Aktuelle Corona-Zahlen (29. April): Übersicht der einzelnen Landkreise und Städte ++

0
Foto: dpa-Archiv

Aktuell gibt es in Rheinland-Pfalz insgesamt 5.996 bestätigte SARS-CoV-2 Fälle (Dienstag: 5.956), 162 Todesfälle und 4.694 genesene Fälle.

Überblick Landkreise:

LandkreisBisher bekanntTodesfälleGenesenNeuerkrankte* letzte 14 Tage pro 100.000
Ahrweiler12011113
Altenkirchen14799415
Alzey-Worms208512836
Bad Dürkheim321925416
Bad Kreuznach18621396
Bernkastel-Wittlich12921104
Birkenfeld810685
Bitburg-Prüm16931386
Cochem-Zell12611212
Donnersbergkreis1163817
Germersheim13751109
Kaiserslautern970821
Kusel861751
Mainz-Bingen3831427116
Mayen-Koblenz341122893
Neuwied21641852
Rhein-Hunsrück172313717
Rhein-Lahn-Kreis15251312
Rhein-Pfalz-Kreis20631678
Südliche Weinstr.14521264
Südwestpfalz1053902
Trier-Saarburg17551317
Vulkaneifel1093943
Westerwaldkreis326202544

Überblick Städte:

StadtBisher bekanntTodesfälleGenesenNeuerkrankte* letzte 14 Tage pro 100.000
Frankenthal412308
Kaiserslautern1173845
Koblenz2531519017
Landau i.d.Pfalz560486
Ludwigshafen267220011
Mainz5041634234
Neustadt Weinst.921854
Pirmasens300260
Speyer7305132
Trier961852
Worms179713624
Zweibrücken350313

(Quelle: Landesgesundheitsamt RLP)

HINTERLASSEN SIE EINE ANTWORT

Please enter your comment!
Please enter your name here

Die Redaktion behält sich vor, Lesermeinungen zu kürzen. Es besteht kein Anspruch auf die Veröffentlichung Ihrer zugesandten Meinungen. Klarname ist nicht erforderlich. Eine E-Mail-Adresse muss angegeben werden, wird aber nicht veröffentlicht.