++ Corona-Zahlen Rheinland-Pfalz – Übersicht Städte und Landkreise (30. Juli) ++

1
Foto: dpa-Archiv

MAINZ/REGION TRIER. Aktuell gibt es in Rheinland-Pfalz insgesamt 7.488 (+13) bestätigte SARS-CoV-2 Fälle, 239 Todesfälle und 6.944 genesene Fälle. 305 Menschen im Land sind aktuell mit dem Coronavirus infiziert.

Übersicht Landkreise in Rheinland-Pfalz:

LandkreisBisher bekanntTodesfälleGenesenGemeldete letzte 7 Tage pro 100.000
Ahrweiler22412132
Altenkirchen186111672
Alzey-Worms273112611
Bad Dürkheim330123171
Bad Kreuznach20671961
Bernkastel-Wittlich207218012
Birkenfeld932900
Bitburg-Prüm244519814
Cochem-Zell13811370
Donnersbergkreis13861320
Germersheim20061900
Kaiserslautern12211083
Kusel1021954
Mainz-Bingen443254112
Mayen-Koblenz359153360
Neuwied23642213
Rhein-Hunsrück16861610
Rhein-Lahn-Kreis16261531
Rhein-Pfalz-Kreis27952681
Südliche Weinstr.15731522
Südwestpfalz12331090
Trier-Saarburg24092034
Vulkaneifel12751193
Westerwaldkreis395223613

Übersicht Städte in Rheinland-Pfalz:

StadtBisher bekanntTodesfälleGenesenGemeldete letzte 7 Tage pro 100.000
Frankenthal472450
Kaiserslautern22261962
Koblenz275182492
Landau i.d.Pfalz572550
Ludwigshafen35823405
Mainz709276587
Neustadt Weinst.11821090
Pirmasens340310
Speyer11511092
Trier12811124
Worms22982191
Zweibrücken441430

1 KOMMENTAR

HINTERLASSEN SIE EINE ANTWORT

Please enter your comment!
Please enter your name here

Die Redaktion behält sich vor, Lesermeinungen zu kürzen. Es besteht kein Anspruch auf die Veröffentlichung Ihrer zugesandten Meinungen. Klarname ist nicht erforderlich. Eine E-Mail-Adresse muss angegeben werden, wird aber nicht veröffentlicht.