kunststofftechnik, apra-norm Elektromechanik GmbH, Mehren; Alina Hoffmann, Kalenborn-Scheuern, Kauffrau für Dialogmarketing, Deutsche Telekom AG, Trier; Natalie Jakoby, Wiesbaum, Fachkraft für Fruchtsafttechnik, Gerolsteiner Brunnen GmbH & Co KG, Gerolstein; Chantal Jardin, Esch, Tourismuskauffrau (Kauffrau für Privat- und Geschäftsreisen), Linden Reisen GmbH & Co. KG, Stadtkyll; Madeleine Kuhl, Kalenborn-Scheuern, Industriekauffrau, Tesla Grohmann Automation GmbH, Prüm; Florian Mayer, Esch, Industriekaufmann, Gerolsteiner Brunnen GmbH & Co KG, Gerolstein; Benedikt Michels, Katzwinkel, Maschinen- und Anlagenführer Schwerpunkt: Metall- und Kunststofftechnik, apra-norm Elektromechanik GmbH, Mehren; Sonja Mohr, Gerolstein, Fachkraft für Lebensmitteltechnik, Gerolsteiner Brunnen GmbH & Co KG, Gerolstein; David Ott, Hillesheim, Holzmechaniker Fachrichtung: Herstellen von Möbeln und Innenausbauteilen, PRÜM-Türenwerk GmbH, Weinsheim; Saskia Rauen, Mehren, Restaurantfachfrau, Weinromantikhotel Richtershof GmbH, Mülheim (Mosel); Saskia Ravens, Daun, Kauffrau im Einzelhandel, LIDL Vertriebs GmbH & Co. KG, Hillesheim; Daniel Rein, Hohenfels-Essingen, Fachkraft für Metalltechnik Fachrichtung: Zerspanungstechnik, Bilstein & Siekermann GmbH + Co. KG, Hillesheim; Nicolas Saxler, Wallenborn, Industriemechaniker Einsatzgebiet: Instandhaltung, TPS-Technitube Röhrenwerke GmbH, Daun; Henning Schlösser, Hillesheim, Brauer und Mälzer, Bitburger Braugruppe GmbH, Bitburg; Rebecca Schüler, Udler, Industriekauffrau, Gerolsteiner Brunnen GmbH & Co KG, Gerolstein; John Christopher Schwerdt, Feusdorf, Kaufmann im Groß- und Außenhandel Fachrichtung: Außenhandel, EBINGER Prüf- und Ortungstechnik GmbH, Wiesbaum; Florian Zilligen, Berlingen, Industriekaufmann, TechniSat Digital GmbH, Daun;

2 KOMMENTARE

  1. Leider ist Ihnen hier ein Fehler unterlaufen ich war auch auf der Veranstaltung wurde ebenfalls geehrt werde hier aber nicht genannt.
    Mit freundlichen Grüßen
    Michelle Hein

HINTERLASSEN SIE EINE ANTWORT

Please enter your comment!
Please enter your name here

Die Redaktion behält sich vor, Lesermeinungen zu kürzen. Es besteht kein Anspruch auf die Veröffentlichung Ihrer zugesandten Meinungen. Klarname ist nicht erforderlich. Eine E-Mail-Adresse muss angegeben werden, wird aber nicht veröffentlicht.