Neue Infektionen – Die aktuellen Corona-Zahlen der Landkreise und Städte (9. Juni)

0

TRIER. Aktuell gibt es in Rheinland-Pfalz insgesamt 6.798 (+21) bestätigte SARS-CoV-2 Fälle, 231 Todesfälle und 6.354 genesene Fälle. 213 Menschen im Land sind aktuell mit dem Coronavirus infiziert.

Übersicht Landkreise

LandkreisBisher bekanntTodesfälleGenesenGemeldete letzte 7 Tage pro 100.000
Ahrweiler19411835
Altenkirchen165111530
Alzey-Worms268112542
Bad Dürkheim326123122
Bad Kreuznach19871891
Bernkastel-Wittlich16621524
Birkenfeld902851
Bitburg-Prüm18451790
Cochem-Zell13111273
Donnersbergkreis13761293
Germersheim14551400
Kaiserslautern10401012
Kusel911900
Mainz-Bingen429253971
Mayen-Koblenz341143260
Neuwied21442071
Rhein-Hunsrück16661554
Rhein-Lahn-Kreis15961521
Rhein-Pfalz-Kreis24652286
Südliche Weinstr.15131470
Südwestpfalz10631030
Trier-Saarburg19581870
Vulkaneifel11851130
Westerwaldkreis361213351

Übersicht Städte

StadtBisher bekanntTodesfälleGenesenGemeldete letzte 7 Tage pro 100.000
Frankenthal442410
Kaiserslautern185515315
Koblenz263182450
Landau i.d.Pfalz562540
Ludwigshafen32523066
Mainz6592655811
Neustadt Weinst.10421010
Pirmasens310310
Speyer881844
Trier10211010
Worms22072010
Zweibrücken361350

Die oben genannten Zahlen entsprechen den in der Meldesoftware des Robert Koch-Instituts übermittelten laborbestätigten Fällen einer COVID-19 Erkrankung mit Meldeadresse in Rheinland-Pfalz. Diese werden von den Gesundheitsämtern über die Landesmeldestelle beim Landesuntersuchungsamt an das Robert Koch-Institut übermittelt.

Die Summe der in Rheinland-Pfalz bereits von COVID-19 Genesenen wird anhand eines Bewertungsalgorithmus ermittelt. Diese Angaben können von den Zahlen des Robert Koch-Instituts abweichen. Als Gemeldete gelten alle Menschen mit COVID-19 Erkrankung mit Meldedatum der letzten 7 Tage, pro 100.000 Einwohner.

Vorheriger ArtikelGrausiger Fund: Leiche nach Dachstuhlbrand entdeckt
Nächster ArtikelAuffahrunfall in der Eifel: Pkw-Fahrerin schwerverletzt

HINTERLASSEN SIE EINE ANTWORT

Please enter your comment!
Please enter your name here

Die Redaktion behält sich vor, Lesermeinungen zu kürzen. Es besteht kein Anspruch auf die Veröffentlichung Ihrer zugesandten Meinungen. Klarname ist nicht erforderlich. Eine E-Mail-Adresse muss angegeben werden, wird aber nicht veröffentlicht.