Aktuelle Corona-Zahlen (30. April): Übersicht der einzelnen Landkreise und Städte ++

0
Foto: dpa-Archiv

Aktuell gibt es in Rheinland-Pfalz insgesamt 6.048 bestätigte SARS-CoV-2 Fälle, 167 Todesfälle und 4.796 genesene Fälle.

Überblick Landkreise:

LandkreisBisher bekanntTodesfälleGenesenNeuerkrankte* letzte 14 Tage pro 100.000
Ahrweiler12311115
Altenkirchen15099612
Alzey-Worms221513441
Bad Dürkheim3201025813
Bad Kreuznach18621432
Bernkastel-Wittlich13021114
Birkenfeld830696
Bitburg-Prüm17231419
Cochem-Zell12711223
Donnersbergkreis1183858
Germersheim13741125
Kaiserslautern970861
Kusel871781
Mainz-Bingen3851428511
Mayen-Koblenz346132915
Neuwied20941812
Rhein-Hunsrück16131384
Rhein-Lahn-Kreis15251332
Rhein-Pfalz-Kreis20631727
Südliche Weinstr.14621282
Südwestpfalz1063923
Trier-Saarburg18251369
Vulkaneifel1104945
Westerwaldkreis327202633

Überblick Städte:

StadtBisher bekanntTodesfälleGenesenNeuerkrankte* letzte 14 Tage pro 100.000
Frankenthal412306
Kaiserslautern1173863
Koblenz2561719020
Landau i.d.Pfalz560492
Ludwigshafen27022088
Mainz5091735629
Neustadt Weinst.931872
Pirmasens300270
Speyer8105144
Trier971852
Worms182713724
Zweibrücken350310

(Quelle: Landesgesundheitsamt RLP)

HINTERLASSEN SIE EINE ANTWORT

Please enter your comment!
Please enter your name here

Die Redaktion behält sich vor, Lesermeinungen zu kürzen. Es besteht kein Anspruch auf die Veröffentlichung Ihrer zugesandten Meinungen. Klarname ist nicht erforderlich. Eine E-Mail-Adresse muss angegeben werden, wird aber nicht veröffentlicht.