Aktuelle Corona-Zahlen RLP (16. Mai) – Überblick Landkreise und Städte

0

MAINZ. Aktuell gibt es in Rheinland-Pfalz insgesamt 6.445 bestätigte SARS-CoV-2 Fälle, 216 Todesfälle und 5.807 genesene Fälle. 422 Menschen im Land sind aktuell mit dem Coronavirus infiziert.

Am gestrigen Tag waren es insgesamt 6.439 bestätigte SARS-CoV-2 Fälle, 212 Todesfälle und 5.768 genesene Fälle.

Überblick Landkreise:

Bisher bekanntTodesfälleGenesenGemeldete letzte 7 Tage pro 100.000Gemeldete letzte 7 Tage pro 100.000
Ahrweiler158112314
Altenkirchen155111372
Alzey-Worms259920812
Bad Dürkheim324123006
Bad Kreuznach19661822
Bernkastel-Wittlich151212710
Birkenfeld851801
Bitburg-Prüm18341696
Cochem-Zell12811262
Donnersbergkreis133511311
Germersheim14051332
Kaiserslautern1010972
Kusel901861
Mainz-Bingen408223534
Mayen-Koblenz339143230
Neuwied21042050
Rhein-Hunsrück16151540
Rhein-Lahn-Kreis16161521
Rhein-Pfalz-Kreis22452008
Südliche Weinstr.15031430
Südwestpfalz10631030
Trier-Saarburg19371711
Vulkaneifel11851062
Westerwaldkreis348213092

Überblick Städte:

StadtBisher bekanntTodesfälleGenesenGemeldete letzte 7 Tage pro 100.000
Frankenthal422380
Kaiserslautern14241145
Koblenz263182370
Landau i.d.Pfalz562530
Ludwigshafen301226510
Mainz566244888
Neustadt Weinst.1032992
Pirmasens300300
Speyer840756
Trier1021971
Worms20071778
Zweibrücken361343

(Stand: 10.00 Uhr)

Die oben genannten Zahlen entsprechen den in der Meldesoftware des Robert Koch-Instituts übermittelten laborbestätigten Fällen einer COVID-19 Erkrankung mit Meldeadresse in Rheinland-Pfalz. Diese werden von den Gesundheitsämtern über die Landesmeldestelle beim Landesuntersuchungsamt an das Robert Koch-Institut übermittelt.

Die Summe der in Rheinland-Pfalz bereits von COVID-19 Genesenen wird anhand eines Bewertungsalgorithmus ermittelt. Diese Angaben können von den Zahlen des Robert Koch-Instituts abweichen. Als Neuerkrankte* gelten alle Menschen, bei denen in den letzten 14 Tagen eine COVID-19 Erkrankung laborbestätigt festgestellt wurde. Bezogen auf die Bevölkerungszahl des jeweiligen Kreises (in Fälle/100.000 Einwohner) wurden die Kreisinzidenzen ermittelt.

(Quelle: corona.rlp)

HINTERLASSEN SIE EINE ANTWORT

Please enter your comment!
Please enter your name here

Die Redaktion behält sich vor, Lesermeinungen zu kürzen. Es besteht kein Anspruch auf die Veröffentlichung Ihrer zugesandten Meinungen. Klarname ist nicht erforderlich. Eine E-Mail-Adresse muss angegeben werden, wird aber nicht veröffentlicht.