RLP: Aktuelle Corona-Zahlen (16. Juli) – Überblick Städte und Landkreise

0
Symbolbild // dpa

Aktuell gibt es in Rheinland-Pfalz insgesamt 7.259 bestätigte SARS-CoV-2 Fälle, 238 Todesfälle und 6.754 genesene Fälle. 267 Menschen im Land sind aktuell mit dem Coronavirus infiziert.

Überblick Landkreise:

LandkreisBisher bekanntTodesfälleGenesenGemeldete letzte 7 Tage pro 100.000
Ahrweiler21811968
Altenkirchen180111612
Alzey-Worms272112610
Bad Dürkheim329123170
Bad Kreuznach20471951
Bernkastel-Wittlich18221741
Birkenfeld922881
Bitburg-Prüm211519112
Cochem-Zell13811360
Donnersbergkreis13861310
Germersheim19961549
Kaiserslautern11111053
Kusel981903
Mainz-Bingen439254072
Mayen-Koblenz352153341
Neuwied22742116
Rhein-Hunsrück16861602
Rhein-Lahn-Kreis15961530
Rhein-Pfalz-Kreis27452593
Südliche Weinstr.15531510
Südwestpfalz11631039
Trier-Saarburg222919310
Vulkaneifel12451172
Westerwaldkreis388223482

Überblick Städte:

StadtBisher bekanntTodesfälleGenesenGemeldete letzte 7 Tage pro 100.000
Frankenthal472450
Kaiserslautern215618420
Koblenz270182474
Landau i.d.Pfalz572540
Ludwigshafen34423272
Mainz685276521
Neustadt Weinst.11121044
Pirmasens330315
Speyer11111026
Trier119110312
Worms22772174
Zweibrücken441430

HINTERLASSEN SIE EINE ANTWORT

Please enter your comment!
Please enter your name here

Die Redaktion behält sich vor, Lesermeinungen zu kürzen. Es besteht kein Anspruch auf die Veröffentlichung Ihrer zugesandten Meinungen. Klarname ist nicht erforderlich. Eine E-Mail-Adresse muss angegeben werden, wird aber nicht veröffentlicht.