Aktuelle Corona-Zahlen RLP (21. Mai) – Überblick Landkreise und Städte

0

MAINZ.Aktuell gibt es in Rheinland-Pfalz insgesamt 6.562 bestätigte SARS-CoV-2 Fälle, 224 Todesfälle und 5.941 genesene Fälle. 397 Menschen im Land sind aktuell mit dem Coronavirus infiziert.
Am gestrigen Tag war: 6.539 bestätigte SARS-CoV-2 Fälle, 222 Todesfälle und 5.914 genesene Fälle. 403 Menschen im Land sind aktuell mit dem Coronavirus infiziert.

Überblick Landkreise:

Bisher bekanntTodesfälleGenesenGemeldete letzte 7 Tage pro 100.000Gemeldete letzte 7 Tage pro 100.000
Ahrweiler177113516
Altenkirchen162111415
Alzey-Worms262112225
Bad Dürkheim324123043
Bad Kreuznach19671831
Bernkastel-Wittlich15421306
Birkenfeld881815
Bitburg-Prüm18441732
Cochem-Zell12811260
Donnersbergkreis13351134
Germersheim14651345
Kaiserslautern1020971
Kusel911871
Mainz-Bingen421243696
Mayen-Koblenz340143250
Neuwied21142061
Rhein-Hunsrück16161550
Rhein-Lahn-Kreis15861500
Rhein-Pfalz-Kreis23052065
Südliche Weinstr.15031430
Südwestpfalz10631030
Trier-Saarburg19571801
Vulkaneifel11851080

Überblick Städte:

WesterwaldkreisBisher bekanntTodesfälleGenesenGemeldete letzte 7 Tage pro 100.000
Stadt
Frankenthal432402
Kaiserslautern160411618
Koblenz263182440
Landau i.d.Pfalz562540
Ludwigshafen30622768
Mainz581265049
Neustadt Weinst.10321000
Pirmasens310302
Speyer840792
Trier1011981
Worms20571856
Zweibrücken361340

(Stand: 10.00 Uhr)

Die oben genannten Zahlen entsprechen den in der Meldesoftware des Robert Koch-Instituts übermittelten laborbestätigten Fällen einer COVID-19 Erkrankung mit Meldeadresse in Rheinland-Pfalz. Diese werden von den Gesundheitsämtern über die Landesmeldestelle beim Landesuntersuchungsamt an das Robert Koch-Institut übermittelt.

Die Summe der in Rheinland-Pfalz bereits von COVID-19 Genesenen wird anhand eines Bewertungsalgorithmus ermittelt. Diese Angaben können von den Zahlen des Robert Koch-Instituts abweichen. Als Neuerkrankte* gelten alle Menschen, bei denen in den letzten 14 Tagen eine COVID-19 Erkrankung laborbestätigt festgestellt wurde. Bezogen auf die Bevölkerungszahl des jeweiligen Kreises (in Fälle/100.000 Einwohner) wurden die Kreisinzidenzen ermittelt.

(Quelle: corona.rlp)

HINTERLASSEN SIE EINE ANTWORT

Please enter your comment!
Please enter your name here

Die Redaktion behält sich vor, Lesermeinungen zu kürzen. Es besteht kein Anspruch auf die Veröffentlichung Ihrer zugesandten Meinungen. Klarname ist nicht erforderlich. Eine E-Mail-Adresse muss angegeben werden, wird aber nicht veröffentlicht.