Corona-Zahlen: Alle Landkreise und Städte am 12.07. im Überblick

0
Foto: dpa-Archiv

MAINZ/REGION TRIER. Aktuell gibt es in Rheinland-Pfalz insgesamt 7.166 (+17) bestätigte SARS-CoV-2 Fälle, 236 Todesfälle und 6.705 genesene Fälle. 225 Menschen im Land sind aktuell mit dem Coronavirus infiziert.

Überblick Landkreise:

LandkreisBisher bekanntTodesfälleGenesenGemeldete letzte 7 Tage pro 100.000
Ahrweiler20711940
Altenkirchen178111612
Alzey-Worms272112610
Bad Dürkheim329123170
Bad Kreuznach20371940
Bernkastel-Wittlich18221714
Birkenfeld912881
Bitburg-Prüm20051861
Cochem-Zell13811350
Donnersbergkreis13861310
Germersheim19751488
Kaiserslautern10811040
Kusel961900
Mainz-Bingen437254071
Mayen-Koblenz351143351
Neuwied21742111
Rhein-Hunsrück16761601
Rhein-Lahn-Kreis15961530
Rhein-Pfalz-Kreis27352533
Südliche Weinstr.15531510
Südwestpfalz11331037
Trier-Saarburg21191925
Vulkaneifel12451152
Westerwaldkreis383223481

Überblick Städte:

StadtBisher bekanntTodesfälleGenesenGemeldete letzte 7 Tage pro 100.000
Frankenthal472450
Kaiserslautern20061827
Koblenz270182474
Landau i.d.Pfalz572542
Ludwigshafen34323251
Mainz685276512
Neustadt Weinst.11121038
Pirmasens310310
Speyer1091976
Trier11311038
Worms22772174
Zweibrücken441420

Die oben genannten Zahlen entsprechen den in der Meldesoftware des Robert Koch-Instituts übermittelten laborbestätigten Fällen einer COVID-19 Erkrankung mit Meldeadresse in Rheinland-Pfalz. Diese werden von den Gesundheitsämtern über die Landesmeldestelle beim Landesuntersuchungsamt an das Robert Koch-Institut übermittelt. Diese Zahlen können vereinzelt von den durch die Kreisverwaltungen kommunizierten Zahlen abweichen.

Die Summe der in Rheinland-Pfalz bereits von COVID-19 Genesenen wird anhand eines Bewertungsalgorithmus ermittelt. Diese Angaben können von den Zahlen des Robert Koch-Instituts abweichen. Als Gemeldete gelten alle Menschen mit COVID-19 Erkrankung mit Meldedatum der letzten 7 Tage, pro 100.000 Einwohner

HINTERLASSEN SIE EINE ANTWORT

Please enter your comment!
Please enter your name here

Die Redaktion behält sich vor, Lesermeinungen zu kürzen. Es besteht kein Anspruch auf die Veröffentlichung Ihrer zugesandten Meinungen. Klarname ist nicht erforderlich. Eine E-Mail-Adresse muss angegeben werden, wird aber nicht veröffentlicht.