RLP: Aktuelle Corona-Zahlen (18. Juli) – Überblick Städte und Landkreise

8
Foto: dpa-Archiv

MAINZ/REGION TRIER. Aktuell gibt es in Rheinland-Pfalz insgesamt 7.291 (+13) bestätigte SARS-CoV-2 Fälle, 238 Todesfälle und 6.799 genesene Fälle. 254 Menschen im Land sind aktuell mit dem Coronavirus infiziert.

Überblick Landkreise:

LandkreisBisher bekanntTodesfälleGenesenGemeldete letzte 7 Tage pro 100.000
Ahrweiler21812028
Altenkirchen180111612
Alzey-Worms272112610
Bad Dürkheim329123170
Bad Kreuznach20471951
Bernkastel-Wittlich18521744
Birkenfeld922881
Bitburg-Prüm215519416
Cochem-Zell13811360
Donnersbergkreis13861310
Germersheim19961725
Kaiserslautern11311065
Kusel981943
Mainz-Bingen439254072
Mayen-Koblenz354153341
Neuwied22942117
Rhein-Hunsrück16861601
Rhein-Lahn-Kreis15961530
Rhein-Pfalz-Kreis27652624
Südliche Weinstr.15531520
Südwestpfalz121310314
Trier-Saarburg225919510
Vulkaneifel12451180
Westerwaldkreis389223583

Überblick Städte:

StadtBisher bekanntTodesfälleGenesenGemeldete letzte 7 Tage pro 100.000
Frankenthal472450
Kaiserslautern216618515
Koblenz271182471
Landau i.d.Pfalz572540
Ludwigshafen34623282
Mainz687276542
Neustadt Weinst.11221052
Pirmasens330315
Speyer11111034
Trier12011037
Worms22772172
Zweibrücken441430
Vorheriger ArtikelRLP: Nach riskanter Unfallflucht – Straßentunnel muss gesperrt werden
Nächster ArtikelEtwas weniger Geldautomatensprengungen in Rheinland-Pfalz

8 KOMMENTARE

  1. muss ich Jupp zustimmen, ich mache mir nur „langsam“ wirklich sorge das weiterhin der Plan dahinter aufgeht.
    Für viele Leute ist das ja bereits die „Neue Normalität“ diese hinterfragen garnichts mehr, da es ja schliesslich auch „Altagsmasken“ sind also für den normalen Tag eben. Das ist nur ein Beispiel.

    Für mich persöhnlich ist überhaupt garnichts mehr Altag seit Ende Februar und das soll laut meines Chefs auch wohl noch bis min. Mai 2021 so weiter gehn. Ich frag mich echt wo war ich als meine Mitmenschen diese wohl neu Art von Droge verabreicht bekommen haben !?? Ich war wohl nicht dabei :/

    ich verstehe einfach nicht warum der Grossteil das einfach alles so hin nehmen tut anstatt sich mit den offiziellen die für jeden verfügbar sind beschäftigen und dann danach handeln.
    Ausserdem ist es mir ein Rätsel warum nicht längst Richter, Verfassungsschützer oder sonstige Justizmitarbeiter auf die Strasse gegangen sind.

    Corona ist längst kein Fall mehr für Mediziner (war es das überhaupt ?),
    es ist ein Fall für die Staatsanwaltschaft und es haben gefälligst alle Verantwortlichen zur Rechenschaft
    gezogen zu werden, ganz so wie es eigentlich in einem Rechtsstaat sein sollte.

    (ja ein grossteil der Bevölkerung hat noch immer nicht gemerkt was für einen Schaden das hier überhaupt schon verursacht hat)

    • Volle Zustimmung. Man setzt sich stoisch die super –Maske auf und hinterfragt nichts mehr. Ich hoffe, irgendwann wird der Aufstand kommen. Im Moment sind leider die Schlafmichel in der Überzahl, die vorher auch nicht zu Leben wussten.

      • Wolfgang, Sie kommen mir vor wie der Geisterfahrer, der im Radio hört, dass ein Geisterfahrer unterwegs sei und dann laut ausruft: was nur einer? mir kommen hier hunderte entgegen …

      • Wenn es zum Aufstand kommt, werden die meisten Masken tragen um nicht erkannt zu werden… Hm, frage mich wo da jetzt der Unterschied zu heute ist???

  2. So und jetzt nehmt bitte mal euren Aluhut wieder ab damit wieder Luft ans Gehirn kommt. Erklärt mir mal wie sogenannte Weltmächte die sich sonst nicht abkönnen auf einmal an einen Tisch setzen um so eine Pandemie zu planen. Was für ein Schwachsinn was man hier in den Kommentaren liest. Nur so am Rande Jupp, Marcel,Wolfgang. Wie kommt ihr eigentlich auf so einen Schwachsinn wie Märchen,Plan usw. Dann zieht doch um in die USA, da könnt ihr zusammen mit dem Schwachmaten von Tr… zusammen über Schnupfen lästern.

    • Falls Sie einige Kommentare von mir gelesen haben, dann würden sie nicht so schreiben. Es ist hochansteckend und man muss vorsichtig sein. Mir fehlt die Verhältnismäßigkeit der angeordneten Maßnahmen, weil die Wirtschaft das nicht aushält. Werden sie auch noch merken. Und hat gar mit Aluhut nichts zu tun.

HINTERLASSEN SIE EINE ANTWORT

Please enter your comment!
Please enter your name here

Die Redaktion behält sich vor, Lesermeinungen zu kürzen. Es besteht kein Anspruch auf die Veröffentlichung Ihrer zugesandten Meinungen. Klarname ist nicht erforderlich. Eine E-Mail-Adresse muss angegeben werden, wird aber nicht veröffentlicht.