RLP: Aktuelle Corona-Zahlen (27.Juni): Neue Infektionen – Übersicht der Städte und Landkreise

0

MAINZ/REGION TRIER. Aktuell gibt es in Rheinland-Pfalz insgesamt 6.966 (+12) bestätigte SARS-CoV-2 Fälle, 235 Todesfälle und 6.582 genesene Fälle. 149 Menschen im Land sind aktuell mit dem Coronavirus infiziert.

Übersicht Landkreise:

LandkreisBisher bekanntTodesfälleGenesenGemeldete letzte 7 Tage pro 100.000
Ahrweiler19611931
Altenkirchen172111540
Alzey-Worms271112571
Bad Dürkheim329123150
Bad Kreuznach20271911
Bernkastel-Wittlich17521634
Birkenfeld902880
Bitburg-Prüm198517911
Cochem-Zell13711323
Donnersbergkreis13761300
Germersheim15151405
Kaiserslautern10611022
Kusel911900
Mainz-Bingen433254060
Mayen-Koblenz348143270
Neuwied21542110
Rhein-Hunsrück16661600
Rhein-Lahn-Kreis15961530
Rhein-Pfalz-Kreis25952405
Südliche Weinstr.15531481
Südwestpfalz10631030
Trier-Saarburg20391891
Vulkaneifel12251135
Westerwaldkreis370223401

Übersicht Städte:

StadtBisher bekanntTodesfälleGenesenGemeldete letzte 7 Tage pro 100.000
Frankenthal472420
Kaiserslautern19261795
Koblenz265182460
Landau i.d.Pfalz562540
Ludwigshafen32923231
Mainz678266431
Neustadt Weinst.10521012
Pirmasens310310
Speyer10118912
Trier10311010
Worms22472141
Zweibrücken4413512

HINTERLASSEN SIE EINE ANTWORT

Please enter your comment!
Please enter your name here

Die Redaktion behält sich vor, Lesermeinungen zu kürzen. Es besteht kein Anspruch auf die Veröffentlichung Ihrer zugesandten Meinungen. Klarname ist nicht erforderlich. Eine E-Mail-Adresse muss angegeben werden, wird aber nicht veröffentlicht.