FUSSBALL-WM 2018




Aktuelle Tabellen

2. Spieltag:

SAMSTAG 23.06.:

DEUTSCHLAND – SCHWEDEN:
++ 2:1 ++ WAS FÜR EIN WAHNSINN! WAS FÜR EIN TOTALER WAHNSINN!!! ++ KROOS RETTET DEUTSCHLAND IN LETZTER SEKUNDE! ++ FREISTOSS-TOR LÄSST DEN WELTMEISTER IM TURNIER ++
Das Kross-Tor – als Video von der ARD!
SÜD-KOREA – MEXIKO:
++ ENDSTAND 1:2 ++
BELGIEN – TUNESIEN:
++ ENDSTAND: 5:2 für Belgien ++ Starke belgische Mannschaft fegt Tunesien vom Platz ++

++ HEUTE IST DER TAG ++ DER TAG DES WELTMEISTERS! ++ ALTER SCHWEDE – HEUTE GEHTS IM DIE WURST ++

FREITAG 22.06.:

++BRASILIEN – COSTA RICA 2:0 ++Lange sah es nach einer Übrraschung und Punkteteilung aus ++ SELECAO setzt sich am Ende durch ++
DONNERSTAG 21.06.:

ARGENTINIEN – KROATIEN:
++ STARK: ENDSTAND: 0:3 !!!! +++ BOAH! Das ist fast schon das aus für die Gauchos ++
++ Rebic schießt in der 53. Minute für Kroatien das 1:0 und Argentinien in arge Bedrängnis ++ Mit 1 Punkt nach 2 Spielen wäre man so gut wie draußen ++
++ Gruppe D: Der Tabellenführer Kroatien trifft auf die Messi-Truppe aus Südamerika ++
FRANKREICH – PERU:
++ ENDSTAND 1:0 für Frankreich ++In einem schwachen Spiel schickt der Weltmeister von 98 die Peruaner leider schon nach Hause ++
DÄNEMARK – AUSTRALIEN:
++ ENDSTAND 1:1 ++Australien holt nur 1 Punkt, obwohl sie in der 2. Halbzeit die bessere Mannschaft waren ++
++ 38. Minute: Ausgleich für Australien durch Jedinak! ++ Umstrittener Hand-Elfmeter nach Video-Beweis ++
++ 7. Minute: 1:0 für Dänemark durch Erikssen ++


So tippen die „Experten“:



MITTWOCH 20.06.:

IRAN – SPANIEN:
++ Endstand: 0:1 ++ In der 2. Halbzeit Iran stärker geworden, aber am Ende reicht es nicht zum Ausgleich ++
++ Halbzeit 0:0 ++
URUGUAY – SAUDI ARABIEN:
++ Endstand: 1:0 für Uruguay ++Saudi-Arabien scheidet als 2. Mannschaft heute aus dem WM-Turnier aus ++
++ Wie schlagen sich die Saudis nach der 5:0-Klatsche im ersten Spiel? ++
PORTUGAL – MAROKKO:
++ Endstand 1:0 für Portugal ++ Marokko scheidet als erste Mannschaft trotz beherztem Kampf im 2. Spiel aus dem WM-Turnier aus ++
++ Portugal wesentlich „gemächlicher“ als im ersten Spiel ++
++ Frühe Führung zum 1:0 durch Superstar Christiano Ronaldo in der 4. Minute ++
DIENSTAG 19.06.:

Russland – Ägypten:
++ Endstand: Russland – Ägypten 3:1 ++
++ Der Gastgeber siegt auch im 2. WM-Spiel souverän ++

1. Spieltag:

DIENSTAG 19.06.:

Polen – Senegal:
++ Endstand: Polen – Senegal 1:2 ++ Senegal gewinnt nach 16 Jahren wieder ein WM-Spiel ++ Lewandowski-Team verpatzt WM-Auftakt ++
++ Die „Löwen“ aus Senegal führen zur Halbzeit mit 1:0 in einem eher zähen WM-Spiel ++
++ Die polnische Mannschaft mit FC-Bayern-Stürmerstar Robert Lewandowski trifft auf die wohl momentan beste Mannschaft Afrikas ++

Kolumbien – Japan:
++ ENDSTAND: 2:1 für Japan ++ Japan besiegt Kolumbien, die schon seit der 3. Minute in Unterzahl spielten (Rote Karte, Sanchez) ++
++ Heute greifen mit „Kolumbien – Japan“ und „Polen – Senegal“ die Mannschaften der Gruppe H ins WM-Geschehen ein und schließen den 1. Spieltag ab ++
++ Schon gegen 20 Uhr 2. Spieltag in der Gruppe A: RUSSLAND – Ägypten ++

MONTAG 18.06.:

ENGLAND – TUNESIEN:
++ ENDSTAND: 2:1 für England ++
++ Sieg mit Tor in der Nachspielzeit (91. Minute) durch Top-Stürmer Kane++
++ Turbulente 1. Halbzeit: 1:1 ++ Sehr guter Start der Engländer und schönes Tor von Stürmer-Star Kane zum 1:0 ++ Umstrittener Elfmeter für Tunesien führt zum Ausgleich und gibt den Tunis Auftrieb ++
BELGIEN – PANAMA:
++ ENDSTAND 3:0 FÜR BELGIEN ++
++ Belgische Mannschaft durchaus beeindruckt: Tapfere und mutige Mannschaft aus Panama unterliegt beim WM-Debut dem Favoriten Belgien ++ Respekt Panama!!! Gut gekämpft und mit Recht bei der WM dabei!! ++
++ Star-Truppe aus Belgien trifft auf absoluten WM-Neuling ++
SCHWEDEN – SÜD KOREA:
++ ENDSTAND 1:0 ++ Beide Mannschaften „gaben ihr Bestes“ ++ Aber Schweden, unser Gegner am Samstag zieht schon mal in der Tabelle an uns vorbei ++ Süd-Korea glanzlos und ohne Chancen ++


++ Dritter der FIFA-Liste BELGIEN steigt ein ++ „K.O.- GEGNER“ FÜR DEUTSCHLAND SPIELEN ++ WM-NEULING PANAMA gibt sein Debut !!! +++ ++ ENGLAND startet WM ab 20 Uhr ++
SCHWEDEN – SÜDKOREA:
++ An diesem beiden Mannschaften muss Deutschland jetzt vorbei ++ Anpfiff: 14 Uhr
Sonntag 17.06.:

BRASILIEN – SCHWEIZ:
++ Endstand: Brasilien – Schweiz 1:1 ++
++ Klasse: Ausgleich durch Zuber in der 50. Minute zum 1:1 ++ Seleção überrascht ++
++ Halbzeitstand 1:0 durch ein schönes Tor von Coutinho in der 20. Minute ++
DEUTSCHLAND – MEXIKO:
++ UNFASSBAR ++ ENDSTAND: 0:1 für MEXIKO ++ Mexiko schlägt den Weltmeister im Auftaktspiel ++ So wird das nix mit Titelverteidigung! ++
++ Halbzeitstand 0:1 für Mexiko ++ Da muss jetzt was kommen, Jungs! ++
++ Oh nein! 34 Minute: 1:0 FÜR MEXIKO durch Lozano ++
++ JETZT GEHTS ENDLICH LOS ++ DER TITELVERTEIDIGER UND WELTMEISTER SPIELT ++
++ Aufstellung:
Neuer, Kimmich , J. Boateng , Hummels, Plattenhard, Khedira , T. Kroos, T. Müller, Özil , Draxler, Ti. Werner

Einwechselungen:
60. Reus für Khedira
79. Gomez für Plattenhardt
86. Brandt für Ti. Werner

++ ENDSTAND Casta Rica – Serbien 0:1 ++

SAMSTAG 17.06.:

++ ENDSTAND: KROATIEN – NIGERIA 2:0 ++ Völlig ungefährdeter Sieg der Kroaten gegen junge Nigeria-Truppe ++
++ ENDDSSTAND: PERU – DÄNEMARK 0:1 ++ Am Ende noch glücklicher Sieg für die Dänen ++
++ PERU – DÄNEMARK ++ Über 25.000 Peruaner haben den Weg nach Russland gefunden,um ihre Mannschaft zu unterstüzten ++
++ ARGENTINIEN – ISLAND 1:1 ++ Wieder ärgert Island einen Favoriten ++
++ FRANKREICH – AUSTRALIEN 2:1 ++ Schwacher Start von Frankreich in die WM ++
FREITAG 15.06.:

Portugal – Spanien:
++ Endstand 3:3. Was für ein Spiel von Ronaldo!!!
++UNFASSBARER FREISTOSS VON RONALDO ZUM 3:3 Ausgleich ++ WAHNSINN!
++ Ein irres Spiel – Jetzt hat die WM begonnen: 2:3 für Spanien in der 63. Minute durch Nacho ++

Marokko – Iran:
++ Endstand: 0:1 ++ 95. Minute 0:1 Bouhaddouz (Eigentor, Kopfball, Haji Safi)
Ägypten – Uruguay:
++ ENDSTAND Ägypten – Uruguay 0:1 ++
++ Ägypten – Uruguay ++ 90. Minute 0:1 für Uruguay durch Gemenez ++

DONNERSTAG 14.06.:
Eröffnungsspiel: 14.06.:



++ ENDSTAND: 5:0
++ 95. Minute: 5:0 für Russland durch Golowin ++ Höchster Eröffnungs-Sieg in der Geschichte der WM ++
++ 91. Minute: 4:0 für Russland durch Sheryshev ++ Was für ein Auftakt des Gastgebers ++
++ 71. Minute 3:0 für Russland durch Dzyuba ++
++ 43. Minute: 2:0 für Russland durch Cheryshev ++
++ 1. WM-Tor gefallen! ++ 11. Minute: 1:0 für Russland durch Gazinsky ++




AKTUELLE TABELLEN:





















DIE MANNSCHAFT
Der deutsche Kader für die WM 2018 in Russland: (hintere Reihe von links nach rechts) Mario Gomez, Antonio Rüdiger, Sami Khedira, Mats Hummels, Niklas Süle, Jerome Boateng, Leon Goretzka, Matthias Ginter, Jonas Hector, (mittlere Reihe von links nach rechts), Manager Oliver Bierhoff, Bundestrainer Joachim Löw, Trainer Thomas Schneider, Toni Kroos, Julian Draxler, Thomas Müller, Julian Brandt, Marvin Plattenhardt, Trainer Marcus Sorg, Torwarttrainer Andi Köpke, Trainer Miroslav Klose, Konditionstrainer Darcy Normann, (vordere Reihe von links nach rechts), Sebastian Rudy, Marco Reus, Timo Werner, Kevin Trapp, Manuel Neuer, Marc-Andre ter Stegen, Mesut Özil, Joshua Kimmich, Ilkay Gündogan. (Foto Christian Charisius / dpa-Archiv)


DIE GRUPPEN


Gruppe A: Russland, Saudi-Arabien, Ägypten, Uruguay

14.06., 17 Uhr: Russland – Saudi-Arabien (Moskau, Olympiastadion Luschniki)

15.06., 14 Uhr: Ägypten – Uruguay (Jekaterinburg)

19.06., 20 Uhr: Russland – Ägypten (Sankt Petersburg)

20.06., 17 Uhr: Uruguay – Saudi-Arabien (Rostow am Don)

25.06., 16 Uhr: Uruguay – Russland (Samara)

25.06., 16 Uhr: Saudi-Arabien – Ägypten (Wolgograd)

Gruppe B: Portugal, Spanien, Marokko, Iran

15.06., 20 Uhr: Portugal – Spanien (Sotschi)

15.06., 17 Uhr: Marokko – Iran (Sankt Petersburg)

20.06., 14 Uhr: Portugal – Marokko (Moskau, Olympiastadion Luschniki)

20.06., 20 Uhr: Iran – Spanien (Kasan)

25.06., 20 Uhr: Iran – Portugal (Saransk)

25.06., 20 Uhr: Spanien – Marokko (Kaliningrad)


Gruppe C: Frankreich, Australien, Peru, Dänemark

16.06., 12 Uhr: Frankreich – Australien (Kasan)

16.06., 18 Uhr: Peru – Dänemark (Saransk)

21.06., 14 Uhr: Frankreich – Peru (Jekaterinburg)

21.06., 17 Uhr: Dänemark – Australien (Samara)

26.06., 16 Uhr: Dänemark – Frankreich (Moskau, Olympiastadion Luschniki)

26.06., 16 Uhr: Australien – Peru (Sotschi)

Gruppe D: Argentinien, Kroatien, Island, Nigeria

16.06., 15 Uhr: Argentinien – Island (Moskau, Spartak-Stadion)

16.06., 21 Uhr: Kroatien – Nigeria (Kaliningrad)

21.06., 20 Uhr: Argentinien – Kroatien (Nischni Nowgorod)

22.06., 17 Uhr: Nigeria – Island (Wolgograd)

26.06., 20 Uhr: Nigeria – Argentinien (Sankt Petersburg)

26.06., 20 Uhr: Island – Kroatien (Rostow am Don)

Gruppe E: Brasilien, Schweiz, Costa Rica, Serbien

17.06., 20 Uhr: Brasilien – Schweiz (Rostow am Don)

17.06., 14 Uhr: Costa Rica – Serbien (Samara)

22.06., 14 Uhr: Brasilien – Costa Rica (Sankt Petersburg)

22.06., 20 Uhr: Serbien – Schweiz (Kaliningrad)

27.06., 20 Uhr: Serbien – Brasilien (Moskau, Spartak-Stadion)

27.06., 20 Uhr: Schweiz – Costa Rica (Nischni Nowgorod)

Gruppe F: Deutschland, Mexiko, Schweden, Südkorea

17.06., 17 Uhr: Deutschland – Mexiko (Moskau, Olympiastadion Luschniki)

18.06., 14 Uhr: Schweden – Südkorea (Nischni Nowgorod)

23.06., 17 Uhr: Deutschland – Schweden (Sotschi)

23.06., 20 Uhr: Südkorea – Mexiko (Rostow am Don)

27.06., 16 Uhr: Südkorea – Deutschland (Kasan)

27.06., 16 Uhr: Mexiko – Schweden (Jekaterinburg)

Gruppe G: Belgien, Tunesien, England, Panama

18.06., 17 Uhr: Belgien – Panama (Sotschi)

18.06., 20 Uhr: Tunesien – England (Wolgograd)

23.06., 14 Uhr: Belgien – Tunesien (Moskau, Spartak-Stadion)

24.06., 14 Uhr: England – Panama (Nischni Nowgorod)

28.06., 20 Uhr: England – Belgien (Kaliningrad)

28.06., 20 Uhr: Panama – Tunesien (Saransk)

Gruppe H: Polen, Senegal, Kolumbien, Japan

19.06., 14 Uhr: Polen – Senegal (Moskau, Spartak-Stadion)

19.06., 17 Uhr: Kolumbien – Japan (Saransk)

24.06., 20 Uhr: Polen – Kolumbien (Kasan)

24.06., 17 Uhr: Japan – Senegal (Jekaterinburg)

28.06., 16 Uhr: Japan – Polen (Wolgograd)

28.06., 16 Uhr: Senegal – Kolumbien (Samara)

ACHTELFINALE:

30.06., 16 Uhr: Sieger Gruppe C – Zweiter Gruppe D (Kasan, Kasan-Arena)

30.06., 20 Uhr: Sieger Gruppe A – Zweiter Gruppe B (Sotschi, Olympiastadion Sotschi)

01.07., 16 Uhr: Sieger Gruppe B – Zweiter Gruppe A (Moskau, Olympiastadion Luschniki)

01.07., 20 Uhr: Sieger Gruppe D – Zweiter Gruppe C (Nischni Nowgorod)

02.07., 16 Uhr: Sieger Gruppe E – Zweiter Gruppe F (Samara)

02.07., 20 Uhr: Sieger Gruppe G – Zweiter Gruppe H (Rostow am Don)

03.07., 16 Uhr: Sieger Gruppe F – Zweiter Gruppe E (Sankt Petersburg)

03.07., 20 Uhr: Sieger Gruppe H – Zweiter Gruppe G (Moskau, Spartak-Stadion)

DAS VIERTELINALE:

06.07., 16 Uhr: Sieger Achtelfinale 1 – Sieger Achtelfinale 2 (Nischni Nowgorod)

06.07., 20 Uhr: Sieger Achtelfinale 5 – Sieger Achtelfinale 6 (Kasan)

07.07., 20 Uhr: Sieger Achtelfinale 3 – Sieger Achtelfinale 4 (Sotschi)

07.07., 16 Uhr: Sieger Achtelfinale 7 – Sieger Achtelfinale 8 (Samara)

Das HALBFINALE:

10.07., 20 Uhr: Sieger Viertelfinale 1 – Sieger Viertelfinale 2 (Sankt Petersburg)

11.07., 20 Uhr: Sieger Viertelfinale 3 – Sieger Viertelfinale 4 (Moskau, Olympiastadion Luschniki)

Spiel um Platz 3

14.07., 16 Uhr: Verlierer Halbfinale 1 – Verlierer Halbfinale 2 (Sankt Petersburg)

FINALE 15. Juli:

15.07., 17 Uhr: Sieger Halbfinale 1 – Sieger Halbfinale 2 (Moskau, Olympiastadion Luschniki)

DOWNLOAD SPIELPLAN

WM-SPIELPLAN DOWNLOAD


ALLE SPIELE:

DOWNLOAD: WM-EXCEL-TABELLE

DOWNLOAD WM 2018-EXCEL – TABELLE