Übersicht Corona-Zahlen RLP (14. Juli) – Blick in die Landkreise und Städte

0
-

MAINZ/REGION TRIER. Aktuell gibt es in Rheinland-Pfalz insgesamt 7.209 (+36) bestätigte SARS-CoV-2 Fälle, 236 Todesfälle und 6.725 genesene Fälle. 248 Menschen im Land sind aktuell mit dem Coronavirus infiziert.

Überblick Landkreise:

LandkreisBisher bekanntTodesfälleGenesenGemeldete letzte 7 Tage pro 100.000
Ahrweiler21411945
Altenkirchen178111612
Alzey-Worms272112610
Bad Dürkheim329123170
Bad Kreuznach20471941
Bernkastel-Wittlich18221734
Birkenfeld922881
Bitburg-Prüm20551906
Cochem-Zell13811350
Donnersbergkreis13861310
Germersheim19751518
Kaiserslautern10811040
Kusel961900
Mainz-Bingen438254072
Mayen-Koblenz351143350
Neuwied22542115
Rhein-Hunsrück16761601
Rhein-Lahn-Kreis15961530
Rhein-Pfalz-Kreis27452563
Südliche Weinstr.15531510
Südwestpfalz11431038
Trier-Saarburg219919310
Vulkaneifel12451172
Westerwaldkreis383223480

Überblick Städte:

StadtBisher bekanntTodesfälleGenesenGemeldete letzte 7 Tage pro 100.000
Frankenthal472450
Kaiserslautern205618312
Koblenz270182474
Landau i.d.Pfalz572540
Ludwigshafen34323261
Mainz685276521
Neustadt Weinst.11121038
Pirmasens310310
Speyer1101998
Trier117110311
Worms22772174
Zweibrücken441420

HINTERLASSEN SIE EINE ANTWORT

Please enter your comment!
Please enter your name here

Die Redaktion behält sich vor, Lesermeinungen zu kürzen. Es besteht kein Anspruch auf die Veröffentlichung Ihrer zugesandten Meinungen. Klarname ist nicht erforderlich. Eine E-Mail-Adresse muss angegeben werden, wird aber nicht veröffentlicht.