Aktuelle Corona-Zahlen RLP (12. Mai) – Überblick Landkreise und Städte

0

MAINZ. Aktuell gibt es in Rheinland-Pfalz insgesamt 6.351 bestätigte SARS-CoV-2 Fälle, 207 Todesfälle und 5.627 genesene Fälle.

Überblick Landkreise:

LandkreisBisher bekanntTodesfälleGenesenNeuerkrankte* letzte 14 Tage pro 100.000
Ahrweiler154111714
Altenkirchen155111311
Alzey-Worms247718514
Bad Dürkheim317122932
Bad Kreuznach19351703
Bernkastel-Wittlich144212610
Birkenfeld841790
Bitburg-Prüm17941653
Cochem-Zell12711250
Donnersbergkreis12651099
Germersheim13951282
Kaiserslautern990962
Kusel901863
Mainz-Bingen405193439
Mayen-Koblenz339143130
Neuwied21042050
Rhein-Hunsrück16151511
Rhein-Lahn-Kreis16161522
Rhein-Pfalz-Kreis21551993
Südliche Weinstr.15031411
Südwestpfalz10631010
Trier-Saarburg19271655
Vulkaneifel11851048
Westerwaldkreis345203036

Überblick Städte:

StadtBisher bekanntTodesfälleGenesenNeuerkrankte* letzte 14 Tage pro 100.000
Frankenthal422362
Kaiserslautern139411014
Koblenz263182291
Landau i.d.Pfalz561520
Ludwigshafen291226010
Mainz5542346216
Neustadt Weinst.1022982
Pirmasens300300
Speyer830694
Trier1001942
Worms199716613
Zweibrücken361343

(Stand: 10.00 Uhr)

Die oben genannten Zahlen entsprechen den in der Meldesoftware des Robert Koch-Instituts übermittelten laborbestätigten Fällen einer COVID-19 Erkrankung mit Meldeadresse in Rheinland-Pfalz. Diese werden von den Gesundheitsämtern über die Landesmeldestelle beim Landesuntersuchungsamt an das Robert Koch-Institut übermittelt.

Die Summe der in Rheinland-Pfalz bereits von COVID-19 Genesenen wird anhand eines Bewertungsalgorithmus ermittelt. Diese Angaben können von den Zahlen des Robert Koch-Instituts abweichen. Als Neuerkrankte* gelten alle Menschen, bei denen in den letzten 14 Tagen eine COVID-19 Erkrankung laborbestätigt festgestellt wurde. Bezogen auf die Bevölkerungszahl des jeweiligen Kreises (in Fälle/100.000 Einwohner) wurden die Kreisinzidenzen ermittelt.

(Quelle: corona.rlp)

HINTERLASSEN SIE EINE ANTWORT

Please enter your comment!
Please enter your name here

Die Redaktion behält sich vor, Lesermeinungen zu kürzen. Es besteht kein Anspruch auf die Veröffentlichung Ihrer zugesandten Meinungen. Klarname ist nicht erforderlich. Eine E-Mail-Adresse muss angegeben werden, wird aber nicht veröffentlicht.