Aktuelle Corona-Zahlen (1. Mai) – Überblick Landkreise und Städte

0

Aktuell gibt es in Rheinland-Pfalz insgesamt 6.096 bestätigte SARS-CoV-2 Fälle, 173 Todesfälle und 4.903 genesene Fälle.

Überblick Städte:

StadtBisher bekanntTodesfälleGenesenNeuerkrankte* letzte 14 Tage pro 100.000
Frankenthal412306
Kaiserslautern1233878
Koblenz2561819518
Landau i.d.Pfalz560492
Ludwigshafen27222169
Mainz5131936426
Neustadt Weinst.1011944
Pirmasens300270
Speyer8105238
Trier991874
Worms185713825
Zweibrücken350320

Überblick Landkreise:

LandkreisBisher bekanntTodesfälleGenesenNeuerkrankte* letzte 14 Tage pro 100.000
Ahrweiler12511136
Altenkirchen152910313
Alzey-Worms227514142
Bad Dürkheim3141125911
Bad Kreuznach18721432
Bernkastel-Wittlich13121164
Birkenfeld830692
Bitburg-Prüm17231429
Cochem-Zell12711223
Donnersbergkreis1183897
Germersheim13741144
Kaiserslautern970881
Kusel871780
Mainz-Bingen386142949
Mayen-Koblenz347132974
Neuwied20941852
Rhein-Hunsrück16131403
Rhein-Lahn-Kreis15351361
Rhein-Pfalz-Kreis20851766
Südliche Weinstr.14821314
Südwestpfalz1063963
Trier-Saarburg185513910
Vulkaneifel11349410
Westerwaldkreis330202664

Die oben genannten Zahlen entsprechen den in der Meldesoftware des Robert Koch-Instituts übermittelten laborbestätigten Fällen einer COVID-19 Erkrankung mit Meldeadresse in Rheinland-Pfalz. Diese werden von den Gesundheitsämtern über die Landesmeldestelle beim Landesuntersuchungsamt an das Robert Koch-Institut übermittelt.

Die Summe der in Rheinland-Pfalz bereits von COVID-19 Genesenen wird anhand eines Bewertungsalgorithmus ermittelt. Diese Angaben können von den Zahlen des Robert Koch-Instituts abweichen. Als Neuerkrankte* gelten alle Menschen, bei denen in den letzten 14 Tagen eine COVID-19 Erkrankung laborbestätigt festgestellt wurde. Bezogen auf die Bevölkerungszahl des jeweiligen Kreises (in Fälle/100.000 Einwohner) wurden die Kreisinzidenzen ermittelt.

(Quelle: Gesundheitsministerium RLP)

HINTERLASSEN SIE EINE ANTWORT

Please enter your comment!
Please enter your name here

Die Redaktion behält sich vor, Lesermeinungen zu kürzen. Es besteht kein Anspruch auf die Veröffentlichung Ihrer zugesandten Meinungen. Klarname ist nicht erforderlich. Eine E-Mail-Adresse muss angegeben werden, wird aber nicht veröffentlicht.