Aktuelle Corona-Zahlen (28. April): Übersicht der einzelnen Landkreise und Städte ++

2
Foto: dpa-Archiv

Aktuell gibt es in Rheinland-Pfalz insgesamt 5.956 bestätigte SARS-CoV-2 Fälle, 159 Todesfälle und 4.597 genesene Fälle..

Überblick Landkreise:

LandkreisBisher bekanntTodesfälleGenesenNeuerkrankte* letzte 14 Tage pro 100.000
Ahrweiler11711112
Altenkirchen14789216
Alzey-Worms208512338
Bad Dürkheim318925018
Bad Kreuznach18621348
Bernkastel-Wittlich12821074
Birkenfeld810685
Bitburg-Prüm167313615
Cochem-Zell12611212
Donnersbergkreis1163789
Germersheim13751099
Kaiserslautern970801
Kusel861733
Mainz-Bingen3821426019
Mayen-Koblenz341112855
Neuwied21641832
Rhein-Hunsrück15931336
Rhein-Lahn-Kreis15251292
Rhein-Pfalz-Kreis20431646
Südliche Weinstr.14521255
Südwestpfalz1053882
Trier-Saarburg17451287
Vulkaneifel1093947
Westerwaldkreis326202477

Überblick Städte:

StadtBisher bekanntTodesfälleGenesenNeuerkrankte* letzte 14 Tage pro 100.000
Frankenthal412298
Kaiserslautern1153835
Koblenz2531518518
Landau i.d.Pfalz560479
Ludwigshafen265219313
Mainz4951533632
Neustadt Weinst.921834
Pirmasens300260
Speyer7204932
Trier961852
Worms179713326
Zweibrücken350303

(Quelle: Landesgesundheitsamt RLP)

2 KOMMENTARE

  1. Alle 7 Tage wird in Trier ein Infektionsfall gemeldet. Geht das überhaupt noch besser?
    Das nennt man schon nicht mehr Einzelfälle, sondern ein Einzelfall.
    Warten wir also hinter unseren Masken solidarisch darauf, dass es anderswo auch nur noch den einen Einzelfall gibt. Die Zeit vertreiben wir uns derweil damit Epidemie zu spielen.

HINTERLASSEN SIE EINE ANTWORT

Please enter your comment!
Please enter your name here

Die Redaktion behält sich vor, Lesermeinungen zu kürzen. Es besteht kein Anspruch auf die Veröffentlichung Ihrer zugesandten Meinungen. Klarname ist nicht erforderlich. Eine E-Mail-Adresse muss angegeben werden, wird aber nicht veröffentlicht.