Corona-Zahlen aktuell: Landkreise und Städte in Rheinland-Pfalz (Tabelle)

0
-

MAINZ. Aktuell gibt es in Rheinland-Pfalz insgesamt 6.769 (+17) bestätigte SARS-CoV-2 Fälle, 230 Todesfälle und 6.320 genesene Fälle. 219 Menschen im Land sind aktuell mit dem Coronavirus infiziert.

Überblick Landkreise:

LandkreisBisher bekanntTodesfälleGenesenGemeldete letzte 7 Tage pro 100.000
Ahrweiler19211793
Altenkirchen165111520
Alzey-Worms266112541
Bad Dürkheim326123122
Bad Kreuznach19871891
Bernkastel-Wittlich16421523
Birkenfeld902841
Bitburg-Prüm18441800
Cochem-Zell13111273
Donnersbergkreis13661281
Germersheim14551400
Kaiserslautern10401012
Kusel911900
Mainz-Bingen428253920
Mayen-Koblenz341143260
Neuwied21442071
Rhein-Hunsrück16661554
Rhein-Lahn-Kreis15961521
Rhein-Pfalz-Kreis24152263
Südliche Weinstr.15131470
Südwestpfalz10631030
Trier-Saarburg19581870
Vulkaneifel11851130
Westerwaldkreis361213342

Überblick Städte

StadtBisher bekanntTodesfälleGenesenGemeldete letzte 7 Tage pro 100.000
Frankenthal442410
Kaiserslautern183514016
Koblenz263182450
Landau i.d.Pfalz562540
Ludwigshafen32123054
Mainz6502655410
Neustadt Weinst.10421012
Pirmasens310310
Speyer871842
Trier10211010
Worms22072000
Zweibrücken361340

Die oben genannten Zahlen entsprechen den in der Meldesoftware des Robert Koch-Instituts übermittelten laborbestätigten Fällen einer COVID-19 Erkrankung mit Meldeadresse in Rheinland-Pfalz. Diese werden von den Gesundheitsämtern über die Landesmeldestelle beim Landesuntersuchungsamt an das Robert Koch-Institut übermittelt.

Die Summe der in Rheinland-Pfalz bereits von COVID-19 Genesenen wird anhand eines Bewertungsalgorithmus ermittelt. Diese Angaben können von den Zahlen des Robert Koch-Instituts abweichen. Als Gemeldete gelten alle Menschen mit COVID-19 Erkrankung mit Meldedatum der letzten 7 Tage, pro 100.000 Einwohner.

HINTERLASSEN SIE EINE ANTWORT

Please enter your comment!
Please enter your name here

Die Redaktion behält sich vor, Lesermeinungen zu kürzen. Es besteht kein Anspruch auf die Veröffentlichung Ihrer zugesandten Meinungen. Klarname ist nicht erforderlich. Eine E-Mail-Adresse muss angegeben werden, wird aber nicht veröffentlicht.