++ Corona-Zahlen Rheinland-Pfalz – Übersicht Städte und Landkreise (26.Juli) ++

2
Foto: dpa-Archiv

MAINZ/REGION TRIER. Aktuell gibt es in Rheinland-Pfalz insgesamt 7.426 bestätigte SARS-CoV-2 Fälle, 238 Todesfälle und 6.876 genesene Fälle. 312 Menschen im Land sind aktuell mit dem Coronavirus infiziert.

Übersicht Landkreise in Rheinland-Pfalz:

LandkreisBisher bekanntTodesfälleGenesenGemeldete letzte 7 Tage pro 100.000
Ahrweiler22212063
Altenkirchen185111674
Alzey-Worms273112611
Bad Dürkheim329123170
Bad Kreuznach20671951
Bernkastel-Wittlich203217816
Birkenfeld932891
Bitburg-Prüm235519420
Cochem-Zell13811370
Donnersbergkreis13861320
Germersheim20061861
Kaiserslautern11411071
Kusel991951
Mainz-Bingen442254091
Mayen-Koblenz359153351
Neuwied23142131
Rhein-Hunsrück16861600
Rhein-Lahn-Kreis16161532
Rhein-Pfalz-Kreis27752641
Südliche Weinstr.15731522
Südwestpfalz12331032
Trier-Saarburg23691983
Vulkaneifel12651193
Westerwaldkreis390223610

Übersicht Städte in Rheinland-Pfalz:

StadtLandkreisBisher bekanntTodesfälleGenesen
FrankenthalFrankenthal47245
KaiserslauternKaiserslautern2276190
KoblenzKoblenz27318247
Landau i.d.PfalzLandau i.d.Pfalz57255
LudwigshafenLudwigshafen3522339
MainzMainz70227656
Neustadt Weinst.Neustadt Weinst.1182107
PirmasensPirmasens34031
SpeyerSpeyer1151109
TrierTrier1241106
WormsWorms2287217
ZweibrückenZweibrücken44143
Vorheriger ArtikelCorona geht auch ans Wasser – Wie die Pandemie vieles beinflusst!
Nächster ArtikelCorona-Infizierte: Die Lage in Rheinland-Pfalz am Sonntag

2 KOMMENTARE

  1. Ehrlich Leute warum Geben wir ,uns nicht gleich die Kugel ! Bei soviele Berichten von Corinna, und jetzt auch im Trinkwasser denkt Mal nach dann hilft auch keine Impfung mehr denkt logisch nach !?????????

  2. Wenn man Hr.Söder Kopf anlegend an Hr. Laschet in den Medien auf Bilder sieht, T-Online Seite, da sieht man, was der Stand Corona bei den Politiker ist. Und von uns Massnahmen erwarten?

HINTERLASSEN SIE EINE ANTWORT

Please enter your comment!
Please enter your name here

Die Redaktion behält sich vor, Lesermeinungen zu kürzen. Es besteht kein Anspruch auf die Veröffentlichung Ihrer zugesandten Meinungen. Klarname ist nicht erforderlich. Eine E-Mail-Adresse muss angegeben werden, wird aber nicht veröffentlicht.