++ Corona-Zahlen Rheinland-Pfalz – Übersicht Städte und Landkreise (24.Juli) ++

3
Foto: dpa-Archiv

MAINZ/REGION TRIER. Aktuell gibt es in Rheinland-Pfalz insgesamt 7.398 (+16) bestätigte SARS-CoV-2 Fälle, 238 Todesfälle und 6.853 genesene Fälle. 307 Menschen im Land sind aktuell mit dem Coronavirus infiziert.

Übersicht Landkreise in Rheinland-Pfalz:

LandkreisBisher bekanntTodesfälleGenesenGemeldete letzte 7 Tage pro 100.000
Ahrweiler22112062
Altenkirchen185111674
Alzey-Worms272112610
Bad Dürkheim329123170
Bad Kreuznach20671951
Bernkastel-Wittlich196217611
Birkenfeld932891
Bitburg-Prüm234519419
Cochem-Zell13811370
Donnersbergkreis13861320
Germersheim20061811
Kaiserslautern11311072
Kusel991951
Mainz-Bingen439254090
Mayen-Koblenz359153343
Neuwied23142122
Rhein-Hunsrück16861600
Rhein-Lahn-Kreis16161532
Rhein-Pfalz-Kreis27752641
Südliche Weinstr.15631521
Südwestpfalz12331032
Trier-Saarburg23491965
Vulkaneifel12551182
Westerwaldkreis390223610

Übersicht Städte in Rheinland-Pfalz:

StadtBisher bekanntTodesfälleGenesenGemeldete letzte 7 Tage pro 100.000
Frankenthal472450
Kaiserslautern226618810
Koblenz273182473
Landau i.d.Pfalz582552
Ludwigshafen35023382
Mainz695276554
Neustadt Weinst.118210511
Pirmasens340312
Speyer11411066
Trier12411045
Worms22872171
Zweibrücken441430

3 KOMMENTARE

  1. Schöne Liste. Die meisten Pat. sind mit Corona infiziert, und nicht am Corona. Das taucht seit März nirgendwo auf.
    Leider wurden die damals wahren Virologen, mit jahrzehntelangen Erfahrungen mundtot gemacht. Inzwischen haben bestimmte Leute die Immunsysteme von Leuten geschwächt. Da kommt man nie auf eine Ziellinie.

HINTERLASSEN SIE EINE ANTWORT

Please enter your comment!
Please enter your name here

Die Redaktion behält sich vor, Lesermeinungen zu kürzen. Es besteht kein Anspruch auf die Veröffentlichung Ihrer zugesandten Meinungen. Klarname ist nicht erforderlich. Eine E-Mail-Adresse muss angegeben werden, wird aber nicht veröffentlicht.