++ AKTUELL: Corona-Zahlen (4. Mai): Überblick Städte und Landkreise (Tabelle) ++

0

Aktuell gibt es in Rheinland-Pfalz insgesamt 6.152 bestätigte SARS-CoV-2 Fälle, 181 Todesfälle und 5.134 genesene Fälle

Überblick Landkreise:

LandkreisBisher bekanntTodesfälleGenesenNeuerkrankte* letzte 14 Tage pro 100.000
Ahrweiler136111314
Altenkirchen1531011512
Alzey-Worms227514934
Bad Dürkheim315112697
Bad Kreuznach18721451
Bernkastel-Wittlich13321173
Birkenfeld840724
Bitburg-Prüm17441477
Cochem-Zell12711222
Donnersbergkreis1194947
Germersheim13741192
Kaiserslautern970890
Kusel871820
Mainz-Bingen389153137
Mayen-Koblenz347133053
Neuwied20941861
Rhein-Hunsrück16141451
Rhein-Lahn-Kreis15351420
Rhein-Pfalz-Kreis20951855
Südliche Weinstr.14921334
Südwestpfalz10631002
Trier-Saarburg187515010
Vulkaneifel11549512
Westerwaldkreis332202873

Überblick Städte:

StadtBisher bekanntTodesfälleGenesenNeuerkrankte* letzte 14 Tage pro 100.000
Frankenthal412326
Kaiserslautern13049213
Koblenz2571820210
Landau i.d.Pfalz570504
Ludwigshafen27822389
Mainz5192040015
Neustadt Weinst.1022972
Pirmasens300270
Speyer8105524
Trier991903
Worms190714522
Zweibrücken350320

(Stand 10 Uhr)

Die oben genannten Zahlen entsprechen den in der Meldesoftware des Robert Koch-Instituts übermittelten laborbestätigten Fällen einer COVID-19 Erkrankung mit Meldeadresse in Rheinland-Pfalz. Diese werden von den Gesundheitsämtern über die Landesmeldestelle beim Landesuntersuchungsamt an das Robert Koch-Institut übermittelt. Da die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Gesundheitsämter vor Ort am Wochenende und an Feiertagen in erster Linie mit der Ermittlung von Kontaktpersonen und Quarantänemaßnahmen gebunden sind, erfolgen die Meldungen zum Teil zeitverzögert.

Die Summe der in Rheinland-Pfalz bereits von COVID-19 Genesenen wird anhand eines Bewertungsalgorithmus ermittelt. Diese Angaben können von den Zahlen des Robert Koch-Instituts abweichen. Als Neuerkrankte* gelten alle Menschen, bei denen in den letzten 14 Tagen eine COVID-19 Erkrankung laborbestätigt festgestellt wurde. Bezogen auf die Bevölkerungszahl des jeweiligen Kreises (in Fälle/100.000 Einwohner) wurden die Kreisinzidenzen ermittelt.

Quelle: Landesregierung RLP

HINTERLASSEN SIE EINE ANTWORT

Please enter your comment!
Please enter your name here

Die Redaktion behält sich vor, Lesermeinungen zu kürzen. Es besteht kein Anspruch auf die Veröffentlichung Ihrer zugesandten Meinungen. Klarname ist nicht erforderlich. Eine E-Mail-Adresse muss angegeben werden, wird aber nicht veröffentlicht.