Übersicht Corona-Zahlen RLP (13. Juli) – Blick in die Landkreise und Städte

0
-

Aktuell gibt es in Rheinland-Pfalz insgesamt 7.173 bestätigte SARS-CoV-2 Fälle, 236 Todesfälle und 6.717 genesene Fälle. 220 Menschen im Land sind aktuell mit dem Coronavirus infiziert.

Überblick Landkreise:

LandkreisBisher bekanntTodesfälleGenesenGemeldete letzte 7 Tage pro 100.000
Ahrweiler20711940
Altenkirchen178111612
Alzey-Worms272112610
Bad Dürkheim329123170
Bad Kreuznach20371940
Bernkastel-Wittlich18221724
Birkenfeld912881
Bitburg-Prüm20451905
Cochem-Zell13811350
Donnersbergkreis13861310
Germersheim19751488
Kaiserslautern10811040
Kusel961900
Mainz-Bingen437254071
Mayen-Koblenz351143351
Neuwied21742111
Rhein-Hunsrück16761601
Rhein-Lahn-Kreis15961530
Rhein-Pfalz-Kreis27352543
Südliche Weinstr.15531510
Südwestpfalz11331037
Trier-Saarburg21391936
Vulkaneifel12451152
Westerwaldkreis383223481

Überblick Städte:

StadtBisher bekanntTodesfälleGenesenGemeldete letzte 7 Tage pro 100.000
Frankenthal472450
Kaiserslautern20061837
Koblenz270182474
Landau i.d.Pfalz572542
Ludwigshafen34323261
Mainz685276522
Neustadt Weinst.11121038
Pirmasens310310
Speyer1091996
Trier11411038
Worms22772174
Zweibrücken441420
Vorheriger ArtikelDrohen neue Grenzschliessungen? Erhöhte Infektionen haben schon Konsequenzen für Luxemburger!
Nächster ArtikelAktuelle Corona-Zahlen: Leicht überdurchschnittliche Neuinfektionen in Trier und der Pfalz

HINTERLASSEN SIE EINE ANTWORT

Please enter your comment!
Please enter your name here

Die Redaktion behält sich vor, Lesermeinungen zu kürzen. Es besteht kein Anspruch auf die Veröffentlichung Ihrer zugesandten Meinungen. Klarname ist nicht erforderlich. Eine E-Mail-Adresse muss angegeben werden, wird aber nicht veröffentlicht.