RLP: Aktuelle Corona-Zahlen (23.Juni): Neue Infektionen – Übersicht der Städte und Landkreise

1
Symbolbild // dpa

RLP. Aktuell gibt es in Rheinland-Pfalz insgesamt 6.914 (+3) bestätigte SARS-CoV-2 Fälle, 235 Todesfälle und 6.530 genesene Fälle. 149 Menschen im Land sind aktuell mit dem Coronavirus infiziert.

Übersicht Landkreise:

LandkreisBisher bekanntTodesfälleGenesenGemeldete letzte 7 Tage pro 100.000
Ahrweiler19511930
Altenkirchen172111545
Alzey-Worms270112571
Bad Dürkheim329123131
Bad Kreuznach20271892
Bernkastel-Wittlich17121604
Birkenfeld902870
Bitburg-Prüm18751793
Cochem-Zell13611303
Donnersbergkreis13761300
Germersheim14651401
Kaiserslautern10411020
Kusel911900
Mainz-Bingen433254041
Mayen-Koblenz348143273
Neuwied21542100
Rhein-Hunsrück16661600
Rhein-Lahn-Kreis15961520
Rhein-Pfalz-Kreis25752365
Südliche Weinstr.15431483
Südwestpfalz10631030
Trier-Saarburg20091861
Vulkaneifel11951132
Westerwaldkreis370223393

Übersicht Städte:

StadtBisher bekanntTodesfälleGenesenGemeldete letzte 7 Tage pro 100.000
Frankenthal472426
Kaiserslautern18861681
Koblenz265182451
Landau i.d.Pfalz562540
Ludwigshafen32723211
Mainz676266320
Neustadt Weinst.10421010
Pirmasens310310
Speyer951854
Trier10311011
Worms22472132
Zweibrücken4113512

1 KOMMENTAR

  1. Die angeblichen Ausbrüche in NRW sind doch auch wieder quatsch.
    DAs Virus ist nicht ausgebrochen, man hat es entdeckt weil man die Tests intensiviert hat.
    Aus der Presse geht nicht einmal hervor ob die Tests
    reine Antikörpertests waren, dann ist die Infektion ja folgenlos schon überstanden und der Betreffende ist nicht ansteckend
    oder
    ob es tatsächlich Tests auf eine aktuelle Infektion waren.

    Vermutlich gibts 1000e von Betrieben, wo Menschen enger zusammenarbeiten, wo es etliche Coronainfizierte gibt und keiner merkt es oder es passiert etwas.
    Vermutlich ist aus gutem Grund noch niemand uf die Idee gekommen bei JTI in Trier einen Massentest durchzuführen, sollte dort Corona zirkulieren müsste man nämlich auch dichtmachen haha.

HINTERLASSEN SIE EINE ANTWORT

Please enter your comment!
Please enter your name here

Die Redaktion behält sich vor, Lesermeinungen zu kürzen. Es besteht kein Anspruch auf die Veröffentlichung Ihrer zugesandten Meinungen. Klarname ist nicht erforderlich. Eine E-Mail-Adresse muss angegeben werden, wird aber nicht veröffentlicht.