Aktuelle Corona-Zahlen RLP (20. Mai) – Überblick Landkreise und Städte

0

MAINZ. Aktuell gibt es in Rheinland-Pfalz insgesamt 6.539 bestätigte SARS-CoV-2 Fälle, 222 Todesfälle und 5.914 genesene Fälle. 403 Menschen im Land sind aktuell mit dem Coronavirus infiziert.

Am gestrigen Tag waren es insgesamt 6.517 bestätigte SARS-CoV-2 Fälle, 222 Todesfälle und 5.879 genesene Fälle.

Überblick Landkreise:

LandkreisBisher bekanntTodesfälleGenesenGemeldete letzte 7 Tage pro 100.000
Ahrweiler176113516
Altenkirchen162111415
Alzey-Worms261112208
Bad Dürkheim324123045
Bad Kreuznach19661841
Bernkastel-Wittlich15321287
Birkenfeld881815
Bitburg-Prüm18341712
Cochem-Zell12811262
Donnersbergkreis13351138
Germersheim14451345
Kaiserslautern1010971
Kusel911871
Mainz-Bingen419243657
Mayen-Koblenz340143240
Neuwied21142061
Rhein-Hunsrück16161550
Rhein-Lahn-Kreis15861490
Rhein-Pfalz-Kreis23052069
Südliche Weinstr.15031430
Südwestpfalz10631030
Trier-Saarburg19571781
Vulkaneifel11851070
Westerwaldkreis356213095

Überblick Städte:

StadtBisher bekanntTodesfälleGenesenGemeldete letzte 7 Tage pro 100.000
Frankenthal422400
Kaiserslautern156411616
Koblenz263182420
Landau i.d.Pfalz562540
Ludwigshafen30322728
Mainz576254999
Neustadt Weinst.10321002
Pirmasens310302
Speyer840784
Trier1011981
Worms20471855
Zweibrücken361340

(Stand: 10.00 Uhr)

Die oben genannten Zahlen entsprechen den in der Meldesoftware des Robert Koch-Instituts übermittelten laborbestätigten Fällen einer COVID-19 Erkrankung mit Meldeadresse in Rheinland-Pfalz. Diese werden von den Gesundheitsämtern über die Landesmeldestelle beim Landesuntersuchungsamt an das Robert Koch-Institut übermittelt.

Die Summe der in Rheinland-Pfalz bereits von COVID-19 Genesenen wird anhand eines Bewertungsalgorithmus ermittelt. Diese Angaben können von den Zahlen des Robert Koch-Instituts abweichen. Als Neuerkrankte* gelten alle Menschen, bei denen in den letzten 14 Tagen eine COVID-19 Erkrankung laborbestätigt festgestellt wurde. Bezogen auf die Bevölkerungszahl des jeweiligen Kreises (in Fälle/100.000 Einwohner) wurden die Kreisinzidenzen ermittelt.

(Quelle: corona.rlp)

HINTERLASSEN SIE EINE ANTWORT

Please enter your comment!
Please enter your name here

Die Redaktion behält sich vor, Lesermeinungen zu kürzen. Es besteht kein Anspruch auf die Veröffentlichung Ihrer zugesandten Meinungen. Klarname ist nicht erforderlich. Eine E-Mail-Adresse muss angegeben werden, wird aber nicht veröffentlicht.