RLP: Aktuelle Corona-Zahlen (02. Juli): Neue Infektionen – Übersicht der Städte und Landkreise

0

MAINZ/REGION TRIER. Aktuell gibt es in Rheinland-Pfalz insgesamt 7.030 (+3) bestätigte SARS-CoV-2 Fälle, 235 Todesfälle und 6.613 genesene Fälle. 180 Menschen im Land sind aktuell mit dem Coronavirus infiziert.

Übersicht Landkreise:

LandkreisBisher bekanntTodesfälleGenesenGemeldete letzte 7 Tage pro 100.000
Ahrweiler20111935
Altenkirchen172111540
Alzey-Worms271112580
Bad Dürkheim329123160
Bad Kreuznach20271910
Bernkastel-Wittlich17721654
Birkenfeld902880
Bitburg-Prüm19951792
Cochem-Zell13711330
Donnersbergkreis13761310
Germersheim170514118
Kaiserslautern10811043
Kusel961907
Mainz-Bingen433254060
Mayen-Koblenz349143270
Neuwied21542110
Rhein-Hunsrück16661600
Rhein-Lahn-Kreis15961530
Rhein-Pfalz-Kreis26652446
Südliche Weinstr.15531491
Südwestpfalz10631030
Trier-Saarburg20591903
Vulkaneifel12351135
Westerwaldkreis380223425

Übersicht Städte:

StadtBisher bekanntTodesfälleGenesenGemeldete letzte 7 Tage pro 100.000
Frankenthal472420
Kaiserslautern19261804
Koblenz265182460
Landau i.d.Pfalz562540
Ludwigshafen33423244
Mainz681266482
Neustadt Weinst.10621022
Pirmasens310310
Speyer1011938
Trier10411021
Worms22472140
Zweibrücken441360

HINTERLASSEN SIE EINE ANTWORT

Please enter your comment!
Please enter your name here

Die Redaktion behält sich vor, Lesermeinungen zu kürzen. Es besteht kein Anspruch auf die Veröffentlichung Ihrer zugesandten Meinungen. Klarname ist nicht erforderlich. Eine E-Mail-Adresse muss angegeben werden, wird aber nicht veröffentlicht.