Aktuelle Corona-Zahlen RLP (17. Mai) – Überblick Landkreise und Städte

1

MAINZ. Aktuell gibt es in Rheinland-Pfalz insgesamt 6.486 bestätigte SARS-CoV-2 Fälle, 217 Todesfälle und 5.831 genesene Fälle. 438 Menschen im Land sind aktuell mit dem Coronavirus infiziert.

Am gestrigen Tag waren es insgesamt 6.445 bestätigte SARS-CoV-2 Fälle, 216 Todesfälle und 5.807 genesene Fälle.

Überblick Landkreise:

LandkreisBisher bekanntTodesfälleGenesenGemeldete letzte 7 Tage pro 100.000
Ahrweiler163113015
Altenkirchen156111392
Alzey-Worms260921010
Bad Dürkheim324123005
Bad Kreuznach19661822
Bernkastel-Wittlich153212812
Birkenfeld851801
Bitburg-Prüm18341695
Cochem-Zell12811262
Donnersbergkreis133511311
Germersheim14151342
Kaiserslautern1010972
Kusel901861
Mainz-Bingen418233547
Mayen-Koblenz340143230
Neuwied21042050
Rhein-Hunsrück16151540
Rhein-Lahn-Kreis16161521
Rhein-Pfalz-Kreis22452037
Südliche Weinstr.15031430
Südwestpfalz10631030
Trier-Saarburg19471711
Vulkaneifel11851060
Westerwaldkreis351213093

Überblick Städte:

StadtBisher bekanntTodesfälleGenesenGemeldete letzte 7 Tage pro 100.000
Frankenthal422390
Kaiserslautern14741148
Koblenz263182390
Landau i.d.Pfalz562530
Ludwigshafen302226610
Mainz5752448810
Neustadt Weinst.1032992
Pirmasens300300
Speyer840776
Trier1011971
Worms20171785
Zweibrücken361343

(Stand: 10.00 Uhr)

Die oben genannten Zahlen entsprechen den in der Meldesoftware des Robert Koch-Instituts übermittelten laborbestätigten Fällen einer COVID-19 Erkrankung mit Meldeadresse in Rheinland-Pfalz. Diese werden von den Gesundheitsämtern über die Landesmeldestelle beim Landesuntersuchungsamt an das Robert Koch-Institut übermittelt.

Die Summe der in Rheinland-Pfalz bereits von COVID-19 Genesenen wird anhand eines Bewertungsalgorithmus ermittelt. Diese Angaben können von den Zahlen des Robert Koch-Instituts abweichen. Als Neuerkrankte* gelten alle Menschen, bei denen in den letzten 14 Tagen eine COVID-19 Erkrankung laborbestätigt festgestellt wurde. Bezogen auf die Bevölkerungszahl des jeweiligen Kreises (in Fälle/100.000 Einwohner) wurden die Kreisinzidenzen ermittelt.

(Quelle: corona.rlp)

1 KOMMENTAR

  1. es macht mich stutzig, dass der Kreis Bernkastel-Wittlich die zweithöchste Zahl der Neuinfektionen in der letzten Woche aufweist. Andere Landkreise und Städte waren zu Beginn der Pandemie stärker betroffen. Anscheinend wurde dort mehr für die Eindämmung unternommen.

HINTERLASSEN SIE EINE ANTWORT

Please enter your comment!
Please enter your name here

Die Redaktion behält sich vor, Lesermeinungen zu kürzen. Es besteht kein Anspruch auf die Veröffentlichung Ihrer zugesandten Meinungen. Klarname ist nicht erforderlich. Eine E-Mail-Adresse muss angegeben werden, wird aber nicht veröffentlicht.