Aktuelle Corona-Zahlen (8. Mai) – Blick in Landkreise und Städte

0

MAINZ. Aktuell gibt es in Rheinland-Pfalz insgesamt 6.265 bestätigte SARS-CoV-2 Fälle, 194 Todesfälle und 5.426 genesene Fälle.

Landkreise in Rheinland-Pfalz:

LandkreisBisher bekanntTodesfälleGenesenNeuerkrankte* letzte 14 Tage pro 100.000
Ahrweiler138111611
Altenkirchen155111244
Alzey-Worms242516422
Bad Dürkheim316122852
Bad Kreuznach19221583
Bernkastel-Wittlich14021238
Birkenfeld841772
Bitburg-Prüm17741606
Cochem-Zell12711230
Donnersbergkreis11951051
Germersheim13851261
Kaiserslautern980931
Kusel891853
Mainz-Bingen4021833810
Mayen-Koblenz339133091
Neuwied21042001
Rhein-Hunsrück16151482
Rhein-Lahn-Kreis15861482
Rhein-Pfalz-Kreis21151925
Südliche Weinstr.15031372
Südwestpfalz10631000
Trier-Saarburg192616010
Vulkaneifel11749912
Westerwaldkreis341202985

Städte in Rheinland-Pfalz:

StadtBisher bekanntTodesfälleGenesenNeuerkrankte* letzte 14 Tage pro 100.000
Frankenthal422346
Kaiserslautern13449913
Koblenz263182192
Landau i.d.Pfalz561522
Ludwigshafen28322548
Mainz5432043118
Neustadt Weinst.1022972
Pirmasens300290
Speyer820614
Trier1001932
Worms193715516
Zweibrücken350340

Die oben genannten Zahlen entsprechen den in der Meldesoftware des Robert Koch-Instituts übermittelten laborbestätigten Fällen einer COVID-19 Erkrankung mit Meldeadresse in Rheinland-Pfalz. Diese werden von den Gesundheitsämtern über die Landesmeldestelle beim Landesuntersuchungsamt an das Robert Koch-Institut übermittelt.

Die Summe der in Rheinland-Pfalz bereits von COVID-19 Genesenen wird anhand eines Bewertungsalgorithmus ermittelt. Diese Angaben können von den Zahlen des Robert Koch-Instituts abweichen. Als Neuerkrankte* gelten alle Menschen, bei denen in den letzten 14 Tagen eine COVID-19 Erkrankung laborbestätigt festgestellt wurde. Bezogen auf die Bevölkerungszahl des jeweiligen Kreises (in Fälle/100.000 Einwohner) wurden die Kreisinzidenzen ermittelt.

HINTERLASSEN SIE EINE ANTWORT

Please enter your comment!
Please enter your name here

Die Redaktion behält sich vor, Lesermeinungen zu kürzen. Es besteht kein Anspruch auf die Veröffentlichung Ihrer zugesandten Meinungen. Klarname ist nicht erforderlich. Eine E-Mail-Adresse muss angegeben werden, wird aber nicht veröffentlicht.