Aktuelle Corona-Zahlen (29.Juni) Neue Infektionen – Übersicht der Städte und Landkreise

0

MAINZ/REGION TRIER. Aktuell gibt es in Rheinland-Pfalz insgesamt 6.987 (+8) bestätigte SARS-CoV-2 Fälle, 235 Todesfälle und 6.590 genesene Fälle. 162 Menschen im Land sind aktuell mit dem Coronavirus infiziert.

Übersicht Landkreise:

LandkreisBisher bekanntTodesfälleGenesenGemeldete letzte 7 Tage pro 100.000
Ahrweiler19611931
Altenkirchen172111540
Alzey-Worms271112571
Bad Dürkheim329123150
Bad Kreuznach20271911
Bernkastel-Wittlich17621644
Birkenfeld902880
Bitburg-Prüm199517912
Cochem-Zell13711333
Donnersbergkreis13761300
Germersheim160514011
Kaiserslautern10611022
Kusel921901
Mainz-Bingen433254060
Mayen-Koblenz349143270
Neuwied21542110
Rhein-Hunsrück16661600
Rhein-Lahn-Kreis15961530
Rhein-Pfalz-Kreis26252433
Südliche Weinstr.15531481
Südwestpfalz10631030
Trier-Saarburg20391901
Vulkaneifel12251135
Westerwaldkreis371223400

Übersicht Städte:

StadtBisher bekanntTodesfälleGenesenGemeldete letzte 7 Tage pro 100.000
Frankenthal472420
Kaiserslautern19261795
Koblenz265182460
Landau i.d.Pfalz562540
Ludwigshafen33223233
Mainz679266441
Neustadt Weinst.10521022
Pirmasens310310
Speyer10118912
Trier10311010
Worms22472141
Zweibrücken441359

HINTERLASSEN SIE EINE ANTWORT

Please enter your comment!
Please enter your name here

Die Redaktion behält sich vor, Lesermeinungen zu kürzen. Es besteht kein Anspruch auf die Veröffentlichung Ihrer zugesandten Meinungen. Klarname ist nicht erforderlich. Eine E-Mail-Adresse muss angegeben werden, wird aber nicht veröffentlicht.