RLP: Aktuelle Corona-Zahlen (19.Juni): Neue Infektionen – Übersicht der Städte und Landkreise

0
Symbolbild // dpa

RLP. Aktuell gibt es in Rheinland-Pfalz insgesamt 6.889 (+14) bestätigte SARS-CoV-2 Fälle, 234 Todesfälle und 6.497 genesene Fälle. 158 Menschen im Land sind aktuell mit dem Coronavirus infiziert.

Übersicht Landkreise:

LandkreisBisher bekanntTodesfälleGenesenGemeldete letzte 7 Tage pro 100.000
Ahrweiler19511881
Altenkirchen172111545
Alzey-Worms270112552
Bad Dürkheim329123132
Bad Kreuznach20171891
Bernkastel-Wittlich16921593
Birkenfeld902870
Bitburg-Prüm18751793
Cochem-Zell13411290
Donnersbergkreis13761300
Germersheim14551400
Kaiserslautern10411010
Kusel911900
Mainz-Bingen432254040
Mayen-Koblenz348143273
Neuwied21542101
Rhein-Hunsrück16661600
Rhein-Lahn-Kreis15961520
Rhein-Pfalz-Kreis25152322
Südliche Weinstr.15331482
Südwestpfalz10631030
Trier-Saarburg19891861
Vulkaneifel11951132
Westerwaldkreis367213393

Übersicht Städte:

StadtBisher bekanntTodesfälleGenesenGemeldete letzte 7 Tage pro 100.000
Frankenthal472426
Kaiserslautern18761631
Koblenz264182450
Landau i.d.Pfalz562540
Ludwigshafen32723161
Mainz674266233
Neustadt Weinst.10421010
Pirmasens310310
Speyer9518510
Trier10311011
Worms22372132
Zweibrücken4013512
Vorheriger ArtikelTrier: “Fridays-for-Future-Bewegung“ demonstriert mit 3-Stunden Fahrradtour durch die Stadt!
Nächster ArtikelSchülervertretung will Landesverfassung von RLP „neuen Glanz“ geben

HINTERLASSEN SIE EINE ANTWORT

Please enter your comment!
Please enter your name here

Die Redaktion behält sich vor, Lesermeinungen zu kürzen. Es besteht kein Anspruch auf die Veröffentlichung Ihrer zugesandten Meinungen. Klarname ist nicht erforderlich. Eine E-Mail-Adresse muss angegeben werden, wird aber nicht veröffentlicht.