Corona-Zahlen RLP (2. Mai) – Überblick Landkreise und Städte

0

Aktuell gibt es in Rheinland-Pfalz insgesamt 6.130 bestätigte SARS-CoV-2 Fälle, 176 Todesfälle und 5.000 genesene Fälle.

Übersicht Landkreise:

LandkreisBisher bekanntTodesfälleGenesenNeuerkrankte* letzte 14 Tage pro 100.000
Ahrweiler12711138
Altenkirchen152910812
Alzey-Worms227514439
Bad Dürkheim315112628
Bad Kreuznach18721441
Bernkastel-Wittlich13221164
Birkenfeld830692
Bitburg-Prüm17431439
Cochem-Zell12711222
Donnersbergkreis1183945
Germersheim13741153
Kaiserslautern970890
Kusel871820
Mainz-Bingen389142949
Mayen-Koblenz347153028
Neuwied20941861
Rhein-Hunsrück16131402
Rhein-Lahn-Kreis15351361
Rhein-Pfalz-Kreis20951796
Südliche Weinstr.14821323
Südwestpfalz1063983
Trier-Saarburg18751519
Vulkaneifel11549512
Westerwaldkreis332202764

Übersicht Städte

StadtBisher bekanntTodesfälleGenesenNeuerkrankte* letzte 14 Tage pro 100.000
Frankenthal412316
Kaiserslautern13048915
Koblenz2561819716
Landau i.d.Pfalz560502
Ludwigshafen27422289
Mainz5191938021
Neustadt Weinst.1022964
Pirmasens300270
Speyer8105232
Trier991893
Worms190714324
Zweibrücken350320

HINTERLASSEN SIE EINE ANTWORT

Please enter your comment!
Please enter your name here

Die Redaktion behält sich vor, Lesermeinungen zu kürzen. Es besteht kein Anspruch auf die Veröffentlichung Ihrer zugesandten Meinungen. Klarname ist nicht erforderlich. Eine E-Mail-Adresse muss angegeben werden, wird aber nicht veröffentlicht.