++ RLP: Neue Corona-Infektionen – Überblick Landkreise und Städte (4. Juli) ++

0
Symbolbild // dpa

Aktuell gibt es in Rheinland-Pfalz insgesamt 7.072 bestätigte SARS-CoV-2 Fälle, 235 Todesfälle und 6.635 genesene Fälle. 202 Menschen im Land sind aktuell mit dem Coronavirus infiziert.

Die Zahl der bestätigten Corona-Infektionen in Rheinland-Pfalz ist um acht auf 7072 gestiegen. Die Zahl der Todesfälle blieb im Vergleich zum Vortag unverändert bei 235, wie das Gesundheitsministerium am Samstag in Mainz mitteilte (Stand 10 Uhr). Aktuell sind den Angaben zufolge 202 Menschen im Bundesland mit dem Virus Sars-CoV-2 infiziert – und damit vier weniger als am Vortag. Das Ministerium berichtete von 6635 Genesenen im Land.

Der Anstieg ist geringer als zuvor, von Donnerstag auf Freitag hatte er 36 betragen. Die Zahl der Infektionen war in dieser Woche bis Freitag so stark gestiegen wie zuletzt im Mai. Als Hauptursache gilt ein räumlich begrenzter «Hotspot» im Landkreis Germersheim.

In diesem südpfälzischen Kreis gab es in den vergangenen sieben Tagen 29 neue Fälle pro 100 000 Einwohner. Die von Bund und Ländern vereinbarte Schwelle für neue Beschränkungen des öffentlichen Lebens liegt bei 50 Fällen. Der Anstieg wird auf Infektionen im Umkreis der Freien Evangeliums-Christen-Gemeinde in Schwegenheim zurückgeführt, einer bundesweit vertretenen Glaubensgemeinschaft (BFECG).

Übersicht Städte:

StadtBisher bekanntTodesfälleGenesenGemeldete letzte 7 Tage pro 100.000
Frankenthal472450
Kaiserslautern19361811
Koblenz265182460
Landau i.d.Pfalz562545
Ludwigshafen33723245
Mainz681266481
Neustadt Weinst.10721022
Pirmasens310310
Speyer10619410
Trier10411031
Worms22472160
Zweibrücken441360

Übersicht Landkreise:

LandkreisBisher bekanntTodesfälleGenesenGemeldete letzte 7 Tage pro 100.000
Ahrweiler20611948
Altenkirchen172111540
Alzey-Worms271112590
Bad Dürkheim329123160
Bad Kreuznach20371931
Bernkastel-Wittlich17821663
Birkenfeld902880
Bitburg-Prüm19951790
Cochem-Zell13811332
Donnersbergkreis13861311
Germersheim187514129
Kaiserslautern10811042
Kusel961907
Mainz-Bingen435254071
Mayen-Koblenz349143300
Neuwied21542110
Rhein-Hunsrück16661600
Rhein-Lahn-Kreis15961530
Rhein-Pfalz-Kreis26852465
Südliche Weinstr.15531490
Südwestpfalz10631030
Trier-Saarburg20591901
Vulkaneifel12351142
Westerwaldkreis381223425

HINTERLASSEN SIE EINE ANTWORT

Please enter your comment!
Please enter your name here

Die Redaktion behält sich vor, Lesermeinungen zu kürzen. Es besteht kein Anspruch auf die Veröffentlichung Ihrer zugesandten Meinungen. Klarname ist nicht erforderlich. Eine E-Mail-Adresse muss angegeben werden, wird aber nicht veröffentlicht.