Corona-Zahlen aktuell: Landkreise und Städte in Rheinland-Pfalz (Tabelle)

0
-

MAINZ. Aktuell gibt es in Rheinland-Pfalz insgesamt 6.752 (+26) bestätigte SARS-CoV-2 Fälle, 230 Todesfälle und 6.304 genesene Fälle. 218 Menschen im Land sind aktuell mit dem Coronavirus infiziert.

Überblick Landkreise:

LandkreisBisher bekanntTodesfälleGenesenGemeldete letzte 7 Tage pro 100.000
Ahrweiler18911772
Altenkirchen165111520
Alzey-Worms266112511
Bad Dürkheim326123122
Bad Kreuznach19871881
Bernkastel-Wittlich16421525
Birkenfeld902841
Bitburg-Prüm18441800
Cochem-Zell13111273
Donnersbergkreis13661271
Germersheim14551400
Kaiserslautern10201010
Kusel911900
Mainz-Bingen428253921
Mayen-Koblenz341143260
Neuwied21442072
Rhein-Hunsrück16661555
Rhein-Lahn-Kreis15961521
Rhein-Pfalz-Kreis23952262
Südliche Weinstr.15131470
Südwestpfalz10631030
Trier-Saarburg19581870
Vulkaneifel11851130
Westerwaldkreis361213332

Überblick Städte

StadtBisher bekanntTodesfälleGenesenGemeldete letzte 7 Tage pro 100.000
Frankenthal442410
Kaiserslautern17551408
Koblenz263182450
Landau i.d.Pfalz562540
Ludwigshafen32023044
Mainz6492655112
Neustadt Weinst.10421012
Pirmasens310310
Speyer871842
Trier10211010
Worms22071964
Zweibrücken361340

Die oben genannten Zahlen entsprechen den in der Meldesoftware des Robert Koch-Instituts übermittelten laborbestätigten Fällen einer COVID-19 Erkrankung mit Meldeadresse in Rheinland-Pfalz. Diese werden von den Gesundheitsämtern über die Landesmeldestelle beim Landesuntersuchungsamt an das Robert Koch-Institut übermittelt.

Die Summe der in Rheinland-Pfalz bereits von COVID-19 Genesenen wird anhand eines Bewertungsalgorithmus ermittelt. Diese Angaben können von den Zahlen des Robert Koch-Instituts abweichen. Als Gemeldete gelten alle Menschen mit COVID-19 Erkrankung mit Meldedatum der letzten 7 Tage, pro 100.000 Einwohner.

HINTERLASSEN SIE EINE ANTWORT

Please enter your comment!
Please enter your name here

Die Redaktion behält sich vor, Lesermeinungen zu kürzen. Es besteht kein Anspruch auf die Veröffentlichung Ihrer zugesandten Meinungen. Klarname ist nicht erforderlich. Eine E-Mail-Adresse muss angegeben werden, wird aber nicht veröffentlicht.