+++ AKTUELL: Corona-Zahlen (6. Mai): Überblick Städte und Landkreise RLP +++

0

MAINZ. Aktuell gibt es in Rheinland-Pfalz insgesamt 6.203 bestätigte SARS-CoV-2 Fälle, 189 Todesfälle und 5.273 genesene Fälle.

Überblick Landkreise:

LandkreisBisher bekanntTodesfälleGenesenNeuerkrankte* letzte 14 Tage pro 100.000
Ahrweiler138111513
Altenkirchen155111188
Alzey-Worms234515524
Bad Dürkheim316122765
Bad Kreuznach19221504
Bernkastel-Wittlich13421194
Birkenfeld841722
Bitburg-Prüm17641607
Cochem-Zell12711232
Donnersbergkreis11951043
Germersheim13851232
Kaiserslautern970920
Kusel881831
Mainz-Bingen393163259
Mayen-Koblenz339133033
Neuwied21041951
Rhein-Hunsrück16141482
Rhein-Lahn-Kreis15551461
Rhein-Pfalz-Kreis21051854
Südliche Weinstr.15031355
Südwestpfalz10631002
Trier-Saarburg191615512
Vulkaneifel11649812
Westerwaldkreis333202913

Überblick Städte:

StadtBisher bekanntTodesfälleGenesenNeuerkrankte* letzte 14 Tage pro 100.000
Frankenthal412336
Kaiserslautern13249514
Koblenz263182117
Landau i.d.Pfalz570522
Ludwigshafen27922468
Mainz5322040917
Neustadt Weinst.1022972
Pirmasens300270
Speyer8105716
Trier991914
Worms190715117
Zweibrücken350330

(Stand 10 Uhr)

Die oben genannten Zahlen entsprechen den in der Meldesoftware des Robert Koch-Instituts übermittelten laborbestätigten Fällen einer COVID-19 Erkrankung mit Meldeadresse in Rheinland-Pfalz. Diese werden von den Gesundheitsämtern über die Landesmeldestelle beim Landesuntersuchungsamt an das Robert Koch-Institut übermittelt. Da die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Gesundheitsämter vor Ort am Wochenende und an Feiertagen in erster Linie mit der Ermittlung von Kontaktpersonen und Quarantänemaßnahmen gebunden sind, erfolgen die Meldungen zum Teil zeitverzögert.

Die Summe der in Rheinland-Pfalz bereits von COVID-19 Genesenen wird anhand eines Bewertungsalgorithmus ermittelt. Diese Angaben können von den Zahlen des Robert Koch-Instituts abweichen. Als Neuerkrankte* gelten alle Menschen, bei denen in den letzten 14 Tagen eine COVID-19 Erkrankung laborbestätigt festgestellt wurde. Bezogen auf die Bevölkerungszahl des jeweiligen Kreises (in Fälle/100.000 Einwohner) wurden die Kreisinzidenzen ermittelt.

Quelle: Landesregierung RLP

HINTERLASSEN SIE EINE ANTWORT

Please enter your comment!
Please enter your name here

Die Redaktion behält sich vor, Lesermeinungen zu kürzen. Es besteht kein Anspruch auf die Veröffentlichung Ihrer zugesandten Meinungen. Klarname ist nicht erforderlich. Eine E-Mail-Adresse muss angegeben werden, wird aber nicht veröffentlicht.