Aktuelle Corona-Zahlen RLP (15. Mai) – Überblick Landkreise und Städte

0
Symbolbild "Corona" - Foto: dpa

MAINZ. Aktuell gibt es in Rheinland-Pfalz insgesamt 6439 bestätigte SARS-CoV-2 Fälle, 216 Todesfälle und 5768 genesene Fälle. 455 Menschen im Land sind aktuell mit dem Coronavirus infiziert.

Am gestrigen Tag waren es insgesamt 6.406 bestätigte SARS-CoV-2 Fälle, 212 Todesfälle und 5.737 genesene Fälle.

Überblick Landkreise:

LandkreisBisher bekanntTodesfälleGenesenGemeldete letzte 7 Tage pro 100.000
Ahrweiler158112115
Altenkirchen155111362
Alzey-Worms259920513
Bad Dürkheim324122986
Bad Kreuznach19661803
Bernkastel-Wittlich151212710
Birkenfeld851801
Bitburg-Prüm18341676
Cochem-Zell12811262
Donnersbergkreis133511319
Germersheim14051332
Kaiserslautern1010963
Kusel901861
Mainz-Bingen410223564
Mayen-Koblenz339143210
Neuwied21042050
Rhein-Hunsrück16151540
Rhein-Lahn-Kreis16161522
Rhein-Pfalz-Kreis22251997
Südliche Weinstr.15031430
Südwestpfalz10631030
Trier-Saarburg19471691
Vulkaneifel11851042
Westerwaldkreis348213093

Überblick Städte:

StadtBisher bekanntTodesfälleGenesenGemeldete letzte 7 Tage pro 100.000
Frankenthal422370
Kaiserslautern14241138
Koblenz263182370
Landau i.d.Pfalz562530
Ludwigshafen29922629
Mainz562244759
Neustadt Weinst.1032992
Pirmasens300300
Speyer840756
Trier1001970
Worms20071738
Zweibrücken361343

(Stand: 10.00 Uhr)

Die oben genannten Zahlen entsprechen den in der Meldesoftware des Robert Koch-Instituts übermittelten laborbestätigten Fällen einer COVID-19 Erkrankung mit Meldeadresse in Rheinland-Pfalz. Diese werden von den Gesundheitsämtern über die Landesmeldestelle beim Landesuntersuchungsamt an das Robert Koch-Institut übermittelt.

Die Summe der in Rheinland-Pfalz bereits von COVID-19 Genesenen wird anhand eines Bewertungsalgorithmus ermittelt. Diese Angaben können von den Zahlen des Robert Koch-Instituts abweichen. Als Neuerkrankte* gelten alle Menschen, bei denen in den letzten 14 Tagen eine COVID-19 Erkrankung laborbestätigt festgestellt wurde. Bezogen auf die Bevölkerungszahl des jeweiligen Kreises (in Fälle/100.000 Einwohner) wurden die Kreisinzidenzen ermittelt.

(Quelle: corona.rlp)

HINTERLASSEN SIE EINE ANTWORT

Please enter your comment!
Please enter your name here

Die Redaktion behält sich vor, Lesermeinungen zu kürzen. Es besteht kein Anspruch auf die Veröffentlichung Ihrer zugesandten Meinungen. Klarname ist nicht erforderlich. Eine E-Mail-Adresse muss angegeben werden, wird aber nicht veröffentlicht.