++ Corona-Zahlen Rheinland-Pfalz – Übersicht Städte und Landkreise (28.Juli) ++

0
Foto: dpa-Archiv

MAINZ/REGION TRIER. Aktuell gibt es in Rheinland-Pfalz insgesamt 7.445 (+11) bestätigte SARS-CoV-2 Fälle, 239 Todesfälle und 6.909 genesene Fälle. 297 Menschen im Land sind aktuell mit dem Coronavirus infiziert.

Übersicht Landkreise in Rheinland-Pfalz:

LandkreisBisher bekanntTodesfälleGenesenGemeldete letzte 7 Tage pro 100.000
Ahrweiler22312062
Altenkirchen185111674
Alzey-Worms273112611
Bad Dürkheim329123170
Bad Kreuznach20671961
Bernkastel-Wittlich203217814
Birkenfeld932890
Bitburg-Prüm242519413
Cochem-Zell13811370
Donnersbergkreis13861320
Germersheim20061891
Kaiserslautern11411071
Kusel991951
Mainz-Bingen444254112
Mayen-Koblenz359153350
Neuwied23342132
Rhein-Hunsrück16861610
Rhein-Lahn-Kreis16161532
Rhein-Pfalz-Kreis27752671
Südliche Weinstr.15731522
Südwestpfalz12331092
Trier-Saarburg23692022
Vulkaneifel12651193
Westerwaldkreis391223611

Übersicht Städte in Rheinland-Pfalz:

StadtBisher bekanntTodesfälleGenesenGemeldete letzte 7 Tage pro 100.000
Frankenthal472450
Kaiserslautern22861965
Koblenz274182482
Landau i.d.Pfalz572550
Ludwigshafen35223392
Mainz706276588
Neustadt Weinst.118210811
Pirmasens340310
Speyer11511092
Trier12411071
Worms22882190
Zweibrücken441430

HINTERLASSEN SIE EINE ANTWORT

Please enter your comment!
Please enter your name here

Die Redaktion behält sich vor, Lesermeinungen zu kürzen. Es besteht kein Anspruch auf die Veröffentlichung Ihrer zugesandten Meinungen. Klarname ist nicht erforderlich. Eine E-Mail-Adresse muss angegeben werden, wird aber nicht veröffentlicht.