Aktuelle Corona-Zahlen RLP (24. Mai) – Überblick Landkreise und Städte

0

MAINZ. Aktuell gibt es in Rheinland-Pfalz insgesamt 6.592 bestätigte SARS-CoV-2 Fälle, 228 Todesfälle und 6.023 genesene Fälle. 341 Menschen im Land sind aktuell mit dem Coronavirus infiziert.

Überblick Landkreise:

LandkreisBisher bekanntTodesfälleGenesenGemeldete letzte 7 Tage pro 100.000
Ahrweiler182113917
Altenkirchen162111434
Alzey-Worms265112334
Bad Dürkheim324123040
Bad Kreuznach19671850
Bernkastel-Wittlich15421372
Birkenfeld881834
Bitburg-Prüm18441741
Cochem-Zell12811260
Donnersbergkreis13461193
Germersheim14651355
Kaiserslautern1020971
Kusel911891
Mainz-Bingen425253763
Mayen-Koblenz340143250
Neuwied21142061
Rhein-Hunsrück16161550
Rhein-Lahn-Kreis15861510
Rhein-Pfalz-Kreis23052064
Südliche Weinstr.15031450
Südwestpfalz10631030
Trier-Saarburg19581801
Vulkaneifel11851080
Westerwaldkreis356213142

Überblick Städte:

StadtBisher bekanntTodesfälleGenesenGemeldete letzte 7 Tage pro 100.000
Frankenthal432402
Kaiserslautern165412118
Koblenz263182440
Landau i.d.Pfalz562540
Ludwigshafen30722794
Mainz585265195
Neustadt Weinst.10321000
Pirmasens310300
Speyer841810
Trier1021991
Worms211718912
Zweibrücken361340

(Stand: 10.00 Uhr)

Die oben genannten Zahlen entsprechen den in der Meldesoftware des Robert Koch-Instituts übermittelten laborbestätigten Fällen einer COVID-19 Erkrankung mit Meldeadresse in Rheinland-Pfalz. Diese werden von den Gesundheitsämtern über die Landesmeldestelle beim Landesuntersuchungsamt an das Robert Koch-Institut übermittelt.

Die Summe der in Rheinland-Pfalz bereits von COVID-19 Genesenen wird anhand eines Bewertungsalgorithmus ermittelt. Diese Angaben können von den Zahlen des Robert Koch-Instituts abweichen. Als Neuerkrankte* gelten alle Menschen, bei denen in den letzten 14 Tagen eine COVID-19 Erkrankung laborbestätigt festgestellt wurde. Bezogen auf die Bevölkerungszahl des jeweiligen Kreises (in Fälle/100.000 Einwohner) wurden die Kreisinzidenzen ermittelt.

(Quelle: corona.rlp)

HINTERLASSEN SIE EINE ANTWORT

Please enter your comment!
Please enter your name here

Die Redaktion behält sich vor, Lesermeinungen zu kürzen. Es besteht kein Anspruch auf die Veröffentlichung Ihrer zugesandten Meinungen. Klarname ist nicht erforderlich. Eine E-Mail-Adresse muss angegeben werden, wird aber nicht veröffentlicht.