Aktuelle Corona-Zahlen RLP (30. Mai) – Überblick Landkreise und Städte

0
Foto: dpa-Archiv

MAINZ. Aktuell gibt es in Rheinland-Pfalz insgesamt 6.689 (+17) bestätigte SARS-CoV-2 Fälle, 230 Todesfälle und 6.181 genesene Fälle. 278 Menschen im Land sind aktuell mit dem Coronavirus infiziert.

Überblick Landkreise:

LandkreisBisher bekanntTodesfälleGenesenGemeldete letzte 7 Tage pro 100.000
Ahrweiler18811554
Altenkirchen165111462
Alzey-Worms266112451
Bad Dürkheim324123080
Bad Kreuznach19671860
Bernkastel-Wittlich16121506
Birkenfeld892831
Bitburg-Prüm18441770
Cochem-Zell12911262
Donnersbergkreis13561241
Germersheim14551370
Kaiserslautern10201010
Kusel911890
Mainz-Bingen427253883
Mayen-Koblenz341143250
Neuwied21342061
Rhein-Hunsrück16261551
Rhein-Lahn-Kreis15861520
Rhein-Pfalz-Kreis23652193
Südliche Weinstr.15131471
Südwestpfalz10631030
Trier-Saarburg19581860
Vulkaneifel11851130
Westerwaldkreis359213281

Überblick Städte:

StadtBisher bekanntTodesfälleGenesenGemeldete letzte 7 Tage pro 100.000
Frankenthal442402
Kaiserslautern16951344
Koblenz263182450
Landau i.d.Pfalz562540
Ludwigshafen31322974
Mainz6342654321
Neustadt Weinst.10321010
Pirmasens310300
Speyer861822
Trier10211000
Worms220719412
Zweibrücken361340

(Stand: 10.00 Uhr)

Die oben genannten Zahlen entsprechen den in der Meldesoftware des Robert Koch-Instituts übermittelten laborbestätigten Fällen einer COVID-19 Erkrankung mit Meldeadresse in Rheinland-Pfalz. Diese werden von den Gesundheitsämtern über die Landesmeldestelle beim Landesuntersuchungsamt an das Robert Koch-Institut übermittelt.

Die Summe der in Rheinland-Pfalz bereits von COVID-19 Genesenen wird anhand eines Bewertungsalgorithmus ermittelt. Diese Angaben können von den Zahlen des Robert Koch-Instituts abweichen. Als Neuerkrankte* gelten alle Menschen, bei denen in den letzten 14 Tagen eine COVID-19 Erkrankung laborbestätigt festgestellt wurde. Bezogen auf die Bevölkerungszahl des jeweiligen Kreises (in Fälle/100.000 Einwohner) wurden die Kreisinzidenzen ermittelt.

(Quelle: corona.rlp)

HINTERLASSEN SIE EINE ANTWORT

Please enter your comment!
Please enter your name here

Die Redaktion behält sich vor, Lesermeinungen zu kürzen. Es besteht kein Anspruch auf die Veröffentlichung Ihrer zugesandten Meinungen. Klarname ist nicht erforderlich. Eine E-Mail-Adresse muss angegeben werden, wird aber nicht veröffentlicht.