++ Corona-Zahlen Rheinland-Pfalz – Übersicht Städte und Landkreise (02.. August) ++

1
Foto: dpa-Archiv

MAINZ/REGION TRIER. Aktuell gibt es in Rheinland-Pfalz insgesamt 7.535 bestätigte SARS-CoV-2 Fälle, 239 Todesfälle und 7.016 genesene Fälle. 280 Menschen im Land sind aktuell mit dem Coronavirus infiziert.

Übersicht Landkreise in Rheinland-Pfalz:

LandkreisBisher bekanntTodesfälleGenesenGemeldete letzte 7 Tage pro 100.000
Ahrweiler22512172
Altenkirchen187111682
Alzey-Worms273112620
Bad Dürkheim330123171
Bad Kreuznach20771961
Bernkastel-Wittlich20921825
Birkenfeld932900
Bitburg-Prüm251520916
Cochem-Zell13811370
Donnersbergkreis13861320
Germersheim20061930
Kaiserslautern12311083
Kusel1051989
Mainz-Bingen446254132
Mayen-Koblenz359153360
Neuwied24042225
Rhein-Hunsrück16861620
Rhein-Lahn-Kreis16461532
Rhein-Pfalz-Kreis28052702
Südliche Weinstr.15731520
Südwestpfalz12331160
Trier-Saarburg24392125
Vulkaneifel12751192
Westerwaldkreis395223662

Übersicht Städte in Rheinland-Pfalz:

StadtBisher bekanntTodesfälleGenesenGemeldete letzte 7 Tage pro 100.000
Frankenthal502456
Kaiserslautern22362052
Koblenz282182518
Landau i.d.Pfalz572550
Ludwigshafen35923414
Mainz712276595
Neustadt Weinst.11921092
Pirmasens340330
Speyer11511100
Trier12811164
Worms23182194
Zweibrücken441430

1 KOMMENTAR

HINTERLASSEN SIE EINE ANTWORT

Please enter your comment!
Please enter your name here

Die Redaktion behält sich vor, Lesermeinungen zu kürzen. Es besteht kein Anspruch auf die Veröffentlichung Ihrer zugesandten Meinungen. Klarname ist nicht erforderlich. Eine E-Mail-Adresse muss angegeben werden, wird aber nicht veröffentlicht.