++ Aktuell: Corona-Zahlen (15. Juni) – Überblick Städte und Landkreise (Tabelle) ++

0
Foto: dpa-Archiv

MAINZ. Aktuell gibt es in Rheinland-Pfalz insgesamt 6.836 (+4) bestätigte SARS-CoV-2 Fälle, 231 (+/-9) Todesfälle und 6.444 genesene Fälle. 161 Menschen im Land sind aktuell mit dem Coronavirus infiziert.

Corona-Zahlen Landkreise

LandkreisBisher bekanntTodesfälleGenesenGemeldete letzte 7 Tage pro 100.000
Ahrweiler19511872
Altenkirchen165111540
Alzey-Worms269112541
Bad Dürkheim329123122
Bad Kreuznach19971891
Bernkastel-Wittlich16721551
Birkenfeld902860
Bitburg-Prüm18451790
Cochem-Zell13411285
Donnersbergkreis13761291
Germersheim14551400
Kaiserslautern10401020
Kusel911900
Mainz-Bingen431254000
Mayen-Koblenz341143260
Neuwied21542091
Rhein-Hunsrück16661550
Rhein-Lahn-Kreis15961520
Rhein-Pfalz-Kreis25052305
Südliche Weinstr.15131470
Südwestpfalz10631030
Trier-Saarburg19581870
Vulkaneifel11851130
Westerwaldkreis363213361

Corona-Zahlen Städte

StadtBisher bekanntTodesfälleGenesenGemeldete letzte 7 Tage pro 100.000
Frankenthal442420
Kaiserslautern18751603
Koblenz264182451
Landau i.d.Pfalz562540
Ludwigshafen32623121
Mainz669266037
Neustadt Weinst.10421010
Pirmasens310310
Speyer911856
Trier10211010
Worms22272122
Zweibrücken361350

Die oben genannten Zahlen entsprechen den in der Meldesoftware des Robert Koch-Instituts übermittelten laborbestätigten Fällen einer COVID-19 Erkrankung mit Meldeadresse in Rheinland-Pfalz. Diese werden von den Gesundheitsämtern über die Landesmeldestelle beim Landesuntersuchungsamt an das Robert Koch-Institut übermittelt. Da die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Gesundheitsämter vor Ort am Wochenende und an Feiertagen in erster Linie mit der Ermittlung von Kontaktpersonen und Quarantänemaßnahmen gebunden sind, erfolgen die Meldungen zum Teil zeitverzögert

HINTERLASSEN SIE EINE ANTWORT

Please enter your comment!
Please enter your name here

Die Redaktion behält sich vor, Lesermeinungen zu kürzen. Es besteht kein Anspruch auf die Veröffentlichung Ihrer zugesandten Meinungen. Klarname ist nicht erforderlich. Eine E-Mail-Adresse muss angegeben werden, wird aber nicht veröffentlicht.