Aktuelle Corona-Zahlen RLP (28. Mai) – Überblick Landkreise und Städte

0

MAINZ. Aktuell gibt es in Rheinland-Pfalz insgesamt 6.668 (+24) bestätigte SARS-CoV-2 Fälle, 230 Todesfälle und 6.130 genesene Fälle (+25). 308 Menschen im Land sind aktuell mit dem Coronavirus infiziert.

Überblick Landkreise:

LandkreisBisher bekanntTodesfälleGenesenGemeldete letzte 7 Tage pro 100.000
Ahrweiler18611507
Altenkirchen165111442
Alzey-Worms265112431
Bad Dürkheim324123040
Bad Kreuznach19671860
Bernkastel-Wittlich15821444
Birkenfeld892831
Bitburg-Prüm18441750
Cochem-Zell12911262
Donnersbergkreis13561233
Germersheim14651370
Kaiserslautern1020980
Kusel911890
Mainz-Bingen428253814
Mayen-Koblenz340143250
Neuwied21142060
Rhein-Hunsrück16161550
Rhein-Lahn-Kreis15861520
Rhein-Pfalz-Kreis23552162
Südliche Weinstr.15131471
Südwestpfalz10631030
Trier-Saarburg19581840
Vulkaneifel11851130
Westerwaldkreis357213240

Überblick Städte:

StadtBisher bekanntTodesfälleGenesenGemeldete letzte 7 Tage pro 100.000
Frankenthal432400
Kaiserslautern16751287
Koblenz263182450
Landau i.d.Pfalz562540
Ludwigshafen31122893
Mainz6242652920
Neustadt Weinst.10321000
Pirmasens310300
Speyer851820
Trier10211001
Worms217719111
Zweibrücken361340

(Stand: 10.00 Uhr)

Die oben genannten Zahlen entsprechen den in der Meldesoftware des Robert Koch-Instituts übermittelten laborbestätigten Fällen einer COVID-19 Erkrankung mit Meldeadresse in Rheinland-Pfalz. Diese werden von den Gesundheitsämtern über die Landesmeldestelle beim Landesuntersuchungsamt an das Robert Koch-Institut übermittelt.

Die Summe der in Rheinland-Pfalz bereits von COVID-19 Genesenen wird anhand eines Bewertungsalgorithmus ermittelt. Diese Angaben können von den Zahlen des Robert Koch-Instituts abweichen. Als Neuerkrankte* gelten alle Menschen, bei denen in den letzten 14 Tagen eine COVID-19 Erkrankung laborbestätigt festgestellt wurde. Bezogen auf die Bevölkerungszahl des jeweiligen Kreises (in Fälle/100.000 Einwohner) wurden die Kreisinzidenzen ermittelt.

(Quelle: corona.rlp)

HINTERLASSEN SIE EINE ANTWORT

Please enter your comment!
Please enter your name here

Die Redaktion behält sich vor, Lesermeinungen zu kürzen. Es besteht kein Anspruch auf die Veröffentlichung Ihrer zugesandten Meinungen. Klarname ist nicht erforderlich. Eine E-Mail-Adresse muss angegeben werden, wird aber nicht veröffentlicht.