RLP: Aktuelle Corona-Zahlen (03. Juli): Neue Infektionen – Übersicht der Städte und Landkreise

0

MAINZ/REGION TRIER. Aktuell gibt es in Rheinland-Pfalz insgesamt 7.064 (+34) bestätigte SARS-CoV-2 Fälle, 235 Todesfälle und 6.623 genesene Fälle. 206 Menschen im Land sind aktuell mit dem Coronavirus infiziert.

Übersicht Landkreise:

LandkreisBisher bekanntTodesfälleGenesenGemeldete letzte 7 Tage pro 100.000
Ahrweiler20611948
Altenkirchen172111540
Alzey-Worms271112590
Bad Dürkheim329123160
Bad Kreuznach20271930
Bernkastel-Wittlich17721654
Birkenfeld902880
Bitburg-Prüm19951792
Cochem-Zell13711330
Donnersbergkreis13861311
Germersheim187514129
Kaiserslautern10811042
Kusel961907
Mainz-Bingen433254070
Mayen-Koblenz349143270
Neuwied21542110
Rhein-Hunsrück16661600
Rhein-Lahn-Kreis15961530
Rhein-Pfalz-Kreis27052458
Südliche Weinstr.15531491
Südwestpfalz10631030
Trier-Saarburg20591901
Vulkaneifel12351132
Westerwaldkreis381223425

Übersicht Städte:

StadtBisher bekanntTodesfälleGenesenGemeldete letzte 7 Tage pro 100.000
Frankenthal472420
Kaiserslautern19261811
Koblenz265182460
Landau i.d.Pfalz562540
Ludwigshafen33423244
Mainz681266482
Neustadt Weinst.10721024
Pirmasens310310
Speyer10519314
Trier10411031
Worms22472160
Zweibrücken441360
Vorheriger ArtikelNach Formfehler! Rheinland-Pfalz arbeitet wieder mit altem Bußgeldkatalog
Nächster Artikel356 000 Euro abgezockt: Senioren um Geld betrogen – Frauen in Untersuchungshaft

HINTERLASSEN SIE EINE ANTWORT

Please enter your comment!
Please enter your name here

Die Redaktion behält sich vor, Lesermeinungen zu kürzen. Es besteht kein Anspruch auf die Veröffentlichung Ihrer zugesandten Meinungen. Klarname ist nicht erforderlich. Eine E-Mail-Adresse muss angegeben werden, wird aber nicht veröffentlicht.