Corona-Zahlen: Alle Landkreise und Städte am 09.07. im Überblick

0
-

MAINZ/REGION TRIER. Aktuell gibt es in Rheinland-Pfalz insgesamt 7.108 (+8) bestätigte SARS-CoV-2 Fälle, 236 Todesfälle und 6.670 genesene Fälle. 202 Menschen im Land sind aktuell mit dem Coronavirus infiziert.

Überblick Landkreise:

LandkreisBisher bekanntTodesfälleGenesenGemeldete letzte 7 Tage pro 100.000
Ahrweiler20711942
Altenkirchen178111615
Alzey-Worms271112590
Bad Dürkheim329123170
Bad Kreuznach20371941
Bernkastel-Wittlich18121664
Birkenfeld912881
Bitburg-Prüm19951790
Cochem-Zell13811342
Donnersbergkreis13861311
Germersheim18851421
Kaiserslautern10811040
Kusel961900
Mainz-Bingen435254081
Mayen-Koblenz350143350
Neuwied21642111
Rhein-Hunsrück16661600
Rhein-Lahn-Kreis15961530
Rhein-Pfalz-Kreis27052511
Südliche Weinstr.15531510
Südwestpfalz10831032
Trier-Saarburg20791912
Vulkaneifel12351140
Westerwaldkreis383223451

Überblick Städte:

StadtBisher bekanntTodesfälleGenesenGemeldete letzte 7 Tage pro 100.000
Frankenthal472450
Kaiserslautern19561813
Koblenz265182470
Landau i.d.Pfalz572542
Ludwigshafen34123254
Mainz682276491
Neustadt Weinst.10921026
Pirmasens310310
Speyer1081966
Trier10611032
Worms22472170
Zweibrücken441390

Die oben genannten Zahlen entsprechen den in der Meldesoftware des Robert Koch-Instituts übermittelten laborbestätigten Fällen einer COVID-19 Erkrankung mit Meldeadresse in Rheinland-Pfalz. Diese werden von den Gesundheitsämtern über die Landesmeldestelle beim Landesuntersuchungsamt an das Robert Koch-Institut übermittelt. Diese Zahlen können vereinzelt von den durch die Kreisverwaltungen kommunizierten Zahlen abweichen.

Die Summe der in Rheinland-Pfalz bereits von COVID-19 Genesenen wird anhand eines Bewertungsalgorithmus ermittelt. Diese Angaben können von den Zahlen des Robert Koch-Instituts abweichen. Als Gemeldete gelten alle Menschen mit COVID-19 Erkrankung mit Meldedatum der letzten 7 Tage, pro 100.000 Einwohner

HINTERLASSEN SIE EINE ANTWORT

Please enter your comment!
Please enter your name here

Die Redaktion behält sich vor, Lesermeinungen zu kürzen. Es besteht kein Anspruch auf die Veröffentlichung Ihrer zugesandten Meinungen. Klarname ist nicht erforderlich. Eine E-Mail-Adresse muss angegeben werden, wird aber nicht veröffentlicht.