Aktuelle Corona-Zahlen RLP (11. Mai) – Überblick Landkreise und Städte

0
Foto: dpa-Archiv

Aktuell gibt es in Rheinland-Pfalz insgesamt 6.325 bestätigte SARS-CoV-2 Fälle, 198 Todesfälle und 5.571 genesene Fälle.

Überblick Landkreise:

LandkreisBisher bekanntTodesfälleGenesenNeuerkrankte* letzte 14 Tage pro 100.000
Ahrweiler150111615
Altenkirchen156111272
Alzey-Worms245517415
Bad Dürkheim316122922
Bad Kreuznach19321634
Bernkastel-Wittlich14321269
Birkenfeld841790
Bitburg-Prüm17841624
Cochem-Zell12711250
Donnersbergkreis12551079
Germersheim13851281
Kaiserslautern990962
Kusel891861
Mainz-Bingen4051834410
Mayen-Koblenz339133140
Neuwied21042041
Rhein-Hunsrück16151501
Rhein-Lahn-Kreis16061512
Rhein-Pfalz-Kreis21451974
Südliche Weinstr.15031412
Südwestpfalz10631010
Trier-Saarburg19271657
Vulkaneifel11741007
Westerwaldkreis344203036

Überblick Städte:

StadtBisher bekanntTodesfälleGenesenNeuerkrankte* letzte 14 Tage pro 100.000
Frankenthal422352
Kaiserslautern139410616
Koblenz263182291
Landau i.d.Pfalz561522
Ludwigshafen28822589
Mainz5522345417
Neustadt Weinst.1022982
Pirmasens300290
Speyer830674
Trier1001942
Worms19471637
Zweibrücken350350

(Stand: 10.00 Uhr)

Die oben genannten Zahlen entsprechen den in der Meldesoftware des Robert Koch-Instituts übermittelten laborbestätigten Fällen einer COVID-19 Erkrankung mit Meldeadresse in Rheinland-Pfalz. Diese werden von den Gesundheitsämtern über die Landesmeldestelle beim Landesuntersuchungsamt an das Robert Koch-Institut übermittelt.

Die Summe der in Rheinland-Pfalz bereits von COVID-19 Genesenen wird anhand eines Bewertungsalgorithmus ermittelt. Diese Angaben können von den Zahlen des Robert Koch-Instituts abweichen. Als Neuerkrankte* gelten alle Menschen, bei denen in den letzten 14 Tagen eine COVID-19 Erkrankung laborbestätigt festgestellt wurde. Bezogen auf die Bevölkerungszahl des jeweiligen Kreises (in Fälle/100.000 Einwohner) wurden die Kreisinzidenzen ermittelt.

(Quelle: corona.rlp)

HINTERLASSEN SIE EINE ANTWORT

Please enter your comment!
Please enter your name here

Die Redaktion behält sich vor, Lesermeinungen zu kürzen. Es besteht kein Anspruch auf die Veröffentlichung Ihrer zugesandten Meinungen. Klarname ist nicht erforderlich. Eine E-Mail-Adresse muss angegeben werden, wird aber nicht veröffentlicht.