Aktuelle Corona-Zahlen RLP (29. Mai) – Überblick Landkreise und Städte

0

MAINZ. Aktuell gibt es in Rheinland-Pfalz insgesamt 6672 (+4) bestätigte SARS-CoV-2 Fälle, 230 Todesfälle und 6145 genesene Fälle (+15). 297 Menschen im Land sind aktuell mit dem Coronavirus infiziert.

Überblick Landkreise:

LandkreisBisher bekanntTodesfälleGenesenGemeldete letzte 7 Tage pro 100.000
Ahrweiler18711505
Altenkirchen165111442
Alzey-Worms265112441
Bad Dürkheim324123040
Bad Kreuznach19671860
Bernkastel-Wittlich15921464
Birkenfeld892831
Bitburg-Prüm18441770
Cochem-Zell12911262
Donnersbergkreis13561233
Germersheim14551370
Kaiserslautern1020990
Kusel911890
Mainz-Bingen428253814
Mayen-Koblenz340143250
Neuwied21142060
Rhein-Hunsrück16161550
Rhein-Lahn-Kreis15861520
Rhein-Pfalz-Kreis23552172
Südliche Weinstr.15131471
Südwestpfalz10631030
Trier-Saarburg19581840
Vulkaneifel11851130
Westerwaldkreis357213240

Überblick Städte:

StadtBisher bekanntTodesfälleGenesenGemeldete letzte 7 Tage pro 100.000
Frankenthal442402
Kaiserslautern16751296
Koblenz263182450
Landau i.d.Pfalz562540
Ludwigshafen31222924
Mainz6252653219
Neustadt Weinst.10321000
Pirmasens310300
Speyer851820
Trier10211001
Worms217719211
Zweibrücken361340

(Stand: 10.00 Uhr)

Die oben genannten Zahlen entsprechen den in der Meldesoftware des Robert Koch-Instituts übermittelten laborbestätigten Fällen einer COVID-19 Erkrankung mit Meldeadresse in Rheinland-Pfalz. Diese werden von den Gesundheitsämtern über die Landesmeldestelle beim Landesuntersuchungsamt an das Robert Koch-Institut übermittelt.

Die Summe der in Rheinland-Pfalz bereits von COVID-19 Genesenen wird anhand eines Bewertungsalgorithmus ermittelt. Diese Angaben können von den Zahlen des Robert Koch-Instituts abweichen. Als Neuerkrankte* gelten alle Menschen, bei denen in den letzten 14 Tagen eine COVID-19 Erkrankung laborbestätigt festgestellt wurde. Bezogen auf die Bevölkerungszahl des jeweiligen Kreises (in Fälle/100.000 Einwohner) wurden die Kreisinzidenzen ermittelt.

(Quelle: corona.rlp)

HINTERLASSEN SIE EINE ANTWORT

Please enter your comment!
Please enter your name here

Die Redaktion behält sich vor, Lesermeinungen zu kürzen. Es besteht kein Anspruch auf die Veröffentlichung Ihrer zugesandten Meinungen. Klarname ist nicht erforderlich. Eine E-Mail-Adresse muss angegeben werden, wird aber nicht veröffentlicht.