RLP: Aktuelle Corona-Zahlen (21.Juni): Neue Infektionen – Übersicht der Städte und Landkreise

0
Symbolbild // dpa

RLP. Aktuell gibt es in Rheinland-Pfalz insgesamt 6.909 bestätigte SARS-CoV-2 Fälle, 234 Todesfälle und 6.514 genesene Fälle. 161 Menschen im Land sind aktuell mit dem Coronavirus infiziert.

Übersicht Landkreise:

LandkreisBisher bekanntTodesfälleGenesenGemeldete letzte 7 Tage pro 100.000
Ahrweiler19511920
Altenkirchen172111545
Alzey-Worms270112562
Bad Dürkheim329123131
Bad Kreuznach20171891
Bernkastel-Wittlich17121594
Birkenfeld902870
Bitburg-Prüm18751793
Cochem-Zell13511292
Donnersbergkreis13761300
Germersheim14551400
Kaiserslautern10411010
Kusel911900
Mainz-Bingen433254041
Mayen-Koblenz348143273
Neuwied21542100
Rhein-Hunsrück16661600
Rhein-Lahn-Kreis15961520
Rhein-Pfalz-Kreis25752355
Südliche Weinstr.15431483
Südwestpfalz10631030
Trier-Saarburg20091861
Vulkaneifel11951132
Westerwaldkreis370213404

Übersicht Städte:

StadtBisher bekanntTodesfälleGenesenGemeldete letzte 7 Tage pro 100.000
Frankenthal472426
Kaiserslautern18761650
Koblenz265182451
Landau i.d.Pfalz562540
Ludwigshafen32723191
Mainz676266263
Neustadt Weinst.10421010
Pirmasens310310
Speyer951856
Trier10311011
Worms22372132
Zweibrücken4113515
Vorheriger ArtikelAuffahrunfall: Fünf Verletzte auf der Autobahn
Nächster ArtikelIn Leitplanke geprallt: Biker bei Grimburg schwerverletzt

HINTERLASSEN SIE EINE ANTWORT

Please enter your comment!
Please enter your name here

Die Redaktion behält sich vor, Lesermeinungen zu kürzen. Es besteht kein Anspruch auf die Veröffentlichung Ihrer zugesandten Meinungen. Klarname ist nicht erforderlich. Eine E-Mail-Adresse muss angegeben werden, wird aber nicht veröffentlicht.