Aktuelle Corona-Zahlen RLP (19. Mai) – Überblick Landkreise und Städte

0
Symbolbild "Corona" - Foto: dpa

MAINZ. Aktuell gibt es in Rheinland-Pfalz insgesamt 6.517 bestätigte SARS-CoV-2 Fälle, 222 Todesfälle und 5.879 genesene Fälle. 416 Menschen im Land sind aktuell mit dem Coronavirus infiziert.

Am gestrigen Tag waren es insgesamt 6.501 bestätigte SARS-CoV-2 Fälle, 219 Todesfälle und 5.846 genesene Fälle.

Überblick Landkreise:

LandkreisBisher bekanntTodesfälleGenesenGemeldete letzte 7 Tage pro 100.000
Ahrweiler175113416
Altenkirchen157111412
Alzey-Worms2601121710
Bad Dürkheim324123035
Bad Kreuznach19661822
Bernkastel-Wittlich15321288
Birkenfeld871804
Bitburg-Prüm18341714
Cochem-Zell12811262
Donnersbergkreis13351149
Germersheim14251342
Kaiserslautern1010972
Kusel911871
Mainz-Bingen419243617
Mayen-Koblenz340143230
Neuwied21042060
Rhein-Hunsrück16161540
Rhein-Lahn-Kreis15861490
Rhein-Pfalz-Kreis22652057
Südliche Weinstr.15031430
Südwestpfalz10631030
Trier-Saarburg19471741
Vulkaneifel11851060
Westerwaldkreis353213094

Überblick Städte:

StadtBisher bekanntTodesfälleGenesenGemeldete letzte 7 Tage pro 100.000
Frankenthal422390
Kaiserslautern154411515
Koblenz264182411
Landau i.d.Pfalz562540
Ludwigshafen30222707
Mainz5762549310
Neustadt Weinst.1032992
Pirmasens310302
Speyer840784
Trier1011971
Worms20371825
Zweibrücken361340

(Stand: 10.00 Uhr)

Die oben genannten Zahlen entsprechen den in der Meldesoftware des Robert Koch-Instituts übermittelten laborbestätigten Fällen einer COVID-19 Erkrankung mit Meldeadresse in Rheinland-Pfalz. Diese werden von den Gesundheitsämtern über die Landesmeldestelle beim Landesuntersuchungsamt an das Robert Koch-Institut übermittelt.

Die Summe der in Rheinland-Pfalz bereits von COVID-19 Genesenen wird anhand eines Bewertungsalgorithmus ermittelt. Diese Angaben können von den Zahlen des Robert Koch-Instituts abweichen. Als Neuerkrankte* gelten alle Menschen, bei denen in den letzten 14 Tagen eine COVID-19 Erkrankung laborbestätigt festgestellt wurde. Bezogen auf die Bevölkerungszahl des jeweiligen Kreises (in Fälle/100.000 Einwohner) wurden die Kreisinzidenzen ermittelt.

(Quelle: corona.rlp)

Vorheriger ArtikelGeleerte Schnapsflaschen im Fahrerhaus – Polizei zieht “Promille-Brummi“ aus dem Verkehr!
Nächster ArtikelCorona-Übersterblichkeit in Rheinland-Pfalz kaum erkennbar

HINTERLASSEN SIE EINE ANTWORT

Please enter your comment!
Please enter your name here

Die Redaktion behält sich vor, Lesermeinungen zu kürzen. Es besteht kein Anspruch auf die Veröffentlichung Ihrer zugesandten Meinungen. Klarname ist nicht erforderlich. Eine E-Mail-Adresse muss angegeben werden, wird aber nicht veröffentlicht.