Aktuelle Corona-Zahlen RLP (14. Mai) – Überblick Landkreise und Städte

0

MAINZ. Aktuell gibt es in Rheinland-Pfalz insgesamt 6.406 bestätigte SARS-CoV-2 Fälle, 212 Todesfälle und 5.737 genesene Fälle. 457 Menschen im Land sind aktuell mit dem Coronavirus infiziert.

Am gestrigen Tag waren es insgesamt 6.378 bestätigte SARS-CoV-2 Fälle, 212 Todesfälle und 5.669 genesene Fälle.

Überblick Landkreise:

LandkreisBisher bekanntTodesfälleGenesenGemeldete letzte 7 Tage pro 100.000
Ahrweiler155112113
Altenkirchen155111332
Alzey-Worms256820013
Bad Dürkheim320122963
Bad Kreuznach19561792
Bernkastel-Wittlich147212712
Birkenfeld841790
Bitburg-Prüm18241675
Cochem-Zell12811262
Donnersbergkreis132511117
Germersheim13951311
Kaiserslautern1010964
Kusel901861
Mainz-Bingen409213545
Mayen-Koblenz339143190
Neuwied21042050
Rhein-Hunsrück16151540
Rhein-Lahn-Kreis16161522
Rhein-Pfalz-Kreis22351998
Südliche Weinstr.15031430
Südwestpfalz10631030
Trier-Saarburg19271690
Vulkaneifel11851043
Westerwaldkreis346203076

Überblick Städte:

StadtBisher bekanntTodesfälleGenesenGemeldete letzte 7 Tage pro 100.000
Frankenthal422372
Kaiserslautern14241128
Koblenz263182360
Landau i.d.Pfalz561530
Ludwigshafen29122626
Mainz5612447312
Neustadt Weinst.1032992
Pirmasens300300
Speyer830744
Trier1001950
Worms200717111
Zweibrücken361343

(Stand: 10.00 Uhr)

Die oben genannten Zahlen entsprechen den in der Meldesoftware des Robert Koch-Instituts übermittelten laborbestätigten Fällen einer COVID-19 Erkrankung mit Meldeadresse in Rheinland-Pfalz. Diese werden von den Gesundheitsämtern über die Landesmeldestelle beim Landesuntersuchungsamt an das Robert Koch-Institut übermittelt.

Die Summe der in Rheinland-Pfalz bereits von COVID-19 Genesenen wird anhand eines Bewertungsalgorithmus ermittelt. Diese Angaben können von den Zahlen des Robert Koch-Instituts abweichen. Als Neuerkrankte* gelten alle Menschen, bei denen in den letzten 14 Tagen eine COVID-19 Erkrankung laborbestätigt festgestellt wurde. Bezogen auf die Bevölkerungszahl des jeweiligen Kreises (in Fälle/100.000 Einwohner) wurden die Kreisinzidenzen ermittelt.

(Quelle: corona.rlp)

HINTERLASSEN SIE EINE ANTWORT

Please enter your comment!
Please enter your name here

Die Redaktion behält sich vor, Lesermeinungen zu kürzen. Es besteht kein Anspruch auf die Veröffentlichung Ihrer zugesandten Meinungen. Klarname ist nicht erforderlich. Eine E-Mail-Adresse muss angegeben werden, wird aber nicht veröffentlicht.